1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Маленькие хитрости, с помощью которых орхидея будет жить дольше

Маленькие хитрости, с помощью которых орхидея будет жить дольше

Рейтинг

Красота орхидеи делает ее чрезвычайно желаннім комнатным растением, которое мы все чаще выбираем для своего дома. Замечательные разноцветные цветы, расположенные на элегантных стеблях, украшают нашу повседневную жизнь.

Если вы получили орхидею в подарок или купили ее, вы, наверное, задавались вопросом, как ее лелеять. Быстрый упадок цветка и потемнение мясистых зеленых листьев - проблемы, связанные с неправильным уходом.

Для того чтобы этот прекрасный цветок, несмотря на свою требовательную репутацию примадонны среди цветов, как можно дольше радовал вас, мы предлагаем вам хитрости, которые помогают в уходе:

Орхидеи

1. Горшок для орхидеи

Самая большая ошибка, которую можно допустить при уходе за цветком - оставить растение в декоративной таре, в которой мы ее приобрели или получили. Такой горшок мешает растению дышать, и поэтому он вянет раньше. Чтобы ваша орхидея цвела как можно дольше, рекомендуется просто перенести пластиковый прозрачный контейнер, в котором вы получили растение, в пластиковый, стеклянный или керамический горшок с широким горлышком, что позволяет растению дышать. Растение не нужно пересаживать и не нужно добавлять дополнительный грунт при перемещении ее в горшок, поскольку это предотвращает потока воздуха.

Орхидея

2. Утреннее солнце

Утренний солнечный свет радует орхидею, поэтому ее следует размещать на восточной стороне окна. Важно также, чтобы свет не был прямым, поскольку он может уничтожить растение своей интенсивностью. Лучше поставить ее на стол у окна, а не на подоконник, где солнце бьет прямо на нее.

Орхидеи

3. Интенсивное замачивание

Для того чтобы ваше растение было накормлено, необходимо вынуть его из кашпо и замочить в воде комнатной температуры. Через некоторое время, когда растение впитает содержание, вынуть его и поставить обратно в кашпо. Эту процедуру следует повторять каждые семь-десять дней.

4. Решение распространенных проблем в уходе: гниение или обезвоживание корней

Что касается корня, то его гниение является самой распространенной проблемой. В основном это происходит из-за чрезмерного полива орхидеи или когда корень слишком долго замачивается в воде.

  • При разложении также могут образовываться кислые соединения, которые повреждают корни, и также вызывают гниение.
  • Вы проверите, действительно ли начался процесс гниения корня, осторожно вытянув орхидею из горшка. Если вы заметили, что корень темный, очень влажный, немного скользкий, это означает, что он точно гниет.
  • С помощью стерилизованных ножниц вам придется отрезать все гнилые части, а затем опрыскать остатки перекисью водорода. После каждого среза стерилизуйте ножницы и, наконец, пересадите орхидею в чистую новую емкость.
  • Другая распространенная проблема - обезвоженный корень.
  • Чаще всего это происходит в жаркие летние месяцы, и лишь несколько дней обезвоживания могут нанести вред чувствительной орхидее. Первыми заметными признаками обезвоживания корней является сморщенные и слегка вялые листья и очень сухой субстрат.
  • Достаньте орхидею из горшка и сначала тщательно промойте корень под струей теплой воды. После очистки вам будет легче проверить, какие части все еще здоровые и могут быть сохранены, а какие следует удалить. Срежьте полностью высохшие части стерилизованными ножницами, а остальные части корней опрыскайте перекисью водорода. Высушите корень на воздухе, затем пересадите орхидею и полейте ее, и усильте режим полива на некоторое время, пока цветок не восстановится.

Орхидеи

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Давно хотелось развести у себя дома орхидеи, но пока могу только любоваться соседскими, а все потому, что из-за ненормированного рабочего дня нет возможности уделять цветам достаточно времени.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация