1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Куфея: особенности растения, посадка и уход

Куфея: особенности растения, посадка и уход

Рейтинг

Куфея- это однолетнее растение, которое цветет с поздней весны до заморозков. Отличное дополняет линейку ежегодных растений теплого сезона. Цветы у этого растения могут быть маленькими, но они более чем компенсируют размер своим количеством. Еще один бонус: в последние годы Куфея стала более доступной в садовых центрах, поэтому найти ее обычно не проблема.

Куфея бывает разных цветов, форм и размеров. Ее маленькие, часто трубчатые цветы носят оттенки оранжевого, ярко-желтого, красного, белого, фиолетового и неоново-розового цвета в различных комбинациях. Многие из этих цветов имеют большие модифицированные лепестки, которые схожи с виду на уши. Вблизи цветы могут напоминать образы полевых или летучих мышей - отсюда и его общее название: цветок мыши или цветок летучей мыши. Из-за своего небольшого размера и густоты в росте, Куфея является приятным дополнением к контейнерам со смешанными видами цветов и садовым насаждениям. Куфея привлекает как колибри, так и насекомых-опылителей.

Особенности растения

Родом из Северной и Южной Америки, Куфея процветает в летнюю жару и при посадке в хорошо дренированной почве. Несмотря на то, что она предпочитает постоянную влажность в течение всего вегетационного периода, после того, как это растение хорошо проросло в почве, оно может переноситьзасухуи продолжать поражать большим количеством цветов. В течение всего лета рекомендуется регулярно удобрять Куфею для наиболее стабильного процветания.

Некоторые сорта Куфеи могут терпеть полутени, однако однолетник предпочитает полное освещение солнца. Прямые солнечные лучи удерживает Куфею (особенно более традиционные сорта) от затяжного роста и способствует наибольшему цветению. Периодическая обрезка поможет стимулировать появление новых побегов, а также сохранить красивое состояние растения.

Куфея

Посадка

Лучше всего выращивать в хорошо дренированной почве, в защищенном месте, на солнце или в полутени. Рассаду Куфеи можно выращивать вгоршкепод стеклом или каккомнатное растение. Этот вид растений очень требователен к физико-химическим свойствам почвы, поэтому нужно для посадки использовать слабокислотный грунт. Также, для того чтобы ваше растение радовало вас своими красивыми цветами, оно требует дополнительной подкормки. Лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения, так как этот вид культуры предпочитает органические подкормки. Важно помнить, что во время теплого сезона, подкормка производится во время ежедневного полива.

Если изначально вы выращивали Куфею в горшке, из семян, то весной требуется пересадка. Чтобы пересадить такойцветок, вам может потребоваться заранее подготовленная почва. А если вы будете пересаживать Куфею из земли в горшок, то опять же вам нужно в горше подготовить правильный грунт. Также, нужно помнить, что горшок обязательно должен быть с отверстиями в донышке. 

Вам потребуется каждый год весной пересаживать этот цветок, в другой горшок, и с каждым годом его диаметр нужно будет увеличивать на 2-3 сантиметра. Когда размер горшка вашего растения уже достигнет двадцати пяти сантиметров, то можете делать пересадку не так часто, можно ее сокращать и делать раз в два-три года. 

Куфея

Уход за куфеей

Такой вид растения очень нуждается в обильном и частом поливе, так как он любит солнце, то почва очень быстро пересыхает. Очень важно, чтобы она всегда была влажной и тщательно пропитывалась водой. Поливать такое растение нужно не менее двух раз в неделю. Для полива используйте воду комнатной температуры. Каждый последующий полив производится после того, как верхний слой почвы подсох. Куфея нуждается в защите от сильных заморозков, а также сквозняков. 

Размножение куфеи

Чтобы размножить Куфею, вам потребуются семена или черенки. Перед посадкой семян вам нужно поместить семена в небольшую емкость, накрыть их пакетом и положить в какое-то достаточно теплое место. При этом ни в коем случае не кладите семена слишком близко друг к другу. После того как семена уже прорастут, можно будет их высадить в маленькие горшки или же одноразовые стаканчики, а через некоторое время на постоянное место обитания. 

Партнеры для куфеи

Этот вид растения отлично уживается со многими разновидностями цветов. Куфея отлично вписывается в цветники и очень изящно выглядит вдоль дорожки. Но лучше и красивее всего она смотрится вместе с другими цветами в контейнерах или балконных ящиках. К примеру, Куфея прекрасно уживется и будет сочетаться сгацанией, лабелией, сутерой, плектрантусом. 

Использование куфеи в ландшафте

Этот вид культуры отлично смотрится вдоль дорожки. Цветок создает вид завершенности и визуально ее удлиняет. Также, отлично смотрится, когда Куфея стоит в ящике на балконе на всеобщее обозрение, это довольно эффектно. Подвесьте корзину или кашпо с этим цветком, чтобы создать ощущение уюта и домашней атмосферы. Куфея также смотрится шикарно в цветниках, чем-то каменном или бетонном. Можно использовать в качестве небольшой живой изгороди, которая может поделить участок на секции, или просто украсить ваш участок. А еще такой вид изгороди сможет защитить вашу площадь от мелких животных. 

Куфея

Вредители и болезни куфеи

Куфея склонна к пожелтению и опаданию листьев, обычно это происходит из-за сквозняков или недостаточного полива. На листьях или растениях видны коричневатые пятна, это из-за закисания почвы, или неверно подобранного дренажа. Если ко всему этому вы замечаете еще и налет на листьях вашего растения, то, скорее всего ваше растение поразил паутинный клещ. Если просто пожелтевшие листья, значит, Куфее нехватает железа. Если стебли, оголенные, и растение выглядит не опрятно, то, значит у него несвоевременная прищипка. Опасные вредители для этого растения: паразит щитовка, вредитель паутинный клещ, насекомые трипсы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация