1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Лайфхаки хранения обуви: хитрые секреты

Лайфхаки хранения обуви: хитрые секреты

Рейтинг

Правильное хранение обуви является очень важным фактором для того, чтобы она сохраняла свой внешний вид на протяжении длительного времени. Да и хранение обуви в сезон, когда она не используется, является проблемой для многих. Особенно она становится актуальной в малогабаритных квартирах, в которых нет отдельной кладовки. Рассмотрим лайфхаки хранения обуви, возможно, некоторые из них пригодятся и вам.

Выдвижные полки

Современные выдвижные полки являются очень удобными и практичными в использовании. Прежде всего, это удобно тем, что при выдвижении полки вся обувь будет как на ладони и для того, чтобы отыскать нужную пару, не потребуется тратить много времени.

Еще выдвижные полки хороши тем, что их можно обустроить в самых неожиданных местах, например, под лестницей и даже под кроватью. Да и в обычном шкафу монтаж выдвижных полок раз и навсегда решит проблему с хранением обуви. Часто нижнее пространство шкафа не используется из-за неудобства расположения, а выдвижная система позволит применить ее по максимуму.

Выдвижные полки

Вешалки для обуви

Использования вешалок для обуви позволяет поместить ее достаточно компактно и в то же время удобно. Можно просто установить штангу в нижней части шкафа или в кладовой. Таким образом, можно хранить как летнюю обувь, такую как сланцы, балетки, тапочки, так и сапоги, подвешивая их за голенища. Чтобы прищепки не деформировали кожу голенищ, можно под них подкладывать мягкую ткань либо поролон.

Для хранения компактной летней обуви можно приобрести удобные вешалки-органайзеры из плотной ткани. Один такой органайзер вмещает 5-10 пар различной обуви. Особенно хорош данный способ для кроссовок, сланцев, кеди балеток.

Вешалки для обуви

Рожковая полка

Приобретение такой полки будет весьма правильным решением, поскольку она является настоящей находкой для хранения обуви. Вместо привычных полок эта оснащена прочными пластмассовыми рожками, на которые очень удобно и просто надевать обувь.

Рожковые полки могут быть самых разных размеров и предназначаться для разной обуви. Они очень компактны и удобны.

Обувные кофры

Данные приспособления являются отличным вариантом для хранения различной обуви. Кофр представляет собой коробку, имеющую довольно жесткий каркас с перегородками и крышкой, которая плотно закрывается, предотвращая попадание пыли внутрь.

Обычно такие органайзеры для обуви имеют небольшие размеры и их легко можно разместить в шкафу, гардеробной и даже под кроватью. Их можно даже подвесить за ручки, что очень удобно. Часто кофры имеют прозрачные крышки, что существенно облегчает поиск нужной пары обуви.

Обувные кофры

Специальные подставки для обуви

Основным предназначением подставок для обуви является существенная экономия пространства. Они могут быть разными. Подставка, по форме напоминающая сушку для посуды отлично подойдет для хранения летней обуви и домашних тапочек.

Существуют специальные подставки-держатели обуви, которые позволяют складывать их попарно. Таким образом,на полку помещается вдвое больше обуви.

На боковой стенке шкафа

Если к стенке шкафа прикрепить специальные пластмассовые держатели либо рейлинги можно будет хорошо сэкономить место в самом шкафу. Правда, обувь на стенке шкафа выглядит не совсем эстетично, но эту идею вполне можно воплотить в жизнь в гардеробной, на балконе или если шкаф неплотно стоит к стене.

На боковой стенке шкафа

На дверцах шкафа

Существуют специальные подвесные органайзеры для обуви, которые отлично можно расположить на внутренней стороне дверцы шкафа. Конечно, хранить сапоги и массивную обувь таким способом не получится, а вот летнюю обувь, а также туфли, кеды и кроссовки — вполне.

Вариантов хранения обуви немало, и все они удобны и практичны. Можно утверждать с уверенностью, что вышеупомянутые лайфхаки хранения обуви будутполезны каждому, и обязательно найдут применение в каждом доме.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это у кого много пар обуви, им их девать некуда. А у большинства простых людей две-три пары всегда можно спрятать в обувной коробке.

1 Ответить Написать

Это если в семье один-два человека, то можно. А если семья большая, да у каждого по три-четыре пары обуви, то получается большая куча, которую нужно гле-то спрятать. Вот тут-то и прийдут на помощь эти полочки и шкафчики.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация