1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Каждый день должен быть с урожаем

Каждый день должен быть с урожаем

Рейтинг

Весь летний период мои грядки и теплица радовали меня разнообразием овощей

Весь летний период ежедневно мои грядки и теплица радовали меня разнообразием вкусных и витаминных овощей.Так и должно быть!

Мои грядки и теплица радовали меня

Вчера я полностью освободил свои грядки. Пришло время воссполнить питательные ресурсы. За сезон почва сильно истощается.

За сезон почва сильно истощается.

Я действую всегда по своей проверенной схеме. Вношу разнообразные виды органических компонентов. Чем богаче состав почвы, тем крепче растения и собственно урожай.

Про принцип Био-органической основы Вы уже знаете)

Для начала удаляю растительные остатки и сорняки, а уже потом удобрения)

Вношу всего 3 компонента!

•Конский перегной 8 литров/м²

•Костная мука, либо смесь БВМД (Белково-Витаминно- Минеральная добавка) на основе растительных жмыхов. 1 стакан/м²

•ОМУ (Овощной/Универсал) 2 ст.л/ м²

Органика

Всё довольно экономично

Уточню, перегной не в гранулах! Нам нужно внести хорошую порцию органического материала, чтобы дать пищу для червей и создать прослойку длительного питания. Конский перегной формирует структуру почвы.

Органический материал

Костная мука и БВМД источник фосфора, кальция калия, микроэлементов и витаминов в доступной органической форме.

ОМУ- быстрое питание для растений. Можно вносить и весной. Не вымывается из грунта⠀Все вкусняшки достаточно слегка взрыхлить вилами.

Осеннее внесение этих компонентов формирует прочную связь с почвой и уже к моменту посадки в мае, наша рассада получит всё в свободном доступе.

Внесение перегноя благотворно влияет на микрофлору почвы. Черви будут рады.

Грядка

Регулируем внесение перегноя, исходя из культуры.

Под огурцы и капусту 8-10 литров/м²

Под томаты осторожно, до 3 литров/м²

Да, и органика, не вымывается в нижние слои.

Пока, ещё стоит плюсовая температура (+15) можно пролить грядки Микробиологическим препаратом Биозащита БТУ 20мл на 10 литров) или триходермой.

Фитоспорин сейчас работать не будет!

Биозащита для огородника

ВЕСНОЙ. Уже более интенсивно начнем вносить бактерии.

Присмотритесь к добавке БИОРост с комплексом азотофиксаторов фунгицидных и гумифицирующих бактерий.

Думаю, это было полезно.

А я собрал урожай Капусты Кейл, черешкового сельдерея. Отправил в заморозку.

И немного редиса Мечта Алисы.

Вот они осенние витамины.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чтобы получить из земли хороший урожай, нужно ей дать что-то взамен. А что любит земля - удобрения. И даже если не у всех есть возможность удобрять почву такими замечательными веществами, можно самим приготовить компост или золу.

0 Ответить Написать

Компост это отлично. Конский Перегной можно в мешках купить на ферме. Он стоит всего 100р за 45кг. Расход всего 8-10 литров на м². Зола бесплатное удобрение. Костная мука и рыбная на базе кормов для животных. Очень эффективное фосфорно-кальциевое удобрение + содержит микро и аминокислоты. Гораздо выгоднее брать на базе. В садовых центрах, конечно дороже (за упаковку☺)

0 Ответить Написать

Столько много разных удобрений для почвы. Переписала все названия и пойду штормить магазины. Тоже хочется получить хороший урожай.

0 Ответить Написать

Добрый вечер) Если, что не найдёте, всегда можно взаимо заменить. Разве сто ОМУ такое в единственном экземпляре. Отличное удобрение, пользуюсь давно. Значительно лучше минеральных. А органические комплексы на базе кормов найти можно, а перегной на ферме мешок стоит крайне дешево 100р (а в нем 35-45 кг)

0 Ответить Написать

Как вы грядки готовите, молодец!!! Я уже все перекопала и посадила горчицу. Приятно читать и хочется делать все то же самое за Вами)

0 Ответить Написать

Здравствуйте! Спасибо огромное за такие тёплые слова, приятно🤗☺😻 Если не внесли сейчас, можно ранней весной. Тоже люблю сеять горчицу, но пока только в теплице успеваю . В этом году на грядки не успел, но зато перегной внес, хоть как то. Горчицу уже заделал в теплице и посыпал препаратом Бокаши , можно любой эм препарат, чтобы лучше процессы разложения шли. Кстати, мульчирование компостом по сидератам, тоже усиливает разложение) Но если в теплице будут расти томаты, то с органикой сильно не увлекаемся) а вот огурчики и кабачка самое то будет

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация