1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как украсить участок горечавкой

Как украсить участок горечавкой

Рейтинг

Горечавка — это красивоцветущая культура, которая доминирует среди других растений альпийского разнотравья. Массово в естественных условиях она встречается в умеренной зоне Северного полушария. По внешнему виду горечавка похожа на колокольчик, настолько сильно, что ее часто с ним путают. Чтобы вырастить этот цветок на участке, необходимо знать некоторые нюансы.

Как посадить горечавку

Для того чтобы любоваться красивой горечавкой в саду, нужно приобрести семена этого растения. За покупкой лучше отправляться в специализированный магазин. Перед приобретением необходимо убедиться в том, что срок годности еще не истек (всхожесть сохраняется на протяжении 6–12 месяцев) и что упаковка не повреждена. С рук семена брать не рекомендуется, поскольку они могут быть некачественными, зараженными болезнями.

Способ посева горечавки зависит от вида. Семена однолетников сеют непосредственно в грунт. Многолетники выращивают через рассаду.

горечавки

Подготовка посевного материала

В открытый грунт семена можно высаживать в 2 периода: в конце апреля и в конце сентября. При весенней посадке потребуется предварительная стратификация посевного материала. Если семена сажаются под зиму, то процесс закаливания они пройдут в земле, поэтому сеять их можно сразу после приобретения или сбора.

Стратифицировать семена необходимо в течение 2–3 месяцев. Для этого их нужно смешать с торфом в гранулах или мелким песком в пропорции 1 к 3 и поместить в холодильник, в ящик для овощей. Оптимальная температура для закаливания посевного материала — +7°С.

Выбор места под посадку

Не каждый участок подойдет для выращивания горечавки. Так, виды, у которых цветки появляются в мае или сентябре, для правильного роста, развития и яркого цветения нужно посадить в полутени либо на западном склоне.

Если на участке имеется декоративный водоем, бассейн либо фонтан, то возле них лучше высадить осеннецветущие разновидности — они хорошо себя чувствуют при повышенной влажности.

У некоторых видов горечавки различные требования к почве.

Например, такие разновидности, как динарская и Делеклюза, любят расти в известковых почвах.

Если именно они выбраны для посадки, то в грунт нужно предварительно внести небольшое количество извести, мела, доломитовой муки.

В почве с низкой кислотностью хорошо растет горечавка бесстебельная, с высокой — китайская украшенная. В богатый, рыхлый грунт следует сажать желтую и весеннюю разновидности. Для таких растений почву желательно предварительно удобрить перепревшим навозом. Все другие виды смогут отлично расти в земле с нейтральной кислотностью.

Обязательное условие при выращивании горечавки — оборудование хорошего дренажа для отведения лишней воды. В почву нужно включить щебень или гальку.

горечавки

Технология посева в открытый грунт

Сеять семена горечавки очень просто. Необходимо предварительно разровнять выбранный под посадку участок. Семена распределить по поверхности, отступая между ними по 15–30 см — в зависимости от того, какой вид или сорт высаживается: низкорослый или высокорослый. Присыпать грунтом их не нужно — необходимо лишь слегка прижать руками. Завершают посев увлажнением.

При посадке под зиму стоит укрыть посевы мульчей, желательно лапником ели.

Выращивание и посадка рассады

Для проращивания рассады необходимо подготовить емкость и грунт. Землю можно приобрести в садовом маркете или приготовить самостоятельно, смешав из двух частей листовой земли, двух частей крупного песка, одной части моха-сфагнума. В каждый килограмм смеси нужно добавить 50 г доломитовой муки и древесной золы. Самодельный грунт обязательно следует обработать паром, прокалить или полить кипятком.

Поскольку семена у горечавки очень мелкие, их необходимо смешать с песком. Смесь нужно рассыпать по поверхности грунта, утрамбовать, увлажнить и прикрыть пленкой. Ежедневно укрытие необходимо на некоторое время снимать. При посадке в марте–апреле всходы появляются спустя 15–30 дней. После того как на ростках образуется по 2 листка, их нужно пикировать. Когда они окрепнут, их можно пересадить на постоянное место.

Мероприятия по уходу

Кроме красивого цветения и отсутствия серьезных требований к условиям произрастания, горечавка хороша еще и тем, что она не требует к себе много внимания. Ей нужны лишь регулярные поливы, подкормки. Также потребуется уход за почвой.

В период вегетации растению нуждается в систематических поливах.

Некоторые виды влаголюбивы и требуют более частых увлажнений — непосредственно после подсыхания верхнего почвенного слоя. Есть виды, которым достаточно лишь осадков, а поливать их нужно только в периоды сильных засух и бутонизации.

Поливы стоит осуществлять исключительно теплой и отстоянной в течение суток водопроводной водой. Холодная и жесткая влага провоцирует развитие грибковых болезней. Увлажнение некоторых разновидностей нужно проводить подкисленной водой.

цветы

Подкормки удобрениями — не обязательная, но желательная процедура для декоративных культур. Она способствует лучшему росту, развитию и цветению кустов. Для горечавки подходят комплексные минеральные удобрения, разработанные для красивоцетущих культур. Вносить их необходимо, в соответствии со сроками и дозировками, указанными в инструкции производителем.

После увлажнений и выпадения осадков почву нужно прорыхлить, чтобы предотвратить образование плотной корки, препятствующей поступлению влаги и кислорода к корневой системе.

Обязательное условие для выращивания здорового и красивого растения — содержание участка в чистоте и регулярные прополки. Сорняки способствуют распространению вредителей и болезней, поэтому их нужно своевременно удалять.

Чтобы поливать растение реже, а также проводить меньше прополок и рыхлений, почву в приствольной зоне можно укрыть мульчей из органических материалов, например, торфа, соломы, опилок, еловых иголок.

Продлить и улучшить цветение возможно, если вовремя удалять отцветшие бутоны. В формировочной обрезке растение не нуждается.

Размножение черенками и делением куста

Размножать горечавку лучше семенами. Вегетативные методы также возможны, однако не для всех видов.

Черенками размножают семираздельную и весеннюю горечавку. Посадочный материал заготавливают летом, нарезая его из мощных, прямых побегов, на которых еще не образовались бутоны. Укореняют черенки в увлажненном грунте. Корни должны появиться спустя месяц.

При делении куста важно действовать аккуратно, чтобы не повредить стержневые корни, поскольку это может привести к гибели цветка. Растение нужно аккуратно подкопать и разделить острым инструментом на 2 или более частей, которые в дальнейшем высадить на постоянное место.

Некоторые разновидности, например бесстебельная, размножаются розетками. Это наиболее простой способ размножения — необходимо просто аккуратно отделить розетку от материнского растения и отсадить ее.

Возможные проблемы при выращивании горечавки в саду

Горечавка — выносливое растение. Проблемы с его декоративностью и ростом могут возникать в случае неправильно подобранного участка для посадки и ошибок при уходе. Так, слишком частые и обильные поливы могут спровоцировать загнивание корней и наземных органов. При обнаружении гнили на начальной стадии поврежденные части нужно удалить и обработать растение фунгицидами.

Если растению не хватает влаги, то оно «просигнализирует» об этом сбросом бутонов. При обнаружении такого симптома важно наладить правильный режим увлажнений.

Также культуру могут поражать бурая ржавчина, пятнистость листьев. Эти болезни провоцируются грибками, поэтому лечить их следует препаратами фунгицидного действия, разрешенными для декоративных культур.

Из вредителей для горечавки опасны садовые слизни и жуки трипсы. Слизни поедают листья и бутоны, а также повреждают корни. Бороться с ними затруднительно, поэтому можно просто попробовать не подпустить их к растению, присыпав приствольный круг толченой яичной скорлупой. Также в специализированном магазине продаются специальные ловушки, позволяющие быстро избавиться от слизней.

Трипсы питаются клеточным соком. Выпивая его из растения, они провоцируют пожелтение и опадение листвы, остановку роста. Борются с ними инсектицидами широкого действия.

цветы

Применение в ландшафтном дизайне

Какую ландшафтную композицию создать из горечавки, будет зависеть от вида и сорта. Низкорослые представители сорта стоит высаживать в рокариях, альпинариях, клумбах, рабатках, около дорожек. Растения с подушкообразной кроной хорошо сочетаются с эдельвейсами, иберисами, примулами. Практически все виды горечавки симпатично смотрятся в компании со злаками, пестролистными хостами, папоротниками. Высокорослые представители рода Горечавка стоит высаживать в композициях вместе с рододендроном и вереском.

Что касается цветовой гаммы, то синие цветки красиво смотрятся на фоне белых и желтых бутонов растений-компаньонов.

Итак, посадить, вырастить и размножить горечавку не составит труда. Но прежде чем сажать это красивоцветущее растение, следует поинтересоваться, какие требования у высаживаемого вида и сорта к месту произрастания, освещенности и уходу. При обеспечении необходимых условий для цветка он будет радовать глаз красивым цветением на участке до 7 лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация