1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Когда лучше сеять свеклу?

Когда лучше сеять свеклу?

Рейтинг

Красный буряк - любимый овощ не только в Украине, но и во многих странах Европы. Его широкое распространение обусловлено питательными и вкусовыми качествами. Половина азотистых веществ содержащихся в нем - это легкоусвояемые организмом белки, среди сахаров преобладает сахароза. Он содержит витамины А и С, а также кальций и калий. Используются в пищу корнеплод и листья. Обязательный в приготовлении настоящего украинского борща, его можно положить в салаты, соусы, гарниры. Сушеные корнеплоды - хороший суррогат кофе. 

 В Древней Греции и Риме его использовали в основном как лекарственное растение. Позже, благодаря длительной селекции, он стал широко выращиваться как съедобный овощ. В первый год красная свекла образует розетку из листьев и корней, а во второй - цветущий стебель и семена. Корни имеют округло-цилиндрическую, коническую форму, кора от красной до красно-фиолетовой, у некоторых сортов - желтая, сердцевина - красная, с различными оттенками. На поперечном срезе корнеплода чередуются концентрические круги - темно-красные и светлые. Более ценны сорта с темным цветом корня и небольшим количеством кружков, все они интенсивно окрашены. 

 

Когда лучше всего сажать свеклу

  • Семена свеклы - это плод, в котором 1-4 семян, всхожесть сохраняется около 5-6 лет.
  • Чтобы свекла хорошо росла и давала высокие урожаи, ей нужна температура 15 - 23 градуса.
  • Очень важно на начальном этапе обеспечить достаточное количество влаги, в дальнейшем корни становятся крепче. На влажных и плодородных почвах может расти почти без полива.
  • Избыточная влажность более неблагоприятная для урожая чем засуха. Не сажайте его в местах с высоким уровнем грунтовых вод, тяжелых, кислых и заболоченных почв. Наиболее подходят рыхлые черноземы, глинисто-песчаные и песчано-глинистые почвы, богатые гумусом и с реакцией, близкой к нейтральной.
  • Буряку нравится, когда на него светит солнце.
  • Выбирайте хорошо освещенные места, так как иначе снизятся урожаи, резко ухудшится качество корней. Если заблаговременно внести зрелый навоз, растения почувствуют себя очень хорошо.
  • Но они также переносят свежий навоз и хорошо реагируют на минеральные удобрения.
  • На тяжелых почвах семена свеклы высевают на глубину 2 - 2,5 см, а на более легких - до 3 - 3,5 см.
  • На 100 квадратных метров потребуется 200-250 грамм семян.
  • В период вегетации не забывайте прореживать полив, и не позволяйте бурьянам распространяться.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В последни годы почти все овощи семенами высаживаю под зиму. Сто процентной всхожести конечно нет, но радуют рано созревшие лук, чеснок, морковь и свекла.

0 Ответить Написать

Буряк совсем не прихотливое растение, ему главное плодородная почва и много солнца и до осени о нем можно забыть.

0 Ответить Написать

Семена свеклы желательно высаживать в сырую землю, поэтому весной высаживаем свеклу в числе первых, даже иногда с риском, при низких температурах.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация