1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как вырастить Адонис на участке?

Как вырастить Адонис на участке?

Рейтинг

Adōnis или Горицвет является родом растений Ranunculaceae (Лютиковых), в который входят по различным данным от 20 до 40 видов одно- и многолетних трав. Ареал распространения – защищенные от прямых солнечных лучей территории Европы и Азии с умеренным прохладным климатом, где лето не жаркое, но теплое. 

Этимологически наименование может быть связано:

• с сыном кипрского царя, в которого по легенде была влюблена Афродита;

• ассирийским богом-воителем Адоном.

И та, и иная легенды опираются на версию о связи крови с окрасом цветов. Однако видов с красной расцветкой меньше, чем с желтой.

Все части растения ядовиты, но содержат множество элементов, используемых в фармацевтике. 

Адонис на участке

Описание культуры

В зависимости от видовой принадлежности растение может иметь различные характеристики:

• ветвистая либо простая стеблевая система;

• полирассеченные пальчатые или перистые узенькие листочки;

• одиночные цветочки насыщенно-кровавого, солнечного цвета (бывают с пятнышками);

• размер цветочка от 4 до 6 см;

• завершающие побеги лепестки в количестве от 10 до 20 шт.;

• плоды-листовки могут иметь отогнутый или прямой носки.   

Такое разнообразие позволяет подобрать наиболее подходящее растение для сада по многим параметрам либо обзавестись целой клумбой разных видов адониса.

Описание культуры

Высадка семян

Вырастить Адонис можно как из семян, так и с части разделенного кута. Высевают семена осенью в горшочки. А в конце весны либо уже в начале осени можно высаживать наоткрытый участок в зависимости от стадии прорастания семени и развития саженца.  

Особенностью семян является быстрая потеря всхожести. По этой причине непосредственно по сбору даже слегка не дозревших семян их следует сразу же поместить в субстрат. При теплой зиме высев семян однолетников можно осуществлять сразу в открытый грунт в ноябре на глубину до 2 см.

Наилучшие показатели по всхожести дают кустики многолетников, которые произрастают на участке уже 6-7 год. Для них необходим определенный температурный режим для произрастания, а именно – 5 градусов С. Такие же условия создаются и для покупного посевного материала в парниках, высаживая семена из магазина в марте. 

Особое значение имеет состав почвы для семян:

• основа из песка (2 либо 3 части);

• дерновая земля (1 ч.);

• перегной (1 ч.).

Обычно всходы показываются уже на вторую либо третью неделю при соответствующем уходе.

Семена-многолетники проходят определенную стадию стратификации для лучшего результата. Для этого осенью готовят емкости с землей, которые сначала держат в помещении с низкой температурой, а затем прикапывают в снегу. При такой схеме прорастание семян можно ожидать по весне, когда температура воздуха составит 20 градусов С. В определённых случаях, семена всходят только на следующий год. Однако такие растения отличаются стойкостью к неблагоприятным погодным условиям.   

Условия для молодняка-рассады

Идеальными условиями, как для рассады, так и для взрослых растений является деление светового дня на яркий рассеянный свет утром и притененный (без попадания прямых лучей солнца) послеобеденный период. 

Другими важными моментами при выращивании адониса из рассады являются:

• ежедневный полив;

• аккуратное рыхление почвы;

• прореживание всходов (расстояние минимум в 15 см).

Но в случае, когда рассада готова к пересадке в открытый грунт уже в апреле при стабильной 20 градусной температуре, прореживать не имеет смысла. Этим только нанесется дополнительный и не нужный стресс молодняку. 

Если высадка в открытый грунт происходит осенью, то садовод должен учесть, что до наступления морозов в течении минимум месяца должна продержаться благоприятная погода. Иначе растение погибнет. 

Участок для пересадки рассады должен иметь:

• легкий грунт;

• хороший слой дренажа;

• в составе грунта известь и органика;

• показатели водородности почвы на 7-7,5 ед.  

Высадка проросшей рассады происходит на расстоянии 25-30 см друг от друга. Вглубь ямка должна соответствовать размеру корневища, которое укладывается исключительно в вертикальном положении без загибов. 

Обязательно делают мульчу из торфа, которой покрывают грунт вокруг рассады. Ожидать буяния цветения можно лишь на 4 или 5 год жизни и то при соблюдении всех условий. Растет адонис очень медленно, но зато не требует ежегодной или частой пересадки – один участок ему подойдет на 20 лет жизни.   

Адонис на участке

Размножение делением куста  

При разрастании кустика, обычно к 5 году его жизни, можно осуществлять деление. Но, если потребности получить несколько растений с одного куста нет, то до обязательного рассаживания можно дотянуть и 10-летний кустик.

Как и с высадкой рассады, делить куст нужно в августе или в сентябре либо в довегетационный период по весне. 

Технология заключается в поэтапном выполнении следующих задач:

1. Аккуратный подкоп по периметру всего растения, даже если не предполагается перемещение куста полностью, помимо его деления на части. Разрезать куст непосредственно в земельном коме опасно, поскольку существует вероятность, что оставшаяся в земле часть просто погибнет.

2. Осматривают корневую систему на предмет выявления почек возобновления и возможных частей, где будут сильные корни. Деленки должны быть достаточно крупными ввиду медленного роста растения, чтобы растение быстро укоренилось и дало цветение.

3. Острым ножом разрезают корневище. Разделить руками корневую систему адониса проблематично. Но и в случае, если это получится, она будет также травмирована. Поэтому, обычно выбирают простой вариант.

4. Обработка срезов дезинфекторами. Несмотря на то, что растение достаточно стойкое к различному родузаражениям, велика вероятность, что не обработанные корни начнут гнить;

5. Высадка разделенных частей происходит сразу.

На следующий год Адонис, разделенный с большого куста, может зацвести более мелкими, чем обычно цветочками. Но помочь растению окрепнуть можно устранением этих малоэстетических цветочков. Тогда весь потенциал роста пойдет в корневище и зелень.   

Основы ухода за растением

Взращивание предполагает наличие терпения у садовода и знания определенных аксиом:

• ждать, пока корочка грунта подсохнет, не нужно, полив должен быть регулярным и частым, как и окучивание;

• помимо перегноя при высадке в открытый грунт, растение удобряют минеральными веществами перед и после цветения.

Срезать цветки у молодняка не желательно, поскольку именно они закладывают основу для почек возобновления растения-многолетника. Не повредит срез только 3 и более летнему адонису.

К молодым саженцам (деленкам или рассаде) относятся весьма трепетно и по осени. Несмотря на то, что растение морозостойкое, молодняк требует укрытия из торфа или лапника в первый год жизни.

Положительным моментом является минимизированная возможность поражения ядовитого растения вредителями. Только слизни с улитками способны нанести вред адонису. Но от них легко избавиться и даже можно предотвратить попадание на участок, рассыпав соль на расстоянии около метра от растения по периметру.

Из заболеваний следует быть бдительным к проявлениям фузариоза и корневой гнили. Но при соблюдении агротехнических норм выращивания вероятность заражения нивелирована.

Адонис

Использование в ландшафте

Насыщенность расцветки и видовая вариативность нравится многим дизайнерам и садоводам. Вырастает растение обычно до 30 см. в зависимости от вида. Поэтому, обычно используется для декорирования алей, как передний план в клумбах или в одиночных посадках. Составляя несколько видов, можно получить идеальную монородовую клумбу, наслаждаться которой можно до 3 недель подряд.

Существует разновидности в полметра высотой, которые вполне могут и прикрыть непрезентабельные строения на участке, играть роль зонирующих пространство растений.

Они также могут стать яркими акцентами, при комбинировании с простыми зелеными насаждениями. Часто адонис используют на альпийских горках, в рокариях. 

Соседствующими растениями обычно становятся низкорослые зеленые весеннее цветущие виды, например примулы. Но все зависит только от внешнего вида цветка и высоты адониса, а также фантазии и общей задумки владельца участка. Отлично чувствуют себя адонисы в сочетании с прострелами, пролесками, птицемлечниками, рябчиками. По эко-требованиям им близки также ирисы, колокольчики, луки, флоксы, тимьяны и фиалки. Выбор огромен, как и самих видов адониса.

Использование в ландшафте

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация