1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Личное пространство в однокомнатной квартире? Легко!

Личное пространство в однокомнатной квартире? Легко!

Рейтинг

Однокомнатная квартира по определению не может отличаться большой площадью. Такое помещение совершенно не приспособлено для проживания целой семьи, но что делать, если улучшить жилищные условия нет возможности, но существует необходимость найти личное пространство для каждого? Разумеется, прислушаться к советам профессиональных дизайнеров и психологов и, вооружившись этими знаниями, начать действовать.

Какими факторами руководствоваться

У каждого человека есть свои личные потребности, которые зависят от его мировоззрения, возраста и увлечений, и их необходимо учитывать в первую очередь. Повысить уровень комфорта для всех проживающих помогут правильный распорядок дня и наличие дополнительных помещений. Казалось бы: какие дополнительные помещения могут появиться в однокомнатной квартире? Но давайте рассмотрим все по порядку.

Зонирование однокомнатной квартиры

Составление режима дня

Большинство конфликтов между членами семей, проживающих в однушках, возникает на почве несовпадения режимов. Так, два человека, вставая по утрам и собираясь на работу, «сражаются» за свою очередь в ванную комнату и санузел. Бывает, одному хочется спать, а другой смотрит телевизор или слушает музыку, и таких ситуаций возникает множество.

Решить проблему можно, составив режим дня и договорившись мирным путем о времени работы и проведения досуга. Умение договориться со своими родными – залог вашего комфорта и полноценного ночного отдыха.

Учет потребностей каждого

Это – основной момент, так как составлять режим придется на основе того, сколько времени и на какие мероприятия должно отводиться для каждого проживающего в квартире. Например, взрослым просто необходимо посвящать себе хотя бы один час времени в сутки и проводить пару часов со своими детьми. Детям же потребуется порядка трех часов на выполнение школьных домашних заданий и еще столько же для игр.

Если в семье есть пожилые родственники, им необходимо больше времени на отдых и спокойствие. Договоритесь с ними, в какие часы вы сможете играть с детьми и заниматься домашними делами, чтобы не мешать им. На самом деле учитывать потребности каждого человека и регулировать свой распорядок не так сложно, как кажется. Здесь главное ввести все это в привычку.

Однокомнатная квартира

Балкон или лоджия

Каждый человек хочет хотя бы несколько минут провести наедине с самим собой. Вы, конечно, можете отправиться на кухню или запереться в ванной или туалете, но эти помещения пользуются спросом, поэтому не подходят для таких целей. Вам, скорее всего, не понравится, если в двери будут стучать и просить ненадолго освободить место. Следовательно, придется подыскать другой вариант.

В большинстве однокомнатных квартир имеются балконы или лоджии, и не задействовать их в качестве полезной площади было бы большой ошибкой. Обустроив такие помещения, вы получите дополнительные метры, на которых можно не только уединиться, но и собраться всем вместе при необходимости. Для начала балкон необходимо освободить от старых вещей, которые жалко отправить на свалку, после чего его рекомендуется застеклить и утеплить. После того, как эти мероприятия будут выполнены, подберите для балкона подходящую мебель. Если площадь небольшая, достаточно маленького кресла или дивана. Отличная идея повесить гамак. На стены можно прибить полки для книг или других полезных вещей. Можно также установить небольшой рабочий столик, на который вы сможете поставить ноутбук.

Большой балкон (таковым считается тот, площадь которого составляет более двух метров квадратных), легко разделить на две зоны. Так вы получите целых два места для личного пространства. Обустройте на нем рабочую зону и зону для отдыха. Любители растений могут устроить на балконе нечто вроде небольшого зимнего сада, где, установив кресло, приятно будет проводить время с книгой и чашкой чая.

Балкон или лоджию можно использовать в самых разных целях. Эти помещения в застекленном и утепленном виде подходят в качестве зоны приема пищи, территории детских игр, мини-спортзала… Вариантов – множество, и, прежде чем принять определенное решение, учтите потребности свои и членов семьи. 

Однокомнатная квартира

Подоконник

В странах Европы люди давно стали использовать широкие подоконники в целях уединения. Постарайтесь освободить пространство рядом с окном и установите широкий и прочный подоконник. Положите на него подушки, красивый матрас и пледы, поставьте рядом лампу и вы получите прекрасный уголок отдыха. Не помешают навесная полка или тумбочка, расположенные рядом. Подоконник станет и рабочей зоной, если вы приобретете раскладную подставку для ноутбука. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток вас не было видно с улицы. Затонируйте окна или повесьте на них жалюзи или римские шторы, которые легко решат эту проблему.

Если же окно слишком маленькое и установить широкий подоконник нет возможности, поступите иначе. Подвиньте к нему кресло, развернув его спинкой в сторону комнаты, поставьте торшер или другой осветительный прибор и наслаждайтесь видом из окна или чтением.

Подоконник

Зона отдыха в углу комнаты

Место для отдыха и уединения можно обустроить и в комнате. Для этого вам потребуется свободный угол. Поставьте туда маленький диван, кресло или стул. Чтобы не занимать много места, воспользуйтесь подвесным креслом, которое можно купить в магазине. При желании, как и в случае с подоконником, разверните его спинкой в сторону помещения. Мебель в этом случае будет выступать ограничителем. 

Обустройство пространства по вертикали

В маленьких комнатах часто организовывают пространство по вертикали. Это возможно даже в том случае, если потолки в доме невысокие. Задействуйте кровать-чердак: ее «первый этаж» послужит вам рабочей зоной, местом для хранения вещей или для детских игр. Забравшись на второй этаж, вы не только сможете уединиться, но и наблюдать за всем тем, что происходит в вашем доме. Так очень удобно осуществлять родительский контроль. 

Установка перегородок

В больших однокомнатных квартирах есть возможность установить перегородки. Они могут быть выполнены из таких материалов как стекло или пластик. Разграничить пространство можно и при помощи мебели. Например, стеллажи без задних стенок дизайнеры часто используют для зонирования. Такие предметы обстановки пропускают свет и, в то же время, четко определяют зоны. Перегородкой послужит также напольное зеркало, диван с высокой спинкой, стол или кровать с высоким изголовьем. Прежде чем решить, какую установить перегородку, составьте план на бумаге с расчетом квадратных метров жилья и размеров мебели.

Установка перегородок

Текстиль 

В продаже предлагается широкий выбор текстиля и ширм, которые превосходно справляются с задачей по зонированию пространства. Шторы вешают на кронштейны или карнизы, установленные на потолке. Таким способом можно отгородить угол или любое другое место в квартире.

Ширмы – мобильны, тем и удобны. Время от времени их можно передвигать в соответствии со своими целями и задачами. Изготавливают такие предметы из полупрозрачных стекол, тканей, дерева и пластика. Ширму легко изготовить самостоятельно, используя для этого каркас и отрез ткани.

Освещение

Зонирование пространства выполняют, используя игру света. Функциональные зоны получаются не столь очевидными, но это решение идеально подходит для квартир небольшого метража. У кроватей, диванов и столов установите светильники, чтобы получить три отдельные зоны. С помощью оттенков помещение также делится на зоны, но подбирать цвета надо так, чтобы не вызвать диссонанса в комнате.

В большей степени повезло обладателям квартир с высокими потолками. В этом случае жилье можно разделить на два «этажа», обустроив под потолком второй ярус.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация