1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Крафт

Крафт

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Новое слово крафт

Новое слово крафт

Последние годы слово крафт все чаще встречается в пищевом бизнесе.

Крафт – происходит от английского слова «craft», которое можно перевести как «искусная работа или «ремесло». Это производство небольшого количества продукта на малых мощностях по собственным уникальным или традиционным рецептам.

bf9bdf578547c7f0767e7243073eb337

Часто крафтовое производство это семейный бизнесс. Многие начинают с того что делают продукты для своей семьи, потом для друзей, со временем семейное дело обретает очертания бренда и выходит на рынок. Так крафт становится стилем жизни.

В украинском законодательстве есть такое понятие как «локальный производитель», права и обязаности крафтовых производителей прописанны в Законе Украины №771 «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья” в последнее время этому закону уделяется много внемания, внсятся правки которые обеспечивают производителям более простые пути продвижения а потребителям, безопасность.

«Когда мы говорим о крафтовом производстве, мы должны понимать, что мы должны обеспечить разнообразие выбора питания для потребителя, и это тоже функция малых производителей, потому что крупные промышленные производители ориентированы на достаточно ограниченный сегмент продукции. Малый производитель может быть именно этим двигателем, который даст возможность потребителю получать полезную и разнообразную пищу», — сообщил Николай Мороз генеральный директор Директората безопасности и качества пищевой продукции Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины

В первую очередь крафт это философия эксклюзивности! Каждый продукт является уникальным, несет идею бережного отношения к природе и заботы о потребителе, это основное отличие крафта от мас маркета.

Мы можем наблюдать как легко выстраиваются концепции брендов крафтовых компаний, основные идеи это простота, душевность, аутентичность, хенд мейд, семейное дело. В дизайне упаковки часто использует эко материалы, ручную графику либо штампы, что соотсетствует самому продукту, подчеркивая его качество и то что продукт сделан вручную.

Медовые муссы

Крафтовую продукцию не принято продавать в супермаркетах. Места ее реализации – лавки, пекарни, собственные магазинчики а также тематические выставки и ярмарки. Это обусловлено небольшими объемами производства.

724cc58d5d80f96876779c561a6fdab5

Крафтовое производство предполагает малотиражность – выпуск продукции ограниченными, малыми партиями. Таким образом, можно лучше проконтролировать и обеспечить высочайший уровень качества. Поскольку слово происходит от английского craft («ремесленничество», «ручной труд»), то предполагается наличие разработанных под продукт рецептур и минимум автоматизации процесса. Как часть составного целого в понятие крафта входит строгий отбор компонентов продукта – натуральных, экологичных, а также обеспечение условий для выращивания таковых. Например, фермер выращивает свою продукцию на «чистой» земле без применения вредных добавок, гормонов, ускорителей роста и т. д. Все это требует вложения средств, и немалых. Но и результат оправдывает средства!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Новое слово крафт
Последние обновления

Авторизация

Регистрация