1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Маракуйя, что же это за фрукт?

Маракуйя, что же это за фрукт?

Рейтинг

Маракуя фрукт родом из Бразилии  который спеет с января по март, форма у него может быть от круглой до овальной, так же и цвет зависит от сорта плода. Цвет может быть жёлтым, зелёным и даже пурпурным. Когда вы раскроете фрукт вы, увидите там массу которая похожа на жидковатое желе с большим количеством косточек, по вкусу он кисло-сладкий.  Есть три съедобных сорта этого плода: пурпурные, жёлтые, гигантская маракуйя. Фрукты очень похожи на виноград, они тоже круглые, но намного больше самого винограда в диаметре они 4-8 см, вес их достигает до 50 грамм.

 

Страны экспорта этого плода это Таиланд, Австралия, Индия и Гавайи. 

Какой же вкус маракуй? 

Если посмотреть фото плода, сразу понятно что съедобная часть у него в середине. Кожура у плода не съедобная. Чего не скажешь про мякоть она же сочная и буквально тает во рту, в ней большое количество мелких косточек и по вкусу она напоминает кому: то смешённое киви с облепихой, кому-то похоже на киви смешённую с земляникой

Лучше всего маракуйя есть в сыром виде, но так же  возможно приготовление десертов и соков. А семена плода очень полезные. 

Как чистить и есть этот фрукт? 

Если фрукт доспевший и вы его правильно выбрали он будет сочным и сладковатым, если же он будет немного зеленоватого цвета он будет с кислинкой, тогда можно будет добавить  подсластитель по вкусу. Этот плод едят не только как сладкий фрукт, но так же его в некоторых странах перчат и солят. Из-за того что плод имеет жидкую консистенцию его нужно разрезать вдоль на две части, и удобнее есть его чайной ложечкой. 

Мы разобрались что такое маракуйя и как её есть, а теперь давайте разберём полезные свойства этого фрукта. Мужчинам полезен этот плод для лучшей работы кишечника. Но так же помните что плод может оказать и слабительное взаимодействие для организма. Оценят маракую по достоинству люди которых беспокоит высокое давление и заболевания мочевыводящих путей. Так как этот фрукт содержится на 40% из мякоти и 25% из холестериновый волокон, которые защищают кишечник и выводят холестерин. 

Для женщин это находка в косметологии с помощью альфа-гидрокислоте которая есть в составе плода, с помощью фрукта девушкам удаётся бороться с морщинами. 

Для детей сок этого фрукта можно использовать как противогриппозное лекарство для поднятия иммунитета. Он поможет снизить температуру тела, и предостеречь обезвоживания организма из-за большого количества витамина С в составе. 

Так что не бойтесь и пробуйте этот экзотический и редкий фрукт, это вкусно и полезно!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно к этим заморским фруктам должна прилагаться инструкция по использованию. А то последнее время появляется много плодов которых мы не видели и не пробовали.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация