1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Кизил обыкновенный (Cornus mas): описание, польза и лечебные свойства

Кизил обыкновенный (Cornus mas): описание, польза и лечебные свойства

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Кизил обыкновенный

Кизил обыкновенный

Кизил обыкновенный (мужской), Cornus mas L. - высокий кустарник или невысокое дерево (2-3 м) семейства кизиловых с буроватозелеными ветвями и раскидистой кроной. Листья крупные супротивные, эллиптические, цельнокрайние, темно-зеленые сверху и беловатые снизу. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, сидячие, собраны в головчатые зонтичные соцветия, появляются до листьев. Соцветие зонтиковидное, 15-25-цветковое; цветоножки густоволосистые. Плод – продолговатая красная костянка, косточка эллиптическая или веретеновидная, почти гладкая. Цветет в апреле-мае. Плоды созревают в августе-сентябре. Ценный ранневесенний медонос, выделяет много нектара, дает пыльцу и клей. Кизил обыкновенный – важная почвозащитная порода. Хорошо переносит стрижку, приобретая пирамидальную, золотистую и серебристо-пятнистую декоративные формы.

Кизил

Распространение. Средиземноморский вид. Встречается в лесах Крыма, в западных лесостепных районах Карпат, в западных лесостепных районах, на Прикарпатье, известны также островные местонахождения в Черкасской и Кировоградской областях, на Кавказе и Дальнем Востоке. Растет в лесах, на склонах гор. В Украине и в Белоруссии культивируется как декоративное растение.

Химический состав. Лекарственным сырьем являются свежие и сушеные плоды, листья, кора и корни растения.

Плоды содержат до 10% сахаров, 2-3,5% органических кислот (яблочную, лимонную, янтарную, никотиновую), около 55% мг аскорбиновой кислоты, эфирное масло, дубильные, красящие и пектиновые вещества, витамин С и Р, минеральные соли (железа, кальция, магния, фосфора, калия), фитонциды.

В листьях есть витамины С и Е, танин. В косточках обнаружено до 35% жирного масла; в коре содержится гликозид корнеисин и горечи. Все части растения содержат дубильные вещества (в коре и листьях их до 7-15%).

Фармакологические свойства, использование и применение.

Целебные свойства кизила обыкновенного известны с древних времен. Еще грецкий врач Гиппократ рекомендовал употреблять отвар листьев кизила при болезнях желудка. Отвар коры и корни растения употребляли при малярии. Как наружное средство кору использовали при фурункулезе, а плоды при мигрени. Эссенцию из свежей коры применяют в гомеопатии.

Плоды кизила обыкновенного и теперь широко используют в народной медицине. Свежими или в виде отвара плоды кизила употребляют как вяжущее средство при желудочно-кишечных расстройствах, для повышения аппетита, при цинге, малокровии, подагре, артрите, как противотуберкулезное, а также как тонизирующее и жаропонижающее средство. Их используют как кровоостанавливающее и бактерицидное средство, улучшающее обмен веществ. Мало кто знает, что в кизиле содержится больше витамина С, чем, например, в черной смородине. Свежие плоды кизила полезно употреблять больным сахарным диабетом и лицам, имеющим к нему предрасположенность. Как показали исследования, сок плодов кизила обыкновенного обладает способностью снижать уровень сахара и усиливать ферментативную секрецию поджелудочной железы. Сухофрукты кизила и цукаты из него, используются в лечении геморроя, при отеках ног, от повышенного давления, при простудных инфекциях, в профилактике заболевания раком, при варикозном расширении вен. Плоды кизила особенно полезны беременным женщинам, людям преклонного возраста, работающим умственно и физически, диабетикам, а также пациентам, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Кизил

Кисло-сладкие плоды едят свежими и сушеными, их можно успешно замораживать. Плоды кизила пригодны для приготовления кондитерских изделий, безалкогольных напитков, вин, ликеров. Плоды сушат, делают цукаты, маринуют, перерабатывают на варенье, повидло, пастилу и соки. Употребляют их как приправу к мясным и рыбным блюдам, используют для приготовления кислых супов. Из хорошо обжаренных семян получают суррогат кофе, из листьев — суррогат чая. На Кавказе из плодов готовят высоковитаминный продукт – кизиловый лаваш (плоский хлеб, выпеченный с добавлением размолотого в муку вяленого кизила). Для этого освобожденные от косточек плоды варят до получения густой однородной массы, которую тонким слоем раскладывают на доске и высушивают на открытом воздухе. Полученный концентрат содержит в себе до 40% сахара и много витаминов. В годы первой мировой войны лаваш использовали в российской армии как эффективное противоцинготное средство.

Лекарственные препараты, изготовленные из кизила обладают противовоспалительными, противомикробными, вяжущими, мочегонными, обезболивающими, тонизирующими свойствами. Постоянное употребление в пищу свежих плодов кизила, а также варенья, компотов, сиропов, соков из него поддерживают организм в тонусе, а при включении кизила в ежедневный рацион можно восполнить суточную потребность в витаминах.

Лекарственные формы и применение. Настой плодов (5-10 гр. сухих плодов на стакан кипятка) пьют как чай при поносах и желудочных кровоизлияниях.

Джем из кизила

1 кг. плодов кизила; 1,5-2 кг сахара.

Кизил хорошо промыть, затем выложить тонким слоем на полотенце и оставить на 2-3 дня (кизил потемнеет и станет мягче). Затем ягоды выложить в миску и хорошенько подавить. Отделившиеся косточки вынуть. Оставшуюся мякоть плодов измельчить блендером или пропустить через мясорубку, добавить сахар (соотношение 1:2), все хорошо перемешать (до растворения сахара). Сырой джем из кизила готов! Банки для джема предварительно простерилизовать, высушить, выложить джем, закрыть крышкой. Хранить кизиловый джем в холодильнике.

Компот из кизила

Для банки на 3 литра: 2 стакана кизила, 1,5 стакана сахара, 1/3 ч.л. лимонной кислоты.

Ягоды кизила перебрать, тщательно промыть. В простерилизованную банку насыпать кизил, добавить сахар и лимонную кислоту. Воду довести до кипения, дать покипеть 5 минут и аккуратно залить в банку с ягодами. Закатать банку с компотом, перевернуть, укутать до полного остывания. Хранится компот из кизила при комнатной температуре.

Компотиз кизила

Препараты кизила противопоказаны при повышенной кислотности желудочного сока.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А еще очень вкусное варенье из кизила с косточками. Попробуйте, вам понравится.

1 Ответить Написать

Буду признательна за рецепт)) поделитесь, пожалуйста, как вы делаете;)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Кизил обыкновенный
Последние обновления

Авторизация

Регистрация