1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Прополис. Что мы о нем знаем?

Прополис. Что мы о нем знаем?

Рейтинг

Прополис обладает уникальными свойствами

Слово прополис происходит от греческого «pro» (перед) и «polis» («город») и означает «защитник города».

Современные исследования доказали, что он является "коллективным иммунитетом" семьи, защищает ее от бактерий и инфекции, а также создает в улье особый микроклимат.

Человечество с давних времен пыталось исследовать и познать жизнь пчел, еще древнегреческий философ Аристотель создал прозрачный улей, что бы наблюдать за работой пчел. Но пчелы покрыли внутренние поверхности стенок темным веществом - прополисом и не захотели открыть свои "секреты" ученному.

Римляне использовали прополис в составе мазей для лечения ран, которые солдаты получали в многочисленных битвах,а настойку прополиса использовали в качестве средства для укрепления своего боевого духа.

Из-за сложностей в изучении свойств прополиса интерес к нему постепенно угасал, и к концу XVIII века прополис практически перестал использоваться.

прополис

Однако в конце прошлого века с развитием информационных технологий стали широко доступны сведения о его пользе.

Прополис это природное смолистое вещество, собираемое пчелами из почек и деревьев, он содержит древесную смолу, эфирные масла, воски,органические и аминокислоты, витамины, минералы и, что наиболее важно, биофлавоноиды - антиоксидантное действие которых, существенно снижают риск смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний.

Являясь природным антибиотиком, прополис имеет множество преимуществ при лечении недугов, там где официальная медицина бессильна.

Получают прополис при чистке рамок и внутренних стенок корпуса соскабливая его с помощью пчеловодческой стамески или устанавливая сверху рамок полотняные или пластиковые коврики-решетки.

Холстик с прополисом

В конце сезона коврики снимают, сворачивают в рулон и в темном пакете кладут в морозильную камеру хотя бы на сутки.

В охлажденном состоянии его легко счистить с поверхности той же стаместкой или скребком.

Если вы собираетесь использовать прополис для приготовления спиртовой настойки, то полотняный коврик, покрытый прополисом можно разрезать на куски, свернуть их в небольшие трубочки и засунув в темную бутылку залить спиртом не менее 70%.

В таком состоянии раствор оставляют в темном месте на неделю, ежедневно взбалтывая.

Очень эффективно употребление экстракта прополиса для лечения ангины.

10 капель экстракта капните на кубик сахара. Подождите 10-15 минут, пока спирт не развеется, и растворите сахар в горле.

Применяйте 3 раза в день в течение 3 дней, затем по одному разу в день до полного выздоровления.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно незаменимое лекарство, как говорят "от бога", хотя на самом деле от пчел.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация