1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Квадратные метры – не лишние: обустраиваем балкон и лоджию

Квадратные метры – не лишние: обустраиваем балкон и лоджию

Рейтинг

Балконы и лоджии у многих в домах превращаются в места хранения вещей из категории «а вдруг пригодится» и напоминают место сбора хлама. А ведь это – потенциально функциональные зоны, которые можно сделать уютными, комфортными и полезными помещениями. Чтобы они стали таковыми, надо проявить немного фантазии, выделить время и небольшое количество денежных средств. Как обустроить балкон или лоджию, мы расскажем в своем материале. 

Гардеробная

В больших семьях часто не хватает места для хранения одежды и обуви, поэтому они лежат в не самых подходящих для этого местах, а элементы гардероба развешены на стульях у всех на виду. На балконах и лоджиях для решения этой проблемы дизайнеры советуют устанавливать дополнительные системы хранения, которые также можно использовать в качестве сидений, а можно оставить открытыми, чтобы облегчить доступ. 

Если вы – сторонник этой идеи, то придется позаботиться о нормализации влажности воздуха и подходящей его температуре. Это необходимо для того, чтобы ваши вещи не сырели и не покрывались плесенью. Обустроить на лоджии можно и библиотеку, если места для книг в комнатах не хватает. Там же рекомендуется установить и место для чтения: поставить кресло и журнальный столик. 

Балкон гардеробная

Рабочий кабинет

Сегодня многие люди работают в удаленном режиме. В небольших квартирах очень трудно сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, если кто-то из членов семьи смотрит телевизор или слушает музыку. Уединиться можно на балконе. Все что для этого потребуется, так это небольшой стол и стул. При наличии свободного пространства найдется место для полок и стеллажей, а еще – для необходимых офисных принадлежностей. В магазинах продаются удобные подставки для ноутбуков, которые отличаются компактностью. Такие предметы складываются, благодаря чему их удобно хранить. 

На больших лоджиях оборудуют не только рабочие кабинеты, но и мастерские. Там можно конструировать модели техники, рисовать, вязать, словом, заниматься любимым делом в уединении. Главное, следить за порядком, чтобы со временем помещение снова не превратилось в склад ненужных вещей. Для этого установите ящики, оригинальные коробки, повесьте полки. И еще один важный момент: позаботьтесь о качественном освещении. 

Балкон рабочий кабинет

Зона для релакса

В большей степени лоджии и балконы подходят для обустройства зоны отдыха. Идеальной мебелью для этого считаются подвесные кресла и кресла-качалки. Но подойдет и небольшой мягкий диван, а то и обычный матрас с декоративными подушками. Там можно повесить гамак. Если позволяет площадь, установите столик для компьютера или ноутбука, чтобы просматривать видеоролики, когда возникнет такое желание. 

Зона отдыха – широкое поле для фантазии, даже, несмотря на то, что метраж у нее ограничен. Обустройство такого помещения само по себе добавит вам положительных эмоций. На таком балконе вы сможете не только релаксировать, но и заниматься рукоделием. 

Балкон зона для релакса

Обеденная зона

На балконах и лоджиях, соединенных с кухней, обустраивают обеденную или кофейную зону. Для приема пищи установите обеденный стол и мягкий уголок. В ограниченном пространстве достаточно нескольких стульев. А вот для того, чтобы выпить с семьей или с друзьями кофейку, можно ограничиться откидным столиком и небольшими табуретками. При желании установите барнуюстойку, которая не занимает много места. Ее лучше смонтировать там, где разделяется лоджия и кухня. К слову, в обоих случаях в качестве стола может служить удлиненный подоконник. 

Балкон обеденная зона

Спортивный мини-зал

Приверженцы здорового образа жизни оборудуют свои лоджии под спортивные залы. Тренажеру там – самое место, впрочем, как и другому инвентарю. В теплое время года, если вы переносите свои занятия на улицу, спортивная зона может стать местом для сна. Не обязательно приобретать для ее обустройства кровать или диван. Достаточно сделать из досок или ОСБ-плиты основание, положить на него матрас и подушки. 

Балкон спортивный мини-зал

Зимний сад

Любителям комнатных растений не нужно объяснять, что закрытый балкон или лоджия являются идеальным местом для разведения зеленых питомцев. Но климатические условия должны быть оптимальными. На балконе устанавливают не только подходящие виды цветов, но и выращивают рассаду. 

Балкон зимний сад

Зона для детских игр

Если у вас есть ребенок или несколько малышей, то они будут невероятно рады своему собственному помещению для игр. Для начала убедитесь, что все системы на лоджии надежны, установите на окнах специальную защиту и оборудуйте территорию в соответствии с тем, каким играм отдают предпочтение ваши дети. Даже на небольшой площади их там поместится достаточное количество, чтобы вашим чадам всегда было чем заняться. 

Балкон зона для детских игр

С чего начать обустройство балкона и лоджии

  • Для начала такие помещения необходимо остеклить, чтобы они превратились в полноценную, хотя и небольшую, комнату. Но предварительно необходимо отправить в мусорный контейнер все ненужные вещи. Очень эффектно выглядит безрамное остекление. Эта современная технология позволяет визуально расширять пространство. Эксперты советуют выполнять теплое остекление. Такие стеклопакеты не только берегут тепло, но и обладают высокими шумоизоляционными свойствами. При этом системы служат не менее 30-ти лет, если, конечно, выполнены надежными производителями. 
  • Параллельно с этой процедурой следует выполнить гидроизоляцию и утепление. К слову, утеплять желательно все элементы помещения: полы, потолок, стены. Помните о том, что выносить на лоджии батареи запрещено законом, ввиду чего их придется отапливать надежным прибором, ни в коем случае не самодельным. 
  • Когда все эти работы выполнены, наступает черед создания интерьера. Как известно, даже в самом маленьком помещении можно найти место для необходимых вещей. Чтобы определиться с их приобретением, выполните замеры пространства. Желательно, чтобы стиль интерьера балкона перекликался с тем, в котором выполнено оформление прилегающей к нему комнаты. Исходя из этих расчетов, легко определиться с покупкой мебели. 
  • Отметим, что установить мебель можно не только на остекленном, но и на открытом балконе. Разумеется, использовать такое помещение можно исключительно в теплое время года. Предметы обстановки в этом случае надо подбирать надежные, выполненные из таких материалов, которые не боятся погодных сюрпризов. 
  • Принимать решение о том, какую функцию будет выполнять помещение, можно уже после того, как сделаны замеры. Вполне понятно, что обеденную зону на полутора квадратных метрах не обустроишь, зато такую комнатку можно определить под рабочее место или небольшой зимний сад. 

Как выбрать материалы для отделки

Для лоджии и балкона подходят любые материалы, но для пола лучше выбрать террасную доску и покрыть ее ковролином. Это сократит потери тепла зимой. Подвесной потолок также считается лучшим решением с точки зрения энергоэффективности. Использовать можно как гипсокартон, так и вагонку. 

Чтобы визуально увеличить пространство, оформляйте балкон в светлых тонах. Хорошо, если найдется место для зеркала, которое добавит ощущения воздушности. Этот прием профессионалы часто используют в своих проектах. 

Если у вас нет желания заниматься ремонтом балкона самостоятельно, вы можете пригласить специалистов одной из тех компаний, которые занимаются ремонтом квартир «под ключ». Скорее всего, на их счету – множество проектов по ремонту балконов и лоджий. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательно когда есть большой балкон или лоджия, можно обустроить по желанию. А на наших маленьких строениях есть место разве что для бельевых веревок.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация