1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Какими полезными свойствами обладает осина и как ее применять

Какими полезными свойствами обладает осина и как ее применять

Рейтинг

Осина является не только распространенным деревом, но и лекарственным растением. Ее кору применяют для лечения народными способами многих проблем со здоровьем, а также в косметологии. 

Описание и применение осины

Осина обыкновенная либо тополь дрожащий представляет собой лиственное дерево из семейства Ивовые, которое характеризуется быстрыми темпами роста. В высоту она вырастает до 35 м, в ширину — 1 м. Кора у нее гладкая, светлых оттенков зеленого или зеленовато-серая. Листья очередные, в виде кружков или ромбиков с острыми либо тупыми верхушками. Цветки маленькие, объединены в сережки. Они появляются до того, как сформируются листья. После отцветания на деревьях образуются плоды в виде коробочек с семенами.

Растение распространено во многих европейских странах, в Казахстане, Китае, Монголии, Корее и России. Его применяют с целью озеленения населенных пунктов. Осенью листья осины окрашиваются в яркие оттенки.

Кору дерева используют в кожевенном производстве для дубления. Из нее получают желтую и зеленую краску. Также применяют с лекарственными целями.

Древесину активно используют для изготовления крыш, фанеры, целлюлозы, спичек. Поросль идет на корм лосям, оленям, зайцам. А ветви берут для получения «жидкого дыма», с помощью которого коптят пищу.

Из почек делают средство, способствующее быстрейшему заживлению ран, ожогов, воспалений, язв, геморроидальных узлов.

Кроме этого, осина привлекает пчел, являясь неплохим медоносом. Из клея, собранного с почек, насекомые делают прополис.

Применение осины

Состав коры осины и ее целебные свойства

Осиновая кора как лекарственное сырье применяется во многих рецептах народной медицины, поскольку она имеет богатый химический состав и обладает рядом полезных свойств. Она богата гликозидами, эфирным маслом, пектинами, салицилазой, дубильными веществами, а также большим количеством минералов, в частности, медью, молибденом, кобальтом, цинком, железом, йодом, никелем.

Благодаря наличию ценных веществ осиновая кора обладает следующими полезными свойствами:

  •  уничтожает гельминтов;
  •  активизирует выведение желчи;
  •  снимает воспаления;
  •  убивает бактерии;
  • устраняет спазмы;
  •  избавляет от боли.

Отвар из осиновой коры благоприятно воздействует на работу печени, а также способствует избавлению от камней, образовавшихся в желчном пузыре. Экстракт осины способен снимать воспаления. Также он помогает быстрее выздороветь благодаря наличию в составе большого количества аскорбиновой кислоты. Доказано его губительное действие на гельминтов и способствование излечению от хронических паразитарных болезней.

Применение осины

Особенности применения

В народной медицине при различных проблемах со здоровьем советуют принимать отвар, настой и настойку из осины.

Отвар применяют при гастрите, поносе, диабете, грыже, панкреатите, повышенной температуре, отеках, цинге, увеличении предстательной железы, болезнях мочевого пузыря, гастрите и цистите. Ванну с добавлением отвара советуют принимать при невралгических проблемах, радикулите.

Готовят средство следующим образом: 

1. Столовую ложку сухого сырья помещают в 200 мл холодной воды.

2. После кипения проваривают при малом подогреве 10 минут.

3. Охлаждают при комнатной температуре.

4. Принимают по трети стакана трижды в день.

Осиновый настой рекомендуют для наружного применения при поражении кожи, зубной боли, пародонтозе, стоматите и ангине. Его готовят из 1 ч. л. порубленной коры и 250 мл кипятка. Их смешивают и настаивают в закрытой емкости 30–45 минут. Перед каждым полосканием необходимо готовить свежий настой.

Чтобы избавиться от гельминтов, нужно пить 4 раза в день по четверти стакана. Первый раз: на голодный желудок, второй — за 15 минут до приема пищи в обед, третий — за 15 минут до ужина, четвертый — перед сном. Курс лечения — 2 недели. Затем необходимо сделать такой же перерыв и повторить курс.

Еще один способ: 4 г аптечной коры кладут в стакан только что закипевшей воды и настаивают на водяной бане на протяжении четверти часа. После процеживания принимают по ½ стакана дважды в день во время употребления еды. Курс приема — 1 месяц.

Настойку применяют для избавления от зубной боли, при подагре, болях в суставах, ревматизме, миалгии, кожных ранах. Для приготовления средства потребуется:

1. В стеклянную емкость объемом 1 л поместить 200 г измельченной коры и вылить пол-литра водки. 

2. Закрыть емкость и отправить ее вместо, куда не проникает солнечный свет и где нет повышенной влажности.

3. Ежедневно взбалтывать содержимое.

4. Спустя 2 недели приступить к применению настойки.

Ее можно употреблять внутрь по 1 ч. л., разбавляя с 30 мл воды, трижды в день за 30 минут до приема пищи. Также средством можно растирать суставы и мышцы, в которых наблюдаются болевые ощущения.

Применение осины

Противопоказания

Не всем можно принимать средства из осины. Они противопоказаны для следующих категорий людей:

  • беременным;
  • кормящим грудью;
  •  имеющим индивидуальную непереносимость.

Те, кто имеет серьезные заболевания, должны рассматривать лечение осиновой корой как дополнительную терапию. Перед тем как к ней прибегать, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Заготовка лекарственного сырья

Кору дерева заготавливают с молодой поросли. Ее можно собирать сразу же после старта сокодвижения — примерно с апреля по июнь. Сначала на стволе нужно сделать круговой надрез. Еще один надрез следует нанести на 30 см ниже первого. Между двумя горизонтальными делают один вертикальный надрез. После чего поддевают конец и снимают пластину коры. 

Заготовку сырья можно проводить не только с поросли, но и с крупных ветвей. Однако делать это можно только в крайних случаях, чтобы сильно не травмировать дерево. 

После сбора кору необходимо высушить. Ее следует разложить на горизонтальной поверхности в один слой и положить под навесом, следя за тем, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. Также сырье можно сушить в помещении с хорошей циркуляцией воздуха.

Если возможности заготовить кору нет, ее можно приобрести в аптеках. Она продается как биологически активная добавка. Срок годности сырья составляет 2 года.

Итак, осину применяют с несколькими целями, одна из которых — лечебная. При правильной заготовке коры и приготовлении из нее лекарственных средств можно избавиться от многих проблем со здоровьем. В частности, отвар и экстракт коры является мощным средством для выведения из организма гельминтов. Перед тем как применять народные средства для лечения, следует обязательно получить консультацию у врача.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Про осину знала только как материал для осинового кола от ведьменного сглаза. А оказывается в ней таится столько ценного и полезного.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация