1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Какой чудесный пень! Украшаем то, что осталось от старого дерева

Какой чудесный пень! Украшаем то, что осталось от старого дерева

Рейтинг

Когда старое дерево перестает плодоносить и начинает засыхать, наступает пора от него избавляться. Некоторые садоводы относятся к таким растениям, как к предметам одушевленным, поэтому делают это неохотно. Жалеть не стоит! Дерево еще послужит вам в качестве красивого, а то и функционального пня. Корчевание – процесс трудоемкий, а иногда еще и затратный по финансам, поэтому рекомендуем вам прислушаться к совету ландшафтных дизайнеров и дачников со стажем. 

Превращаем пень в цветущее растение

Превращаем пень в цветущее растение

Отжившее свой срок дерево никогда не зацветет, но в нем можно вырастить цветы, превратив в клумбу. Проделайте в поверхности пня углубление, чтобы в него поместились корни выбранных вами растений, например, декоративных однолетников. Если пенек трухлявый, то вынуть из него сердцевину – задача несложная. Более жесткую древесину можно просто выжечь изнутри. Сначала просверлите отверстие, но так, чтобы толщина боковых стенок не оказалась меньше семи сантиметров, а потом залейте в него небольшое количество керосина, а отверстие сверху прикройте. Спустя несколько часов процедуру повторите.На протяжении двух недель пень должен пребывать в состоянии покоя.  

Спустя это время пробку извлеките, а сердцевину пенька подожгите. После ее выгорания обработайте место для посадки растений антисептиками. Чтобы влага в пне не застаивалась после поливов, просверлите отверстие внутри «вазона». Заполните место посадки почвой и высадите выбранные растения. После того, как они прорастут, пень превратится в роскошную клумбу, которая сможет украшать ваш участок на протяжении многих лет подряд. 

Если нет желания возиться с созданием в пне места для посадки, используйте его в качестве подставки для цветов. Горшки с растениями можно поставить не только на его поверхность, но и вокруг. Так, у вас получится жизнеутверждающая композиция. Если на пне остались ветки, развешенные на них цветы в горшках будут смотреться не менее эффектно. 

Превращаем пень в цветущее растение

Мебель для сада

Пень, используемый в качестве подставки для цветов, превращается в мебель, то есть в тумбочку. Но из него можно сделать и другие предметы обстановки для сада. Для этого вам пригодятся хорошие инструменты. Если вы не обладаете навыками по изготовлению мебели, то, так или иначе, ничем не рискуете. 

Пень – это не дорогущий стройматериал, купленный в магазине!

Чтобы получилось удобное садовое кресло из дерева с толстым стволом, которое вы готовите под спил, сначала удалите все ветки, после чего сделайте разметку ствола.Сиденье должно располагаться на высоте 40-60 сантиметров от земли. Проведите черту мелом на выбранной высоте. Очертите спинку, высота которой может быть порядка 50-ти сантиметров. Поставьте отметку и там.Таким образом высота пня должна равняться 100 сантиметрам. Спиливайте дерево бензопилой. 

Теперь формируем кресло. На уровне сиденья сделайте горизонтальный срез на две трети глубины ствола в ту сторону, в которую будет повернуто кресло. Для спинки сделайте вертикальный спил сверху до горизонтального спила. Иссеченную часть ствола уберите: она пригодится вам для других целей. Поверхности желательно отшлифовать, чтобы они стали гладкими. 

Теперь кресло можно декорировать. Эта часть работы наиболее интересная, так как предполагает проявление фантазии. На сиденье обязательно положите декоративную подушку. 

Из старого пня может получиться стол, сделать который проще, чем кресло. Кору с пня лучше убрать, так как гладкая ножка будет смотреться оригинальнее. Сделать это можно стамеской или зубилом. Во время работы старайтесь не повредить древесину. Набейте на боковые части пня две планки в перпендикулярном направлении, закрепите на них попарно и перпендикулярно четыре держателя и скрепите их между собой. Столешницу можно смастерить из досок, а можно приобрести готовую в магазине. Выбирайте такую форму, которая вам удобна: круглую, овальную, квадратную. Столешницу прибейте к держателям гвоздями или прикрепите строительным клеем. Чтобы такая мебель служила дольше, обработайте ее специальным защитным слоем. 

Мебель для сада

Необычные композиции

Если на вашем участке есть высокий пень с крупными ветками, смастерите из проволоки фигурки человечков, животных или птиц и просто рассадите их на ветки.Получится уникальная инсталляция. Фигурки продаются и в магазинах – остается только выбрать подходящие по расцветке и тематике. Подойдут даже детские игрушки.Крепить их удобнее с помощью саморезов и проволоки.

Из пня получится декоративный гриб, например, мухомор. Для этих целей вам понадобится старая миска. Чтобы она приобрела желаемый оттенок, покрасьте ее с помощью аэрозоли и наденьте на пенек. Сам пень выкрасите в белый цвет, нарисуйте на нем мордашку, а рядом поставьте фигурки животных, положите красивые камушки, которые, к слову, можно разрисовать самостоятельно. Минимум усилий – и на вашем участке появится маленькая сказка. 

Необычные композиции

Терем

Для воплощения этой идеи в жизнь подходит широкий пень средней высоты. Но не каждому под силу такая работа: здесь надо обладать талантом художника. Особенно такая поделка придется кстати, если у вас есть маленькие дети. Чтобы теремок удался, сначала сделайте эскиз на листе бумаги. Запаситесь дополнительными материалами – листами фанеры или ДВП. Их необходимо прикрепить к пню саморезами. Если в пеньке образовались дупла или на нем появились наросты, не избавляйтесь от них, так как такие элементы помогут воссоздать природный или сказочный колорит. Из дупел могут выглядывать мордашки зверушек, а на наросте – самое место игрушкам, таким как бельчата или медвежата. 

Обязательно оборудуйте у терема крышу. Ее можно сделать из старого шифера или досок. Можно покрыть мхом, засеять травой, свисающими растениями, а можно ограничиться старым ведром (если диаметр пня позволяет). 

Терем

Скульптуры

Разумеется, такая идея не для всех. Воплотить ее смогут лишь художники и мастера резьбы по дереву. Чего только они не выпиливают из старых пней: оленей, медведей, крокодилов… Если вы не относитесь к числу таких умельцев, то вспомните о том, как в школе лепили фигурки из пластилина. Сделайте мордашку, ручки, волосы, используя подручные материалы. Получится ли у вас шедевр, зависит от ваших стараний. 

На участке, где пришлось спилить не одно, а сразу несколько деревьев, можно воссоздать целую сказочную страну. Зачистите пни от коры, отшлифуйте наждачкой. Не оставляйте на том же месте древесную пыль: она легко удаляется влажной ветошью. На обработанные пни нанесите антисептические составы, чтобы предотвратить процесс гниения. После этого можно приступать к декорированию. 

Самый крупный из пней превратите в жилище Бабы Яги.Окна и двери очертите мелом, а потом проделайте в этих местах углубления. Для этого удобно использовать долото и молоток. Из кусочков старых досок или фанеры сделайте ставни и дверцы. Покрасьте их перед тем, как установить.Прибивать к обозначенным местам все эти конструкции рекомендуется гвоздями с откушенными шляпками. Вокруг этого сооружения воткните старые сучья, чтобы получился лес. 

На маленьких пеньках изобразите сказочных героев. Их можно просто нарисовать красками для наружных работ, а можно просто расставить фигурки. На территории высадите цветы или расставьте декоративные растения в горшках. 

При желании создать что-то более мистическое, чем жилище Бабы Яги, сделайте из пня зеленое чудище. Это возможно только в том случае, если на вашей территории имеется очень большой пень с мощными корнями. Приобрести в магазине мох и высадите его на пне. Не забывайте поливать растение как можно чаще, так как оно очень любит влагу. Когда мох разрастется по всей поверхности пня, ваш участок станет похож на площадку для съемок фантастического фильма. 

При создании мебели или фигурок из пней, помните о том, что дерево не устойчиво к влаге. Обрабатывайте его специальными составами, которые минимизируют вредное влияние внешних факторов. В этом случае изделия прослужат вам дольше. 

Из пня

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Моя семья тоже любит использовать пни. При спиле сухого или старого дерева просят пень оставлять по-больше и уже знают во что он превратится.

0 Ответить Написать

У нас тоже все сухие деревья используются для вазонов и садовых украшений. Все вместе фантазируем что сделать из очередного пня.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация