1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Теплица осенью и зимой

Теплица осенью и зимой

Рейтинг

Не оставляйте теплицу пустовать осенью и зимой

Теплица обеспечит защиту, и не только поможет вам сохранить нежные растения от заморозков, но и позволит выращивать выносливые культуры, такие как салаты и травы, всю зиму.

В неотапливаемой теплице ночные температуры могут быть на 5 ° C выше, чем на улице, что позволит растениям не замерзать в холодное время года, конечно же кроме сильных морозов.Теплица так же сохранит растения в сухоте, что значительно поможет выживанию. Сухое растение гораздо реже замерзает, ​​чем влажное. Чаще всего именно сочетание холода и влаги убивает растение зимой.

В неотапливаемой теплиц

Важно, чтобы растения получали много света, так как уровень естественного освещения зимой низкий. Удалите затеняющий материал и очистите стекло, чтобы максимально использовать доступный свет.

Утеплить теплицу

Утеплить теплицу дополнительно можно при помощи пузырчатой упаковочной пленки, она продается в строительных магазинах и садовых центрах. обычно ее ширина 75 см, не спешите обрезать ее по ширине! Обрежьте листы по длине, а по ширине, заверните излишки полиэтилена в качестве дополнительного слоя. Это удерживает полиэтилен подальше от остекления, задерживая слой воздуха между стеклом и пленкой, чтобы уменьшить потери тепла - как двойное остекление.

Используйте прозрачный скотч для беззазорных стыков пленки.Осторожно оберните пленку вокруг вентиляционных отверстий, чтобы не допустить сквозняков. Заклейте зазоры в остеклении и при необходимости замените уплотнители вокруг дверей.

Многие травы и салаты идеально подходят для выращивания в холодной теплице с осени по зиму.

Зимние салаты

Попробуйте морозостойкие салаты, рукколу, пак-чой, мизуну и шпинат. Сейте в лотках или горшках с компостом, затем рассадите рассаду в большие контейнеры, бордюрную почву или мешки для выращивания в этом году

Выносливые травы

Осенью выращивайте чеснок, петрушку и мяту в горшках и приносите их в теплицу, где они будут расти всю зиму. Стоит посадить по несколько горшков каждого, чтобы вы могли непрерывно собирать их зимой.

Зимние салаты

Нежные многолетники

В холодной теплице могут перезимовать многие летние клумбы, в том числе фуксии, маргаритки и пеларгонии. Дополнительная защита сохранит эти растения в живых.Соблюдайте умеренный полив.

Ревень

Посадите под осень ревень, оставьте всходы на поверхности почвы - он достаточно вынослив, чтобы перенести заморозки. Внесите его в теплицу в конце декабря и накройте большой кадкой, чтобы исключить свет. Соберите стебли длиной 30 см.

Весенние луковицы

Осенью выращивайте тюльпаны, нарцыссы и гиацинты и можете оствлять их на открытом грунте до шести недель. Затем внесите в теплицу, чтобы стимулировать раннее цветение.Когда появятся бутоны, отнесите горшки в дом и наслаждайтесь прекрасными цветами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация