1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Масло нима: использование в сельском хозяйстве

Масло нима: использование в сельском хозяйстве

Рейтинг

Задачей современного сельского хозяйства является увеличение урожайности, но без ущерба для окружающей среды. В современной практике борьба с вредителями осуществляется преимущественно с помощью химических веществ, часто чрезмерных. Это может привести к загрязнению окружающей среды, появлению устойчивых вредителей и заражению урожая.

Поэтому возникает вопрос - чем можно опрыскивать растения, чтобы защитить их от вредителей, но чтобы это было натурально? Масло нима - это натуральный природный пестицид, настоящая альтернатива пестицидам искусственным.

Масло нима

Что такое масло нима

Масло нима получают из дерева ним, которое происходит из индийского субконтинента и известное во всем мире как биопестицид для борьбы с вредителями, хотя оно имеет и другие применения - для здоровья человека и в косметике.

Масло нима содержит не менее 100 биологически активных соединений. Среди них основными ингредиентами являются тритерпены, известные как лимоноиды. Самым важным есть азадирахтин, который является причиной 90% влияния на большинство вредителей. Среди ботанических инсектицидов масло нима является наименее токсичным для человека, а также полезных насекомых. С другой стороны, оно может влиять на вредителей. Масло нима считается контактным инсектицидом широкого спектра действия.

Использование нима в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве использование нима не является чем-то новым. Традиционная система выращивания растений в Индии применяла ним для борьбы с вредителями и для обеспечения растений питательными веществами. Впоследствии использование этого масла в сельском хозяйстве распространилось и на другие части света.

Масло, полученное из семян дерева ним, может нарушить жизненный цикл насекомых на различных стадиях - от яиц, личинок до взрослых особей. Оно также действует как естественный фунгицид и действует против плесени и других грибковых инфекций на растениях.

Научные исследования установили, что масло нима вполне безопасно для людей, поэтому его можно использовать в течение всего сезона. Оно также оказалось удобрением, поскольку имеющиеся соединения улучшают качество почвы.

Масло нима

Как сделать инсектицид из нимового масла

Одну столовую ложку масла нима и несколько капель экологического моющего средства для посуды разведите в 1 л воды.

Имейте в виду: моющее средство играет важную роль в обеспечении длительного содержания этого агента на растениях. Чтобы сделать большее количество, нужно только пропорционально увеличить ингредиенты.

  • Смешайте все в опрыскивателе и обработайте зараженные растения, или в качестве профилактической меры. Этот раствор можно использовать в помещении и в саду, поскольку он является безопасным средством для людей.
  • Хорошо опрыскивайте растения со всех сторон, а также можете опрыскать почву вокруг растений.
  • Подготовленный спрей используйте в день приготовления.
  • Не ждите чуда, поскольку масло нима действует не так быстро и может потребовать дополнительного лечения.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не знала о таком масле и особенно о его борьбе с вредителями. Обязательно попробуем, главное безопастность.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация