1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Какой вид или гибрид горечавки выбрать для дачного участка

Какой вид или гибрид горечавки выбрать для дачного участка

Рейтинг

У горечавки много видов и сортов. В научной литературе представлено описание 400 разновидностей. Они отличаются высотой и раскидистостью кустов, периодом цветения, окраской цветков, требованиями к условиям произрастания.

Виды с летним и осенним цветением

Многие из разновидностей горечавки подходят для выращивания на дачных, приусадебных участках, в садах. Однако если вы никогда ранее не имели дело с этим растением, стоит начать с посадки тех разновидностей, которые цветут в летний и осенний периоды и имеют подушкообразную крону.

горечавки

Горечавка желтая

Этот вид часто встречается на территории Средней Европы и Малой Азии. В культуре используется давно — с 1597 г. У его представителей высокий рост — около 1,5 м и продолжительное цветение в течение 1,5–2 месяцев. Цветение наступает в середине или конце лета. Цветки формируются на концах стеблей или в листовых пазухах верхнего яруса. Нижние листки овально-эллиптичные, зеленые. Стеблевая листва имеет меньшие размеры.

Этот вид характеризуется долголетием. В природе и при качественном уходе растение может прожить около 60 лет.

Горечавка желтая

Горечавка Колаковского

Многолетник с узкими листьями и крупными цветками. Стебли у него вырастают до 30 см в высоту. Листва темно-зеленая с блестящей поверхностью. В зависимости от того, где расположены листья, они имеют разную форму. Внизу растут яйцевидные либо округлые листовые пластины, по центру стебля — яйцевидно-ланцетные, продолговатые, в верхней части — узколанцетные, длиной 2–2,5 см, шириной 0,4–0,5 см.

Цветки появляются с августа по сентябрь. Чашечка у них трубчатая, синего цвета, лопасти острые узколинейные, беловатые.

Сорт ценится из-за декоративности, обильного и крупного цветения, устойчивости к засухам.

Горечавка Колаковского

Горечавка ластовневая

Многолетник, кусты которого вырастают до 80 см и образуют много побегов. Листья у него продолговато-овальные с острыми концами длиной 6–9 см. Цветение наступает в середине лета и длится около месяца. Цветки объединены в соцветия-кисти. Формируются на прямых цветоносах. В длину цветки достигают 5 см. Лепестки окрашены в темно-голубые, синие оттенки, редко бывают полностью белыми.

Ластовневую горечавку активно используют в дизайне участков. С ней создают интересные композиции, объединяя камнеломки, папоротники, другие травянистые растения.

Достоинствами сорта являются его выносливость, неприхотливость, способность без проблем переносить низкие температуры.

Горечавка ластовневая

Горечавка китайская украшенная

Один из распространенных в культуре видов с поздним цветением. Стебли стелются по земле, образуя красивый декоративный ковер. В высоту куст достигает 15 см, раскидывается на 30 см в ширину. На нем формируется много листьев.

Цветение приходится на сентябрь–октябрь. Цветки достигают длины 5 см. Они окрашены в голубой цвет. По центру лопасти украшают светлые полосы.

Представители сорта предпочитают расти в полутени, в кислой почве. Лучшими партнерами для китайской горечавки являются луковичные культуры.

Горечавка китайская украшенная

Горечавка крупнолистная

Представители вида цветут в конце лета на протяжении 1,5 месяца. Стебли у них растут прямо или слегка приподнимаются над землей. В высоту кусты достигают 40–70 см. У их основания растут листья. Чем ближе к верхушке куста, тем они крупнее. По форме они удлиненно-ланцетные, зауженные книзу и заостренные кверху. Самая верхняя листва прикрывает соцветия. Цветки объединены в соцветия-головки. Трубчато-колокольчатый венчик имеет 5 треугольных острых лопастей. В длину он достигает 1,6–2 см. Цветки окрашены в сине-фиолетовые оттенки.

Горечавка крупнолистная

Горечавка семираздельная

Семираздельная разновидность в естественных условиях произрастает в России, на Кавказе, в Крыму, Иране. Растение низкорослые, его кусты не превышают 30 см. У него много стеблей, которые растут прямо или приподнимаются над землей, а также листвы. Листья ланцетные, сидячие.

Цветение у семираздельной горечавки начинается в начале лета и может длиться до августа. В ходе него формируются цветки длиной 4 см, объединенные в соцветия в виде головок.

Разновидность подходит для культивирования в регионе даже с суровыми зимами, поскольку она способна выдерживать понижение температуры до -35°С.

Горечавка семираздельная

Горечавка трехцветковая

Естественные местности произрастания этой разновидности — Россия, Китай, Япония, Корея. Кусты вырастают до 40–80 см. Ветвей на них образуется мало. Нижние листья объединены во влагалища. Средние и верхние — ланцетно-линейные.

Цветки объединены в пучки и образуются в верхних листовых пазухах или на вершинах стеблей. Чашечки у них колокольчатые, на концах у них имеются зубцы. Венчик трубчатый, окрашен в темно-синий оттенок. Лопасти у цветков яйцевидные.

Горечавка трехцветковая

Горечавка шероховатая

У культуры формируется немного стеблей. Они вырастают до 30–50 см. Листья на них формируются сидячие, яйцевидные. Верхние листовые пластины окрашены в темно-зеленые оттенки. Нижние — более светлых тонов.

Цветение происходит с середины до конца лета. Цветки формируются в пазухах листьев и на вершинах стеблей. Они окрашены в темно-синий цвет. Иногда покрыты белыми крапинками. Также имеется форма с чисто белыми бутонами.

Горечавка шероховатая

Горечавка реснитчатая

Один из самых красивых и необычных видов с оригинальным цветением, происходящим осенью. У него формируются интересные по виду большие цветки с четырьмя лепестками, имеющими зауженные края. Каждый из них покрыт ворсинками и волосками. Окраска у цветков яркая, синяя. Есть форма с белыми бутонами.

Горечавка реснитчатая

Виды с весенним цветением

Разновидности, у которых цветки формируются весной, как правило, капризны, требуют особых условий произрастания и определенного ухода. Поэтому новичкам их выращивать не стоит.

Горечавка бесстебельная или Коха

Один из наиболее распространенных видов. Ценится из-за хорошей зимостойкости. В естественных условиях произрастает в горных местностях Западной Европы. Отличается короткими стеблями, которые достигают максимальной высоты 10 см.

Листья овально-удлиненные. Листовые пластины окрашены в насыщенный зеленый цвет. На зиму они не опадают, а остаются на стеблях.

Цветение начинается в мае, а оканчивается в июне. Цветки формируются крупные, длиной 5 см. Они растут прямо вверх. Имеют вид колокольчиков. По цвету синие либо голубые. Этот вид интересен тем, что его цветки закрываются перед дождем.

Горечавка бесстебельная или Коха

Горечавка весенняя

Один из лучших низкорослых видов. Его кусты не превышают в высоту 5 см. В естественных условиях весеннюю горечавку можно увидеть на Закарпатье, в Сибири, Алтае, в горных местностях Западной Европы.

Листья у этого вида объединены в прикорневую розетку. По форме они ланцетно-эллиптичные.

Несмотря на название, цветение у вида наступает в начале лета. Цветки появляются на верхушках стеблей. Лепестки окрашены в синий и белый цвета.

Горечавка весенняя

Горечавка Делеклюза или Клуси

Растение, которое массово встречается в Альпах и Карпатах. В ландшафтном дизайне его часто используют в сочетании с декоративными камнями для украшения небольших по размерам участков.

Цветение у этой горечавки приходится на начало лета. Листья формируют прикорневую розетку, а над ними на недлинной цветоножке образуются колокольчатые цветки. Лопасти у них окрашены в насыщенный синий цвет. Середина у них более светлая. Листья у вида ланцетные, кожистые, с острыми концами.

Горечавку Делюклоза советуют сажать в альпийских горках. Свою декоративность это растение в полной мере проявляет при посадке в илистых, богатых минеральными веществами грунтах.

Горечавка Делеклюза или Клуси

Горечавка даурская

Даурская разновидность рекомендована для выращивания в контейнерах. При культивировании в открытом грунте цветки можно использовать под срезку в букеты.

Куст у растения вырастает до 40 см. Стебли растут прямо. У корней образуется листовая розетка. По форме они линейно-ланцетные с острыми концами, по цвету зеленые. Цветки появляются с середины по конец лета на верхушках стеблей и в листовых пазухах. Они крупные по величине. Окрашены в темно-синий цвет.

Горечавка даурская

Гибридные формы

Не только природа позаботилась о создании множества интересных разновидностей горечавки. Это растение также привлекало и привлекает внимание селекционеров. В результате было выведено несколько гибридных форм, которые также можно использовать для украшения участков. Наиболее интересные среди них следующие:

  • «Никита», с голубым цветением;
  • «Бернарди», с темно-лазурными бутонами;
  • «Дарк Блу», выпускает насыщенные синие цветки с темными полосами во внутренней части;
  • «Глориоза», двухцветная форма: лепестки синие, зев — белый;
  • «Элизабет Брандт», цветки имеют лазурную окраску.

При выборе вида горечавки для посадки на дачном или приусадебном участке следует ознакомиться с информацией, какое освещение и грунт ему нужен, устойчив ли он к низким температурам и засухам, как за ним ухаживать и где лучше использовать в ландшафтном дизайне.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация