1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Сидераты - как сделать почву более плодородной

Сидераты - как сделать почву более плодородной

Рейтинг

Сидераты улучшаем почву

Подкормка овощей - самый древний способ поддержать плодородие почвы. Питание сидератами происходит с помощью вспашки надземных растений в землю, обогащенную перегноем и другими питательными веществами. Этот способ подкормки улучшает физические, химические и биологические свойства самой почвы.

Этот тип удобрения подходит как для обычного, так и для органического производства, но он не такой распространенный из-за частичного ограничения срока производства

Культуры, пригодные для сидерата - это те культуры, которые за короткий промежуток времени образуют большую растительную массу и благодаря развитой и глубокой корневой системе поглощают питательные вещества из более глубоких слоев почвы и перемещают их к пахотному слою. В результате воздействия сидератов на землю может произойти увеличение урожая следующего, а во многих случаях, и дальше последующей культуры. Эффект зеленого удобрения зависит от условий, в которых он применяется.

Бобовые растения чаще всего используют как растительное удобрение, которое может фиксировать атмосферный азот и переносить его в почву.

Клевер, фасоль, кормовой горох чаще всего используют для подкормки овощей, а также могут применяться таковые не глинозёмные растения, как фацелия и масличный рапс. Выращиваются как предшествующие культуры, межкультурные и последующие культуры. Овощное удобрение (масличный рапс, бобовые, клевер), как следующую культуру, высевают осенью. Весной как предшествующую культуру можно сеять смесь обычной фасоли, горчицы и ярового ячменя, люцерны. Как межкультурные культуры можно выращивать фацелию и горох.

Этот тип подпитки предусматривает закапывание растений в верхний слой почвы, что делается на глубине от 10 до 15 см за несколько недель до использования почвы. Подкормка овощей можно вносить, а не закапывая, так что растения просто срезают и оставляют гнить на поверхности почвы.

Эффективность сидерат

Зеленый навоз дает лучший эффект при внесении вместе с другими видами удобрений, как органическими, навозом и компостом, так и минеральными. Навоз, внесенный вместе с сидератом, поддерживает и ускоряет эффект сидерату. Применяя фосфорные и калийные минеральные удобрения вместе с сидератами, можно достичь оптимального количества питательных веществ в почве.

Увеличение урожая выращиваемых культур после внесения сидератов происходит медленно, тогда как значительное увеличение наблюдается после его последовательного применения через несколько лет. Этот вид подпитки очень важный через дешевое производство с небольшими трудовыми вложениями и из-за отсутствия транспортных расходов, которые мы имеем при подкормке другими видами органических удобрений.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже чаще всего используем горчицу. Правда с первого раза большого эффекта не наблюдали, но через 2-3 года высадки сидератов, плодородие почвы заметно улучшилось.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация