1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Лечебные свойства древесной коры

Лечебные свойства древесной коры

Рейтинг

О том, что многие травы, в том числе и сорные, обладают целебными свойствами, известно всем. Но о подобном эффекте, дающем корой деревьев, мало что известно. В аптеках продается кора дуба, которая используется в медицинских целях, но не одна она способна бороться с недугами. Вполне возможно, что на вашем участке произрастают такие деревья, кору которых можно использовать не только в качестве мульчи.

Сосновая кора

Сосна относится к категории наиболее полезных деревьев из всех, растущих на земле. Из ее древесины строят дома, изготавливают мебель, лестницы и другие предметы быта. Хвоя этого растения богата витамином С, поэтому ее используют в виде отваров во время простуд и добавляют в чаи. Кора обладает такими же целебными свойствами, использовать ее рекомендуется с целью укрепления иммунной системы. Кроме того, в составе сосновой коры присутствуют витамин А и каротиноиды, которые в совокупности приносят пользу органам зрения, дыхательной системе. Эти вещества способствуют улучшению кровообращения, укреплению волос и ногтей.

Пользой обладают не все сосны в мире. Есть и такие, которые способны причинить организму непоправимый вред, так как в них присутствуют яды. Так, кора западной желтой сосны и тиса может привести желающих оздоровиться народными методами на больничную койку.

сосновая кора

Вяз

От ран и лихорадки, при переломах костей, болях в горле, проблемах органов пищеварения вам помогут препараты, приготовленные на основе коры вяза. Чай с добавлением этого растительного ингредиента ароматен, полезен и вкусен, обладает успокоительным действием. Напиток рекомендован при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах кишечника и изжоге. Если вы попали в лес и проголодались, обратите внимание на это дерево. Его кора выделяет вещество, напоминающее по вкусовым качествам популярную овсяную кашу, по сравнению с которой оказывает антиоксидантное действие.

кора Вяза

Береза

Кора с березы снимается, как пленка. Аромат у нее приятен и отдаленно напоминает запах травы грушанки. Чаще всего усталые путники употребляют сок березы в жаркие дни, жители деревень добавляют березовую листву в чаи. В коре этого дерева полным-полно витаминов, аминокислот и минералов, в ней присутствуют даже белки. Экстракт, приготовленный из нее, предупреждает появление онкологических заболеваний, а отвары с добавлением веток, лечат ожоги, от которых потом не остается шрамов.

В народной медицине березовый сок служит в качестве пищевой добавки. Заметьте: речь идет не о магазинном, а о натуральном продукте, добытом в лесополосе с благоприятным экологическим климатом. Такой сок оказывает слабительное действие, благодаря чему организм покидают вредные вещества, которые накапливались годами. 

Кора Березы

Липа

Лечебные свойства этого дерева известны людям с древних времен. Как и у березы, кора липы способна облегчать симптомы ожогов, и этим ее свойством особенно активно пользовались американцы, позже их знания распространились по всему миру. Липовый чай избавляет от мигреней, кашля и предотвращает эпилептические приступы. Отвары из цвета дерева успокоит нервную систему, нормализует работу органов пищеварения и сердечные ритмы. Самое известное свойство липы – противовоспалительное, поэтому средства, приготовленные на основе коры, помогут при артрите и подагре. 

Северный белый кедр

Это растение называют деревом жизни, так как его кора способна спасти от цинги. В ее состав входит витамин С в большом количестве, ввиду чего она используется при простудах и гриппе. При насморке готовьте кедровые ванны, добавляйте в чай побеги ветвей. Наши предки сжигали сухие ветки, как ладан, для того, чтобы избавиться от дурных мыслей и восстановить эмоциональный фон. Дымом было принято окуривать дома, чтобы изгнать из них злых духов. Если ветки и кору кедра разбросать по полу в бане, по помещению распространится приятный аромат.

Дуб

В некоторых культурах дуб считается деревом священным. Растение используется достаточно широко: в строительстве, пищевой промышленности, в медицине. Средства, в состав которых входит листва и кора, избавляют от отеков, предотвращают развитие раковых опухолей. Кора дуба является также мочегонным средством, которое часто используют при пищевых отравлениях. Если у вас болит горло, приготовьте раствор для полоскания из дубовой коры. 

Кора дуба

Как собрать древесную кору

Чтобы не вредить здоровому растению, собирайте кору с упавших веток. Целебные компоненты находятся не на ее поверхности, а под ней, поэтому верхний слой счищайте. Использовать для лечения заболеваний кору можно в свежем виде, а вот хранить ее лучше засушенной. Для этого разложите ее в один слой на ровной поверхности и поставьте в прохладное и тенистое место.

Если вы собираетесь использовать листву деревьев, то собирайте ее весной. Процесс можно продолжать до момента летнего солнцестояния. Засушить листья можно, собрав в пучки и подвесив в тени.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация