1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Какая польза от шпината? Как выбрать и где хранить шпинат?

Какая польза от шпината? Как выбрать и где хранить шпинат?

Рейтинг

Однолетний огородный овощ шпинат известен каждому. Свою популярность в 20-м веке он обрел благодаря мультфильму про моряка Попая, который очень любил кушать шпинат. Полезность этой зелени сложно переоценить, его считают одним из самых полезных продуктов. Во многих европейских странах шпинат называют “королем овощей”. Насчет этого растения придумано множество поговорок, о некоторых из них мы сегодня расскажем.

История, особенности шпината

Овощной однолетник нетребовательный к климату и условиям произрастания. Его выращивают даже в Сибири. Овощ растет пучками, размер розетки одного растения не превышает 20 см. Юный шпинат от взрослого отличается цветом листьев. У молодого растения они светлые и яркие, а у взрослого - темные и насыщенные. В кулинарии продукт применяют в свежем и обработанном виде. Он отлично сочетается с первыми и вторыми блюдами. Некоторые кулинары даже делают десертные блюда из шпината. В свежем виде, в основном, используют молодые листья. Листки овоща начинают грубеть, поэтому для приготовления их нужно поддавать термической обработке.

Родиной растения по праву называют Древнюю Персию. Не зря арабы называю растение "королем овощей" - это растение благотворно влияет на иммунитет и общее самочувствие человека. Уже в пятом веке об этой культуре знали во всем мире и использовали в разных кухнях. Люди полюбили шпинат за то, что он бодрит и восстанавливает силы. Даже дети знают, если съесть немного шпината сытым будешь целый день. В XVI веке растение начали использовать в медицине, было изготовлено слабительное средство из шпината. Сегодня листья растения начали активно использовать в косметологии для приготовления омолаживающих масок.

Полезные качества шпината

Состав шпината богат на минеральные вещества: фосфор, селен, цинк, медь, марганец, калий и другие. А также на клетчатку, магний, натрий, железо и йод. Не многие знают, однако по содержанию белка шпинат опережает даже горошек и фасоль. Культура также содержит витамины групп - А и С. Эти вещества не разрушаются при термической обработке - еще один плюс шпинату. В составе овоща много каротина, даже больше, чем в моркови. Следует отметить, что шпинат, в первую очередь, диетический продукт и его часто приписывают диетологи своим пациентам.

При регулярном потреблении он обогащает организм витаминами и ускоряет обменные процессы. Медики советуют употреблять шпинат для предупреждения многих болезней. Недавние исследования ученых показали, люди, которые постоянно кушают шпинат, меньше подвержены риску заболеть раком. Удивительно, но это так! Овощ также полезен для сосудистой системы, он укрепляет стенки сосудов и способствует лучшему кровообращению. Нельзя не сказать про действие продукта на стенки кишечника. Данный продукт считается незаменимым при диете - он снижает кислотность и нормализует работу желудка. Помимо всего вышеперечисленного шпинат также воздействует на глаза за счет вещества лютеина. Лютеин улучшает работу глаз, а офтальмологи прописывают своим пациентам шпинат для предупреждения дистрофии сетчатки.

Противопоказания

Во взрослых листках содержится многощавелевой кислоты, она плохо влияет на камни в почках. Поэтому людям с таким симптомом противопоказано употреблять овощ. Шпинат также нельзя включать в свой рацион людям с дисфункцией щитовидной железы. Помимо вышеперечисленных ограничений шпинат также нельзя употреблять при подагре, язве двенадцатипалой кишки, болезнях печени и желчного пузыря.

Как выбрать и где хранить?

Покупать лучше свежие, молодые, листья шпината. Они долго хранятся и не теряют своей полезности даже после заморозки. При хранении в холодильной камере шпинат нужно замотать в пакет, чтобы листки не впитывали конденсат. При выборе шпината обратите внимание на пятнистость на листьях, это значит, что растение больное. Шпинат желательно употребить в течение 2-3 дней после покупки, иначе без термической обработки он начнет портиться. В замороженном виде срок годности овоща продлевается на несколько месяцев. Продукт нельзя хранить в открытом виде рядом с бананами и яблокам - эти фрукты выделяют вещество, от короткого портятся листья шпината.

Интересные факты про шпинат

  • Самым крупным производителем шпината считается Китай.
  • Не многие знают, что овощ на 90% состоит из воды.
  • В Средние века художники использовали шпинат для рисования картин на стенах.
  • Новая волна популярности шпината припала на двадцатый век, а все из-за мультфильма про моряка Попая, который любил шпинат.
  • Как мы уже знаем, родиной овоща считают Иран (Персию). В переводе шпинат означает “зеленая рука”.
  • Овощ защищает человека от образования раковых клеток в организме.
  • Жители Франции, подшучивая называю шпинат “метла желудка” или “король овощей”.
  • Продукт присутствует практически во всех кухнях мира.

шпинат


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательная зелень, растет у меня на окошке круглый год, особенно ощущаешь остроту вкуса зимой. Моя семья любит пирожки с зеленым луком и шпинатом.

1 Ответить Написать

шпинат незаменим на кухне, молодые листочки замораживаю и использую их круглый год, это просто витаминная бомба.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация