1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Конский навоз: правила использования

Конский навоз: правила использования

Рейтинг

Растения, чтобы они росли и развивались, надо правильно подкармливать, причем не только промышленными составами с минералами, но и органикой. Опытным садоводам и огородникам хорошо об этом известно, поэтому они используют навоз крупного скота и сельскохозяйственных птиц. Однако наибольшую пользу зеленым насаждениям способен принести навоз конский. Для большинства населенных пунктов это большая редкость, так как далеко не везде есть конюшни, да и лошадей в наше время мало кто держит. Но, если вам повезет достать такое удобрение, применяйте его смело, но по правилам, так как пользу оно приносит колоссальную.

На что обратить внимание перед использованием

В конский навоз входит большое количество воды и органических компонентов, поэтому в не перегнившем виде такое удобрение не окажется полезным. Скорее, наоборот: оно причинит вред, так как сожжет плодородную почву. По этой причине перед использованием навоза необходимо дать вылежаться. Только в таком случае вы получите отличное удобрение для своих зеленых насаждений.

Известно, что любые растения вытягивают гумус из земли, чтобы образовывать новые клетки. Чтобы восстановить плодородность, дачники и огородники удобряют свои грядки. Для этих целей перегнивший твердый конский навоз не берут. Его лучше разводить с водой.

Конский навоз

Классификация навоза лошадей

Да, и такое бывает! Это удобрение различают по степени его разложения и применяют для различных целей.

  • Свежие экскременты лошадей лучше добавлять в грунт под перекопку, то есть с наступлением осени. До весны такое удобрение перепреет. Удобрять свежим навозом растения нельзя, так как этим вы причините вред. Почему? Ответ на этот вопрос прост: в нем содержатся глисты и их яйца, семена различных растений, которые могут прорасти. Корни культур могут погибнуть, так как в свежем навозе происходят активные процессы.
  • Перепревший наполовину навоз (кизяк) применяют в качестве подкормки, предварительно разбавляя с водой. Его также используют при перекопке земельного участка.
  • Перепревший конский навоз не похож на свежий – ни по составу, ни внешне, так как высыхает и теряет в весе. На один квадратный метр обычно вносят восемь-десять килограммов таких удобрений.
  • Перегной – самый ценный из видов. Но, чтобы его получить, потребуются годы. По возможности приобретайте именно такой конский навоз. Его стоимость выше, но и результат лучше. Можно купить и свежий навоз и отправить на длительное хранение.

Конский навоз также разделяют на виды. Он бывает подстилочным, то есть смешанным с мочой и опилками, и бесподстилочным. Первый вариант обладает антисептическим эффектом, препятствует развитию патогенных микроорганизмов. Второй – экскременты без примесей, которые собирают с настилов. Их следует подсушивать, регулярно переворачивая в этом процессе.

Конский навоз

Какие растения можно удобрять конским навозом

Вносите навоз в садовые и огородные культуры, произрастающие на почвах, обогащенных перегноем. Конский навоз особенно рекомендуется кабачкам, тыквам, огурцам, помидорам, капусте и горшочным растениям. Не вносите такое удобрение в песчаные почвы, так как тем самым вы только навредите растениям.

Конский навоз особенно рекомендуется капусте

Способы и правила использования навоза лошадей

В том, что конский навоз – ценное органическое удобрение, большинство дачников убедились на собственном опыте, но, применяя его, строго придерживайтесь правил. Способов использования существует несколько.

  • Внесение в свежем виде после осеннего сбора урожая, чтобы до весны процесс перегнивания был завершен. Делают это непосредственно перед перекопкой земельного участка. Подходит удобрение и для теплых грядок.
  • Кизяк также используют для перекопок, но из него можно готовить и жидкие составы.
  • Перегноем можно мульчировать зеленые насаждения весной и осенью с целью повышения плодородности.
  • Перепревший навоз под перекопку вносите, исходя из расчета 10 килограммов на квадратный метр почвы.

Если достать такое удобрение в натуральном виде не получится, купите в магазине промышленные составы с содержанием конского навоза. Производители включают его в свою продукцию в различных формах: сушеным, жидким и гранулированным.

Чтобы приготовить жидкое удобрение, строго соблюдайте рекомендуемые специалистами пропорции. Для растений семейства Тыквенные в стадии роста навоз разводите с водой в соотношении 1:6. Так вы обогатите почву азотом. Чтобы ускорить рост садовых культур и поставить преграду их заболеваниям, готовьте настои конского навоза и крапивы в пропорции 1:10. Если готовите жидкое удобрение из этого сырья, то соблюдайте соотношение 1:100, в противном случае вы навредите растениям. Если навоз перегнил лишь частично, то разводите его с водой 1:30. Самый насыщенный раствор готовят из перегноя, смешивая его 1:10.

Наибольшего эффекта можно добиться, применяя удобрение из конского навоза осенью. С почвой его следует перемешивать особенно тщательно, после чего грядки рекомендуется укрывать специальными материалами для того, чтобы азот не испарился. На один метр квадратный вносите не более шести килограммов. Помните о том, что контакт свежего конского навоза с корневой системой приведет к гибели растений.

Весной навозом лошадей подкармливают исключительно поздние культуры. Вносят удобрение в минимальных количествах. На протяжении всего вегетативного периода. Таким навозом можно мульчировать почву, но одной процедуры бывает вполне достаточно. Для этих целей желательно смешивать перегной с сеном, которое можно заменить опилками.

Перегной

Правила мульчирования конским навозом

Мульчирование лошадиным навозом приносит невероятную пользу, так как решает несколько проблем одновременно. Во-первых, обогащает почву полезными веществами, во-вторых, предотвращает пересыхание грунта, в-третьих, препятствует появлению сорной травы. Но, чтобы получить желаемый результат, не используйте никакие виды навоза, кроме перепревшего и высушенного. Эффект усилится, если вы смешаете его с сеном, соломой и опилками в одинаковых пропорциях. Таким составом можно мульчировать любые зеленые насаждения, в том числе и декоративные.

Мульча с навозом

Как хранить конский навоз

Главная задача - сохранить в навозе как можно больше полезных веществ, самым ценным из которых по праву считается азот.

Этот компонент, содержащийся в соломе и сене, которыми питаются кони. Большинство растений не могут обходиться без этого вещества, благодаря которому и возможно их развитие и высокая урожайность.

При контакте с открытым воздухом азот испаряется, превращаясь в аммиак. Следовательно, главная задача свести к минимуму контакт удобрения с воздухом. Для этого создайте плотный штабель: сначала поместите на место хранения 30-сантиметровый слой торфа, смешанного с грунтом, и утрамбуйте. Влагу, которую будут выделять экскременты в процессе хранения, торф и будет впитывать. Поверх этого штабеля разложите навоз и снова утрамбуйте, а сверху положите еще один слой торфа с грунтом. Получившуюся кучу укутайте пленкой или накройте соломой или камышами.

Высота всей этой конструкции должна составлять порядка полутора метров. После высыхания навоз даст усадку сантиметров на 50. Если же навоза у вас немного, то чередуйте десятисантиметровый слой навоза со более высокими слоями торфа. К сожалению, предотвратить потерю азота полностью не удастся, но для минимизации этого процесса добавьте к навозу три процента суперфосфата.

Плюсы и минусы использования конского навоза

Отзывы садоводов и огородников свидетельствуют о том, что конский навоз, используемый в качестве удобрения, позволяет получать богатые урожаи, но для этого следует строго придерживаться рекомендуемых правил и норм. Большим плюсом такого удобрения является его низкая кислотность, благодаря чему оно не закисляет грунт и улучшает его структуру. Почва становится легкой, способной хорошо удерживать влагу. Даже глинистая почва приобретает рыхлость.

Удобрения, приготовленные из конского навоза, обладают продолжительным действием. Для получения хороших урожаев и роста культур их достаточно вносить один раз в три года.

Главным недостатком такой органики считается то, что она часто поражается грибками, которые не дают ей разогреваться в процессе разложения. Для обустройства теплых грядок такие удобрения не подходят. Перед посадкой картофеля конский навоз вносить не следует, иначе овощ заболеет паршой. В остальном такое удобрение достаточно хорошо себя зарекомендовало.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация