1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Посадка и выращивания многолетней Примулы

Посадка и выращивания многолетней Примулы

Рейтинг

Примула Обыкновенная (лат. Primula vulgaris) – многолетняя травянистая культура, которая относится к роду Первоцветов. Природный ареол обитания культуры – Африка, Ближний Восток или Центральная Азия. Этот цветок известен со времен еще Древней Греции, его считали в те времена лекарственным растением. 

Эта культура – одна из ранних весенних культур, которая раскрывается с приходом теплых лучей солнца. Часто растение называют «баранчиками» или «ключиками». По мнению немцев, этот цветок – путь к замужеству, а галлы и кельты даже подмешивали это растение в любовные напитки. Предлагаем в подготовленной статье поближе познакомиться с такой культурой.

Общее описание цветка

Примула или Первоцвет объединяет целый род растений, насчитывает около 500 разновидностей. В природных условиях цветок отдает предпочтение влажным местам – лугам, берегам рядом с горными реками. В наших широтах известно не так много видов – до 30, остальные широко распространены в Азии.

Подземные части культуры сформированы в виде стандартных корневищ. Розетки листиков состоят из обычных или рассеченных листиков. Определенные виды листьев могут быть морщинистого типа, у других – кожистого или плотного. Окрас – серовато-зеленый, сверху визуально напоминают покрытие из воска.

Цветочки держатся на безлистых цветоносах, их форма может быть шаровидного или пирамидального типа, также есть ярусовидной конфигурации. Плод – многосемянка в форме цилиндра или шара.

Primula vulgaris

Как вырастить культуру из семян?

Чтобы получить быстрые всходы растений, лучше всего использовать семенной метод через рассаду. Подготовьте картонные ящички, поместите туда грунт. Почва формируется на основе листового грунта, песка и дерновой земли. Соотношение – 2 к 1 к 1.

Высевать семенной материал рекомендуется, расходуя по 5 семечек на 1 сантиметр квадратный. Заделывать поверхность нет смысла, достаточно просто прижать семечки к поверхности.

Ящик, где будут посеяны семена, помещается в полиэтилен, а затем прячется на месяц в морозильную камеру, где температура составляет не более -10 градусов. Через 30 суток можно переместить емкость на подоконник, с обязательным притенением от ультрафиолетовых лучей. Температура воздуха должна составлять до +16…18 градусов. 

Секрет! Не все разновидности Первоцветов требуют проведения стратификации. Первоцвет Обыкновенный и Мелкозубчатый способны прорастать без предварительного промораживания. 

После формирования всходов можно пакеты снимать на определенное время, приучая сеянцы к свежему воздуху. Спустя 2 недели их можно убрать на совсем.

Сеянцы развиваются достаточно медленно. Только с момента появления 2-3 настоящих листов можно проводить пикировку рассады в ящики. Последующий уход заключается в систематическом поливе. Подращивать Примулу требуется еще на протяжении 2 лет, а только потом пересадить их в сад.

Primula vulgaris

Посадка растений в сад

Высаживать цветы можно в осеннюю или весеннюю пору на 2-й год жизни. В весеннюю пору лучше проводить такой процесс под конец мая. Отдавайте предпочтение участкам в тени, куда не смогут попадать ультрафиолетовые лучи. Единственный вид, который отлично чувствует себя на солнышке – Альпийский.

Грунт лучше выбирать влагоемкий, рыхлый и легкий, обязательно с хорошим дренированием. Важно, чтобы на участке не застаивалась вода. Если на территории тяжелые глинистые почвы, проведите перекопку и добавьте туда песок и навоз. На 1 м кв. понадобится ведро песка и 2 кг удобрения.

Миниатюрные виды Примул сажаются на расстоянии в 10-12 сантиметров друг от друга, а большие – 25-30 сантиметров. Цвести Примула будет не раньше, чем на третий год.

Primula vulgaris

Основные правила ухода за Первоцветами

Чтобы получить красивые и здоровые растения, следует соблюдать несколько важных правил:

• Полив. Увлажняйте почву каждую неделю, если погода сухая. За один полив вносят до 3 литров жидкости на 1 м кв. Также рыхлите поверхность земли во время такого процесса.

• Подкормки. Используйте для удобрений минеральные составы, только в 2 раза меньше по консистенции, чем указано в инструкции. Вносить удобрения рекомендуется каждую неделю с момента, как сформируются первые листики. Продолжается такой процесс до окончания цветения Примул. Обязательно избегайте азотных веществ, поскольку они пагубно влияют на культуру, провоцируют рост листьев, а не цветков.

• Пересадка. Кусты многолетней Примулы пересаживаются каждые 4-5 лет, выполняя деление куста. Деленки формируются с помощью садового ножа, высаживаются на 12-15 сантиметров друг напротив друга. На каждую розетку создайте новую ямку, увлажните ее, а затем поместите в лунку, засыпьте грунтом.

По окончании цветения следует прополоть участок с Примулой, удалить сорняки. Оставьте культуру в покое до глубокой осени, крайне важно, чтобы листья сохранились до ноября. Если удалить листовые розетки, то Примула будет мельчать, ее цветение на следующий год станет слабым, потеряется декоративность.

В районах, где холодный зимний сезон, лучше укрыть культуры с помощью сухих листьев. Подойдет для таких целей лапник, солома. Некоторые виды в укрытии не нуждаются.

С приходом весны следите за развитием культуры. Важно, чтобы на поверхности растения не было ледяных корок. Если таковые будут, разрушьте их, чтобы вона свободно ушла.

Как размножается культура?

Чтобы размножить растения, используют метод деления куста и листовые черенки. На 4 или 5 год кустики, что разрослись, можно рассадить. Для этого необходимо воспользоваться такой схемой:

1. Сначала выкопайте взрослые кусты, отряхните землю с корневой системы, промойте их в воде.

2. Разделите культуры, используя острый нож. Срезы обязательно обработайте с помощью золы. Сразу же посадите деленки на новую локацию.

3. После высадки Примула поливается. 

Культуры с плохо развитой корневой системой или только одной розеткой, но и воспользоваться способом пазушных побегов. Для таких целей можно отделить листик с черешком и высадить в грунтовую смесь. Только предварительно обрежьте листовую пластину ½. 

Черенок сначала выдерживают в светлой комнате, на участке без прямонаправленного попадания ультрафиолетовых лучей. Температурные показатели составляют +16…18 градусов. После формирования 3-4 листиков, они высаживаются в горшочки. Их диаметр составляет до 9 сантиметров. В весеннюю пору росточки высаживаются в открытую почву.

Основные болезни и вредители

Примула способна страдать от корневой гнили, пятнистости листьев, бурой ржавчины. Также частой проблемой становится мучнистая роса, вирус огуречной мозаики.

Среди вредителей наибольшей проблемой может статьатака:

• вредителя тли;

• обычных нематод;

• насекомого паутинного клеща;

• вредителя долгоносика;

• голых слизней.

Чтобы бороться с вредителями, лучше выбирать Фундазол, Топсин (2%), бордоскую жидкость. Эти препараты рекомендуется использовать в весеннюю пору. Осенью оптимально применять Нитрафен (1%).

Жуки и слизни собираются ручным методом, а клещи и другие насекомые выводятся средством Актеллик. Для борьбы с Нематодами лучше применять препарат «Рагор».

Primula vulgaris

Применение в ландшафтном дизайне

Если использовать разные варианты Примул, можно получить красивые ковры, которые будут цвести практически в течение всего лета. Отлично сочетаются растения с кувшинками, поскольку их пурпурные листики прекрасно дополняют Примулы.

Такие культуры органично дополнят клумбы, различные бордюры и изысканные цветники. Растения хорошо подойдут для дополнения альпинариев. Можно высаживать Примулы в миксбордеры или ярусные клумбы. На маленьких территориях культура станет отличным солитером. Она может сажаться полукругами, ромбами или кругами.

Эту культуру можно сочетать со многими культурами, например, Астильбой, Гейхерой, Горцем Изменчивым. Также Примулы прекрасно сочетаются с Астранцией, Шалфеем и Лапчаткой. Для желающих создать кантри-стиль подойдет высадка растений в колеса от телег, объемные пеньки, старые брусья.

Primula vulgaris

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация