1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Ксолоитцкуинтли: самая таинственная порода собак

Ксолоитцкуинтли: самая таинственная порода собак

Рейтинг

До нашей эры на территории Мексики появилась собака, призванная защищать дом от злых духов и сопровождать людей в потусторонние миры. По одной из легенд эти четвероногие были способны исцелять болезни всего за ночь. С тех пор ксолоитцкуинтли, также называемая мексиканской голой собакой, считается одной из самых таинственных и загадочных пород и прекрасно справляется с ролью компаньонов для своих хозяев.

Ксолоитцкуинтли

Особенности породы

Уникальность ксолоитцкуинтли проявляется во всех отношениях – от внешности до характера. Порода появилась благодаря генетической мутации. Главной отличительной особенностью экстерьера считается отсутствие шерсти, которая в условиях мексиканского климата собаке «показалась» лишней. Преимуществом отсутствия кожного покрова считается то, что собакам этой породы не докучают блохи, клещи и другие паразиты.

Название породе дали ацтеки. «Ксолоитцкуинтли» происходит от имени бога загробного мира Ксолотля – человека с головой собаки. Древние люди были уверены, что эти псы – сопровождающие божества.

Сегодня встречается три вида ксолоитцкуинтли: миниатюрные – высота в холке составляет 25-30 сантиметров, а вес – четыре-восемь килограммов, средние – высота 36-45 сантиметров, а вес от шести до десяти килограммов, и стандартные – высота 46-60 сантиметров, а вес от девяти до четырнадцати кило. Живут представители этой породы не менее 12-13 лет. Специалисты считают, что предками современной собаки являлись представители стандартного типа, так как с меньшими размерами и без шерсти выжить в условиях дикой природы невозможно. Кроме того, сегодня наблюдается стремление средних и миниатюрных ксолоитцкуинтли к увеличению собственных размеров, однако, за стандартным видом этого не замечено.

Ксолоитцкуинтли

Экстерьер ксолоитскуинтли

Голова, размер которой пропорционален туловищу, у собак этой породы поставлена высоко. Череп – волчьего типа, то есть, сужен к носовой части, а на затылке имеется маленький выступ. Морде характерна плавность очертаний: под глазами она более упругая, а щеки, словно плоские. Нос обычно имеет такой же окрас, как и шерсть. У собак темной масти носы почти черные, а у золотистых – кофейные. Если окрас пятнистый, то и носик такой же. Губы ксоло прилегают к щекам, не создавая эффекта брылястости.

Уши у породы большие и длинные, прямостоячие, мягкие на ощупь. Цвет миндалевидных глаз может варьироваться от окраса. Чаще всего встречаются ксолоитцкуинтли с желтыми, янтарными, кофейными и черными радужками. Плотные веки имею серую, черную или коричневую окантовку. Взгляд обычно внимательный и настороженный.

Прикус зубов у породы ножницевидный, расположены они плотно, но это – не обязательный показатель. Отмечено, что совершенно бесшерстные особи имеют менее крепкие зубы, чем те, у которых есть шерсть.

Корпус у таких собак вытянутый, несколько превышающий высоту животного в холке. Грудная клетка опущена, спина прямая и короткая, с косо поставленными лопатками. По сравнению со спиной поясничная часть у ксоло выпуклая, мускулатура – рельефная. Круп направлен немного вниз. У большинства экземпляров на хвостах имеется кисточка. В холода ксолоитцкуинтли зажимают хвосты между задними лапами. То же самое они делают в моменты испуга.

Различить представителей этой породы по половому признаку просто: девочки более изящные и легкие, чем мальчики.

Ксолоитцкуинтли

Характер собак породы ксолоитцкуинтли

Характер у мексиканских голых собачек дружелюбный. Щенки ведут себя чрезмерно игриво, но во взрослом возрасте ксоло – настоящие аристократы, достойные и сдержанные. Порода подходит в качестве компаньонов для людей, ведущий не слишком активный образ жизни. Найти общий язык с таким питомцем не составит труда. 

Ксоло отзывчивы на ласку и хорошее отношение. Они признают всех членов семьи, но привязываются только к одному человеку. Заслужив максимум доверия своего питомца, готовьтесь к тому, что он не отступит от вас ни на шаг, станет несколько навязчивым, но обижать отсутствием внимания песика не нужно. Ксоло очень любят обниматься, стремятся к телесному контакту, совместному досугу. Чтобы сделать своего любимца счастливым, берите его с собой на прогулки и на природу как можно чаще. 

Не стоит забывать о том, что ксолоитцкуинтли настороженно относятся к незнакомцам и не любят их общества. И это – не удивительно. Ацтеки использовали этих собак для оберега от любого зла, так как они являлись и являются превосходными сторожами. Задолго до появления непрошеного гостя ксоло начинают подавать сигналы хозяину, так как слух и обоняние у них отлично развиты. Своих хозяев о появлении гостей ксоло оповещают деликатно: они негромко лают и крутятся, как юла, на одном месте. Во время опасности собаки этой породы, не раздумывая, бросаются в атаку. 

Ксолоитцкуинтли имеет не только достоинства, но и недостатки, один из которых – нежелание ладить с маленькими детьми. Семьям, где имеются малыши, рекомендуется выбрать другую породу, например, золотистого ретривера, ризеншнауцера или сеттера. Если же ваш ребенок – подросток, который умеет обращаться с животными, ксоло вам вполне подходит.

Представители этой породы прекрасно находят общий язык с кошками и другими собаками. Они редко вступают в драку с животными: этой случается лишь при крайней необходимости, когда нужно отстоять свою территорию или защитить хозяина. Ксоло может проявить злой нрав при виде чужих агрессивных собак, поэтому выгуливать его следует исключительно на поводке. 

Ксолоитцкуинтли

Прогулки

Мексиканские голые собаки – настоящие атлеты. Они обожают активные игры и пробежки. По возможности выделяйте хотя бы час на такие занятия. Если вы не приверженец активного отдыха, просто прохаживайтесь со своим питомцем по парку, взяв с собой его любимую игрушку. В теплое время года позволяйте животному нежиться на солнце, но следите за тем, чтобы ультрафиолет не вызвал ожоги на нежной коже. 

Ксоло ничего не имеют против дрессировки. Им очень нравится бег с препятствиями, поэтому, если рядом с вашим домом имеется площадка для собачьих тренировок, отправляйтесь туда. Эти собаки хорошо себя проявили в аджалити (бег с препятствиями), эстафете с мячом и погоне за фритсби. Очень нравится ксоло и кинологический фристайл – танцы с животными. 

Даже самых маленьких ксолоитцкуинтли нельзя отнести к категории диванных собачек. В них отлично сочетается спокойствие и подвижность. Поэтому, если вы предпочитаете проводить время у телевизора, то откажитесь от идеи завести ксоло. 

Уход

Ксолоитцкуинтли не нуждаются в особом уходе, так как шерстный покров у них отсутствует. Если ваш питомец имеет редкую шерсть, то все, что от вас потребуется, так это своевременно удалять отмершие волоски. Делать это можно специальной рукавицей, которую легко купить в зоомагазине. 

Отсутствие шерсти не говорит о том, что собаку не нужно купать. Для этого используйте мягкие шампуни. Такие продукты по уходу также продаются в специализированных местах. Частота купаний должна составлять один раз в две недели. Более частые ванны приведут к нарушению защитного слоя кожи и проблемам с порами. При необходимости протирайте собаку влажным полотенцем. После водных процедур не допускайте пребывания собаки на сквозняках. 

На голой коже собак породы ксолоитцкуинтли часто появляется акне, которое выражается в виде черных точек и прыщиков. Для щенков в возрасте до восьми месяцев это явление считается нормой, и решить проблему можно, используя специальные лосьоны и скрабы. Но если кожные заболевания появляются у взрослых особей, то это свидетельствует об аллергии. 

Глаза ксолоитцкуинтли необходимо часто промывать. Используйте для этого ромашковый отвар или черный чай без примесей. Если в глазах появляются помутнения или покраснения, обращайтесь к ветеринару. 

Ксолоитцкуинтли

Питание

По причине того, что ксолоитцкуинтли подвержены аллергиям, кормить таких питомцев следует разборчиво. Им подходят натуральные продукты и специализированные корма премиум-класса. В рационе обязательно должно присутствовать не менее 70-ти процентов продукты с большим количеством белка в составе. Предлагайте своему любимцу мясо индейки, крольчатину, морскую рыбу нежирных пород, избавленную от косточек. Остальные 30 процентов должны составлять кисломолочные продукты, крупы и овощи. Не позволяйте ксоло проявлять активность после приема пищи, так как она не пойдет ему на пользу. 

Исключите из рациона такой собаки сырое мясо, свежее молоко (актуально для взрослых особей), соленую, острую пищу, а также бобовые, ягоды с косточками, копчености, грибы, выпечку, кофеин и речную рыбу. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация