1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Люпин: очаровательное многолетнее растение, которое будет «кормить» каждый сад и привлекать бабочек

Люпин: очаровательное многолетнее растение, которое будет «кормить» каждый сад и привлекать бабочек

Рейтинг

Люпин многолетние растение, которое с легкостью украсит солнечные участки сада

Многолетник с удивительно красивыми цветами, который требует мало, но много дает - это кратчайший способ описать люпин. Растение, которое украшает любой сад своими фиолетовыми, розовыми, синими и белыми цветами.

Существует более 200 сортов люпина или волчьего боба (лат. Lupinus) из рода травянистых многолетних растений из семейства бобовых. Хотя это бобовая культура, люпин не съедобен, но его привлекательные цветы будут привлекать насекомых, особенно бабочек и шмелей, которые помогут в опылении и, таким образом, распространят растение.

Как правильно ухаживать за растением

Люпин можно высевать непосредственно в землю ранней весной, разместив только одно семя на расстоянии не менее 20 см. Но его можно высаживать черенками, и именно в первых числах мая и в июньские дни он украсит пространство вертикальными кистями цветов различных окрасов.

Для этого растения нужно подготовить большую площадь, поскольку впоследствии оно разовьет разветвленные корни и создаст пышный кустарник, а с годами значительно разрастается и может вырастать до 150 см в высоту.

  • Рекомендуется высаживать люпин сразу на постоянное, солнечное место в нейтральный или кислый грунт. Он также может хорошо расти в легкой полутени и на бедной почве. Люпин не любит пересадки из-за специфического корня, который может быть поврежден во время этого акта.
  • Люпин не требует особого ухода, кроме срыва увядших цветов, а что касается полива, то достаточно обеспечить его водой 2-3 раза в неделю.

Люпин - полезное растение для сада

Кроме того, что люпин декоративный и украшает любой сад или клумбу своими привлекательными цветами, он также имеет одну очень полезную функцию. В частности, симбиотические азотные бактерии живут в клубеньках на корне люпина, которые обогащают почву азотом. Именно поэтому люпин разводят в качестве так называемого сидерата. Сидерат - это запланированное внесение определенных растений в грунт для улучшения питания, дренажа и уменьшения негативного влияния засухи.

Если вы решите сделать люпин частью своего сада, вам не придется думать о том, получают ли растения рядом с ним достаточное количество питательных и защитных веществ, и вы сможете наслаждаться его прекрасными цветами теплыми весенними и летними днями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не обращала раньше внимания на этот цветонос, пока он рос в одиночестве. Но когда цветов много, целая плантация - это просто завораживающее зрелище.

0 Ответить Написать

Особенно радует, что этот красивый цветок размножается самосевом!

0 Ответить Написать

Удивительно полезное растение. Его можно выращивать не только в цветниках, но и вблизи огородных грядок - и красиво и с пользой.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация