1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лучшие советы по обеззараживанию почвы от грибковых инфекций

Лучшие советы по обеззараживанию почвы от грибковых инфекций

Рейтинг

Одной из довольно распространенных проблем, которая знакома практически всем садоводам и дачникам – это различные заболевания почвы. И первые места по праву занимают грибковые болезни.

Чаще всего они начинают свое развитие в корневой системе и в надземных частях растений, которые выращиваются. А после этого грибки перебираются в почву, где мицелий пережидает зиму. И с наступлением нового сезона посадок, грибки поражают новые растения, размножаются в них и в грунте. И, если вовремя и регулярно не проводить правильные методы по лечению и обеззараживанию почвы, то вскоре ваши грядки станут пристанищем различных грибковых инфекций и других не менее вредоносных заболеваний.

Поэтому, если вы являетесь владельцем огорода, то вам в обязательном порядке стоит ознакомиться с методами, которые излечат почву на участке от разнообразных грибковых заболеваний.

Какие методы обеззараживания существуют? Что дает обработка почвы?

Грибковые инфекции – это очень неприятное явление, которое приводит к появлению достаточно большого спектра заболеваний культурных растений. Поэтому чрезвычайно важно вовремя замечать неполадки и начинать лечение почвы, а также регулярно проводить профилактические меры, которые не позволят грибкам даже начать свое развитие на ваших грядках.

Кроме того, что обеззараживающая обработка почвы лечит от конкретных болезней, она также дает некоторый положительный эффект на другие аспекты роста и развития культур, например:

  • после проведения обработки, растения на грядках начинают намного лучше и быстрее расти. Их способности впитывать полезные элементы из почвы тоже показывают более высокие показатели;
  • обеззараживание от грибковых инфекций также угнетает развитие различных сорняков на грядках. Различные препараты либо действия по уходу помогают культурным растениям быть более сильными, а сорнякам, наоборот, мешают;
  • лекарства либо правильный регулярный уход помогают не только уничтожить нежелательные инфекции, но также дают продолжительный эффект, при котором почва может самостоятельно справляться с небольшими вредоносными частицами;
  •  если в почве нету никаких опасных частиц, соответственно, и растения будут болеть в разы меньше. Если новая рассада развивалась в чистом грунте в тепличных условиях и была пересажена в такой же чистый огород, то вероятность появления заболеваний становится невероятно низкой.
Исходя из вышеперечисленных причин, каждому владельцу огорода или грядок стоит проводить некоторые подготовительные действия перед высадкой новых растений в открытый грунт.

Также есть такой момент, что проведение различных манипуляций с почвой делается намного удобней и эффективней, когда в ней нету растений. Исходя из этого, можно сделать вывод, что лечение и наиболее активный уход ложиться на периоды перед посадкой культур и после сбора урожая.

Теперь перейдем, собственно, к методам, которые помогают бороться с грибковыми инфекциями. Традиционно их разделяют на три группы:

  • агротехнические методы;
  • биологические методы;
  • химические методы.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а также степень эффективности на различных стадиях заражения почвы. Сейчас посмотрим, как и когда применять ту или иную группу, чтобы на грядках не было нежелательных инфекций и заболеваний, к которым они приводят.

Обеззараживания

Агротехнические методы

Агротехнические методы, скорее, можно назвать способами правильного ухода за почвой, чем лечением от грибковых инфекций. В любом случае, данные действия очень хорошо справляются как с профилактикой, так и с болезнями грибкового происхождения. Это самые щадящие методы, которые позволяют качественно и без внесения никаких препаратов в грунт убрать все нежелательные заболевания. Одним очевидным, и достаточно значительным минусом есть большая продолжительность лечения, которая может длиться даже несколько лет. Не каждый владелец огорода способен позволить себе настолько много времени уделить на обеззараживание почвы.

Первый главный принцип агротехнических методов борьбы с грибковыми болезнями – это аэрация или проветривание. Как уже говорилось выше, одной из главных проблем возникновения и размножения грибков есть излишняя влажность почвы. Особенно хорошо это видно весной. Тогда температура начинает повышаться, грунт уже успел прогреться, но излишняя влага еще не испарилась – это и создает благоприятные условия для размножения грибковых инфекций.

Поэтому, стоит регулярно проводить проветривание почвы. Для этого огород разбивают на небольшие грядки, шириной около полтора или два метра. За такими посадками в разы проще ухаживать, они не загущаются слишком сильно и всегда можно осуществить обработку одной или нескольких отдельных зон.

Достаточно важной частью для аэрации почвы есть соблюдение правильного расстояния между растениями и своевременное удаление сорняков. Дело в том, что если растений слишком много, то грунт постоянно находится в условиях теплоты и повышенной влажности, а подобные условия – это рай для грибного мицелия. И наоборот, на прореженных грядках солнечные лучи постоянно проникают в любые уголки огорода, нагревая почву и немного подсушивая ее, убирая излишки воды.

Некоторые культурные растения больше подвержены грибковым поражениям, чем другие. Также надо знать, что растения одной группы практически всегда болеют одними и теми же видами грибков. Из-за этого появился еще один агротехнический метод – соблюдение севооборота. Его основным принципом есть то, что одна и та же культура не должна возвращаться на прежнее место раньше, чем через 3-5 лет. А чтобы избежать и полечить почву от грибковых болезней на протяжении данного времени не стоит высаживать любые растения, которые сильно подвержены воздействию грибков. К таким культурам относят всех пасленовых, то есть картофель, помидоры, баклажаны, перец. Если вы хотите предупредить развитие грибков, то данные овощи надо высаживать после бобовых, лука, чеснока, капусты. Если вы хотите излечить почву, то лучше вообще забыть о сажании пасленовых у себя на огороде.

Не стоит пренебрегать привычными и достаточно очевидными правилами, согласно которым не стоит высаживать семена и рассаду с дефектами или те, которые заболели. Лучше всего высевать семена, которые были тщательно обработаны от грибковых и других болезней – это помогает не только быстрее и лучше прорасти, но и не допустить появления и размножения инфекций в почве.

Еще один агротехнический метод заключается в том, чтобы сразу проводить уборку и сжигание ботвы, различных зеленых частей и корней, отживших свое растений. Это помогает избежать разнесению нежелательных частиц по всему огороду.

Кроме этого, стоит заметить, что нередко к различным заболеваниям, в том числе к грибковым, приводит неправильное внесение удобрений в почву. Поэтому всегда изучайте инструкцию и удобряйте растения необходимым количеством питательных смесей.

Биологические методы

Биологические способы удаления грибковых заболеваний намного лучше подходят для небольших огородных участков, чем химические. Препараты биологического происхождения считаются безопасными для людей и животных, что очень хорошо, если у вас дома есть животные или маленькие дети, которые любят гулять везде и не знать границ. Биологические лекарства от грибковых инфекций имеют в своем составе полезные микроорганизмы, которые угнетают деятельность вредоносных. Кроме этого, данные микроорганизмы оказывают положительное влияние на общее состояние почвы, делая ее более подходящей для развития культурных растений.

Биологические препараты вносятся в грунт дважды в год – осенью и весной. Осенью это делается после сбора урожая и распушивающей перекопки грядок. Весной же необходимо дождаться потепления, когда температура окружающей среды перестанет опускаться слишком низко или ниже нуля. В это время тоже делается перекопка земли, после чего вносится лекарство. Его нужно поместить на глубину от пяти до десяти сантиметров.

Самые действенные биологические препараты от грибковых инфекций:

  • Байкал ЭМ1;
  • Байкал ЭМ5;
  • Бактофит;
  • Триходерма Вериде;
  • Трихоспорин.

Химические методы

Минусом биологических препаратов есть их достаточно мягкое действие, поэтому в запущенных случаях приходится прибегать к химическим методам защиты и лечения от грибковых инфекций. Наиболее эффективными показывают себя те лекарства химического происхождения, у которых указан третий либо четвертый класс опасности. Но перед применением данных препаратов нужно четко понимать, что они представляют собой достаточно вредную субстанцию, остатки которой могут попасть даже в растения, которые будут расти на данных грядках.

Обработка почвы производится два раза в год – осенью и весной. В осенний период это делается после перекапывания грунта на зиму. Препарат, которые можно использовать в данное время и который показывает хорошие результаты – это бордосская жидкость. Из нее нужно приготовить трехпроцентный раствор и обработать ним пораженную почву. Весной же можно использовать намного больший спектр препаратов, например:

  •  хлорокись меди (раствор 4 процента);
  •  Оксихом (раствор 2 процента);
  •  ХОМ;
  •  Фитолавин;
  • Здоровая Земля.

Первых два лекарства предназначены для комплексного лечения грунта от грибковых инфекций. Ими обрабатывается верхний слой, около пяти или десяти сантиментов. Следующие два препарата лучше всего себя показывают, когда их вносят в каждую ямку при посадке растений. Обязательно перед применением стоит прочесть инструкцию, ведь дозировка играет очень важную роль. Необходимо не только излечить почву от нежелательных инфекций, но также не навредить окружающей среде и живим существам. Последний препарат имеет более точечное действие, он уничтожает грибки в прикорневой зоне, именно там он наиболее эффективен.

Очень важно понимать степень заражения почвы грибками, и применять соответствующие методы лечения. Как и с обычными болезнями, намного проще предупредить грибковые инфекции используя агротехнические уловки, чем потом излечивать такой неприятный недуг. А при применении любых препаратов обязательно нужно помнить о правильной дозировке и частоте использования. Тогда почва на ваших грядках всегда будет высокого качества и в хорошем состоянии.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, всегда пригодятся. Можно использовать как профилактические меры.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация