1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Масло мяты перечной: каковы его преимущества?

Масло мяты перечной: каковы его преимущества?

Рейтинг

Масло мяты перечной

Масло мяты перечной использовали для оздоровления с давних времен.

Мята перечная родом из Средиземноморского региона. В аюрведической медицине ее используют для лечения проблем с пищеварением, с кожей и для устранения головной и менструальной боли. Исторические данные свидетельствуют о том, что мяту перечную широко использовали древние греки.

Мяту добавляют в воду для купания и используют для лечения венерических заболеваний, для отбеливания зубов и регулирования болезней ротовой полости.

Действует как антисептик

Антисептики - это химические соединения, используемые для уничтожения или подавления роста микроорганизмов в живых тканях, таких как поверхность кожи и слизистых оболочек. Цель - уменьшить вероятность заражения, сепсиса или распада тканей.

Антисептики имеют различные характеристики, один может полностью уничтожить микробы, а другой - только помешать их росту. Антисептики часто используют, например, для очистки ран или для стерилизации рук перед выполнением операций, требующих стерильности.

Масло мяты перечной действует как антисептик, одновременно ускоряя заживление ран.

Это масло обладает антисептическими свойствами благодаря наличию таких компонентов, как ментол, мирцен и кариофиллен.

Эфирное масло

Лечит мышечные спазмы

Свойства эфирного масла мяты перечной устранять сокращения мышц обусловлены содержанием ментола, который оказывает расслабляющее и охлаждающее действие на нервы и мышцы.

Поэтому мяту часто назначают для облегчения кашля из-за спазмов, а также боли в животе и кишечнике.

Натуральное дезинфицирующее средство

Эфирное масло мяты перечной обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами, что делает ее хорошим дезинфицирующим средством. Это может помочь вам избавиться внутренних и внешних инфекций.

В Древней Греции масло мяты перечной применяли для лечения таких инфекционных заболеваний, как чесотка, сифилис, гонорея и другие.

Обладает успокаивающим действием

Успокаивающие свойства масла мяты перечной способствуют расслаблению кишечника и мышц живота, тем самым выводя из организма газы естественным путем.

Это эфирное масло устраняет тревогу и бессонницу.

Эфирное масло

Расслабляет мозг

Эфирное масло мяты перечной способно снять напряжение с когнитивного центра. Оно помогает улучшить концентрацию, одновременно леча головную боль и устраняя стресс.

Считается, что масло мяты перечной улучшает общее состояние мозга, одновременно защищая его.

Устраняет проблемы женской репродуктивной системы

Такие проблемы, как нерегулярные и отсроченные менструальные циклы, а также ранний климакс можно преодолеть с помощью эфирного масла мяты перечной.

Это эфирное масло увеличивает секрецию гормона эстрогена, который облегчает менструации и гарантирует надлежащее состояние матки и сексуального здоровья.

Масло мяты перечной задерживает менопаузу и облегчает определенные менструальные симптомы, такие как тошнота, усталость и боль внизу живота.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация