1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Лучшие породы коней для верховой езды

Лучшие породы коней для верховой езды

Рейтинг

Людям известно огромное количество верховых пород лошадей. Они значительно отличаются характером и анатомическими особенностями от коней, которых используют для мяса и молока, для выполнения тяжелых видов работ. Некоторые породы используются в спортивных скачках, другие предназначены для прогулок. Далее: особенности верховых пород лошадей, их лучшие уникальные представители. 

Какие существуют разновидности верховых пород лошадей в зависимости от предназначения и в чем их особенность? 

Первый тип — лошади, которых используют для прогулок. Они не приспособлены к спортивным скачкам из-за своего характера. Спокойные, податливые, грациозные, добродушные — именно такой темперамент у представителей лошадей для прогулочной езды. Также их используют для обучения новичков конного спорта.

Второй тип — это лошади, предназначенные для спортивных скачек. Их характер совершенно противоположный первому виду. Они дерзкие и гордые, сильные и упрямые, шустрые и импульсивные — все эти характеристики сочетаются в спортивном коне. Такие лошади не приспособлены к спокойным летним или весенним прогулкам. Они нуждаются в драйве и постоянных силовых нагрузках.

Все верховые породы лошадей имеют одинаковые анатомические особенности. Они имеют широкую, крепкую спину (для того, чтобы выдерживать нагрузку), мускулистые плечи, хорошее телосложение. И, конечно же,роскошный хвост и невероятную гриву. Рост верховых лошадей составляет около 165 см в холке. Выносливость, терпение, и блестящая красота делают их уникальными и особенными среди всех остальных пород.

Лошадь

Какие породы предназначены для легкой прогулки, семейного отдыха или обучения

Рейтинг лучших верховых пород лошадей первого типа занимают Марвари, Американская верховая, Липпицианская, Кабардинская, Андалузская.

Марвари или Малани

Редкая порода лошадей родом из Индии, региона Марвара, от которого и пошло название. Порода уникальна необычной формой ушей. Они острые и изогнуты внутрь, что делает их эксклюзивными среди остальных пород. Рост Марвари составляет приблизительно 165 см. Порода отличается глубокой грудной клеткой, тоненькой шеей, вытянутыми ногами и могущими копытами, что делает их одними из самых красивых верховых лошадей в мире.

Марвари популярна для использования в прогулках благодаря своему спокойствию, доброжелательности, преданности и покладистости. Также она очень выносливая и терпеливая, подходит для сельскохозяйственных работ. При хорошем обращении к ней и заботе она может стать не только прогулочной лошадью, но еще и верным любящим другом.

Марвари или Малани

Американская верховая

Популярная верховая порода лошадей в США, создана в конце 18 столетия для переездов на большое расстояние и для легкой верховой езды. Порода выделяется пропорциональной конституцией, прямой головой, длинными ногами, выраженной холкой. Красота этой лошади восхищает: изогнутая крепкая спинка, тоненькая длинная шея, глубокие глаза, большие ноздри. Высота в холке достигает до 175 см, вес до 550 кг. Покататься на такой лошади будет сплошным удовольствием как для взрослых, так и для детей. 

Благородный характер, невероятное спокойствие, исключительная сообразительность — все это отличает Американскую верховую лошадь от других пород. Также она очень быстрая. Поэтому ее можно использовать и для спортивных скачек.

Американская верховая

Липпицианская лошадь

Воплощение изящества и белоснежной красоты. Одна из лучших верховых пород лошадей. Название пошло от завода в Липице, где она и была создана. Липпицианские лошади имеют правильное крепкое телосложение, длинное мускулистое туловище, грациозную осанку, изогнутую шею, небольшую голову и уши, роскошный хвост.

Лошади отличаются легкой ходой и чувством ритма, прекрасны для выступлений и верховой езды. Характер очень покладистый, спокойный. Также их используют для выполнения разнообразных трюков. Один из самых знаменитых это каприоль — выполнение прыжка с места. Никогда не бывают агрессивными и буйными. Отличаются также восхитительным здоровьем, умом, выносливостью и терпением. Имеют хорошо развитый материнский инстинкт. Лошадка очень дружелюбная, быстро привязывается к людям, отдает им любовь и тепло.

Липпицианская лошадь

Кабардинская лошадь

Одна из самых старых пород лошадей. Обладательница высокого роста — около 155 см в холке. Эта порода принадлежит к наиболее крупным лошадям. Имеет массивное мускулистое телосложение, крепкую широкую спину, обширную грудь, крепкие копыта. Анатомически отличается от других пород горбатым носом и подвижными ушами. Также Кабардинская лошадь имеет роскошный хвост и прекрасную густую гриву, что делает ее привлекательной. 

Ей присуща высокая работоспособность, поэтому лошади этой породы универсальны в использовании. Они хороши не только в верховой езде, но еще и в тяжелых работах в горах и на равнинах.

Легко выдерживает перепады атмосферного давления. Если вы хотите отправиться в горы на прогулку, воспользуйтесь этой лошадью. Она прекрасно ориентируется в местности, и никогда не потеряется в горах. Соединение особенностей характера, таких как: выносливость, терпеливость, подвижность, энергичность. При этом невероятное спокойствие делает эту лошадь уникальной.

Кабардинская лошадь

Андалузская порода

Популярная в Испании, она из лучших верховых пород лошадей. Совокупление красоты и выносливости делает лошадку необычной. Выразительные глубокие глаза, шея с красивым изгибом, массивные плечи и широкая спина, роскошная густая грива и хвост — воплощение элегантности. Изюминку придает ниспадающая челка. Используются исключительно для верховой езды, а также для выступлений. 

Андулазские лошади по характеру покладистые, добродушные, работоспособные животные. Они идеально подходят для дрессировки, умеют контактировать с людьми, которые хорошо к ним относятся. Достоинствами также являются их ум и сообразительность.

Андалузская порода

Какие верховые породы лошадей обладают спортивными качествами

Выносливость, скорость, буйный характер — те качества, которыми обладают спортивные лошади.

Английская чистокровная

Уникальная лошадь, выведенная в Англии в начале 18 века, но популярна во всем мире. Неотразимый внешний вид иразвитая мускулатура — главное качество породы:пропорциональное телосложение, обширный лоб, длинная шея, подвижные уши. Красоту дополняют прекрасные большие глаза и тонкая небольшая мордочка.

Темперамент Английской чистокровной лошади буйный, смелый, подвижный. Ее внимательность, аккуратность и энергичность приводят к многочисленным победам на различных соревнованиях. Она верна своему хозяину, делает все, чтобы добиться достижений в спорте. Характер во многих случаях зависит от отношения к ней, от ухода за ней, заботы. Если ей что-то не нравится, она может быть импульсивной и капризной. Порода стрессоустойчивая, уравновешенная, быстро реагирует на команды, что также важно для достижения победы в скачках. Идеально подходит для профессионального занятия конным спортом. 

Английская чистокровная

Аппалуза

Выведенная верховая порода лошадей 18 века в США. Конь имеет небольшой рост, с пропорциональной головой, выразительными большими глазами, маленькими ушками, крепкими ногами, и сильной спиной. Мягкая блестящая грива и хвост придают лошади дополнительную красоту. Слияние анатомических особенностей с выносливостью и уравновешенностью позволяют достигать побед в соревнованиях. Ход Аппалузы невероятно высок, что напоминает танцы. Эксклюзивность лошади заключается в специфическом окрасе — чубарая масть, по которой можно безошибочно угадать породу. Интенсивная белоснежная склера, кожа с черными пятнами, и копыта, покрытые ровными полосами — все это делает лошадь уникальной. 

По характеру Аппалуза прекрасно взаимодействует с человеком, послушная, спокойная, уравновешенная. Ей присущи такие качества как легкость в обучении, ум, сообразительность и превосходительное доверие хозяину. Кроме того, она очень верная и покорная. 

Аппалуза

Арабская чистокровная лошадь

Одна из самых древних верховых пород лошадей в мире, выведена на Аравийском полуострове. Представитель породы имеет правильное телосложение, длинную шею, округленное туловище и сильные ноги. Изогнутая шея, выразительные ясные глаза и шелковистый хвост и грива делают ее очень грациозной. Способна пробежать 100–160 км, что доказывает ее выносливость в бегах на длинные дистанции. Скорость развивает до 60 километров в час. Отличается крепчайшим здоровьем, шустростью,долголетием (живет в среднем 30 лет) и прекрасным темпераментом.

Арабская чистокровная лошадь

Меноранская лошадь

Смелая, выносливая порода. Животное прекрасно подходит для спортивных соревнований, легко поддается тренировке. Благодаря умению взаимодействовать с людьми, вороному окрасу, пышному длинному хвосту и гриве, животное восхищает своей обаятельностью и радует окружающих на выступлениях.

Ганноверская верховая лошадь

Известная спортивная порода в мире. Высокий рост, мускулистые ноги, широкая спина, сильный корпус помогают достигать вершин в конном спорте. Отличительными особенностями является мощь, подвижность, способность совершать хорошие прыжки. Лошадь имеет настойчивый уравновешенный темперамент, четко выполняет все команды. Благодаря этому она известна на международных соревнованиях как неоднократный победитель.

Ганноверская верховая лошадь

Тракененская лошадь

Спортивная порода, создана в Германии. Своим спокойным характером и ритмичным движениям они завоевали популярность во всем мире, показывая отменные результаты в спорте. 

Есть еще много верховых пород лошадей. Здесь собраны самые лучшие, выносливые и дружелюбные породы, которые радуют людей хорошей прогулкой на свежем воздухе или же зрелищным спортивным соревнованием.

Тракененская лошадь

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация