1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Мединилла - престижное украшение любого дома

Мединилла - престижное украшение любого дома

Рейтинг

Привезенный в Европу еще в 1888 году с Филиппин, Medinilla magnifica встречается в тропических лесах Восточной Индии и Цейлона, о. Шри-Ланка и острова архипелага Мадагаскар. Это редко красивое декоративное растение представляет собой кустарник, достигающий 3 м в высоту. Выращивается как комнатное растение, не превышает 1 м в высоту. 

Как выглядит Мединилла? 

Листья очень красивые - темно-зеленые, овально-эллиптические. Они достигают 30 см в длину и 15 см в ширину. Они расположены попарно напротив друг друга. Все ветви весной заканчиваются очень оригинальными гроздевыми соцветиями, которые могут достигать 45 см в длину. Они очень изящно наклонены. Каждое соцветие содержит около сотни маленьких цветков и покрыто несколькими прицветниками. Вся гроздь нежно-розовая.

Мединилла

Идеальные условия выращивания Мединиллы

Помните, что эта красотка оригинальна, но при этом очень капризна. Чтобы ей зацвести, нужно контролировать температуру в помещении. Зимой она должна быть в пределах от 15 до 18 ° C, а летом - 18-20 ° C. Он требует очень яркого света, но летом следует защищать его от прямых солнечных лучей. Летом влажность должна быть равномерной, а зимой относительно низкой. 

Можем ли мы размножать Мединиллу дома? 

Если вы хотите размножить растения, имейте в виду, что это довольно сложное занятие. Самым удачным считается укоренение черенков. Их следует брать с полностью созревших боковых веток. В отличие от других растений, их лучше отломать вручную, чем срезать ножом или ножницами для фруктов. При температуре 20-25 ° C они укореняются примерно за месяц. Очень желательно в комнатных условиях попробовать сделать смесители. Для этого часть согнутой веточки присыпьте землей в специально поставленном рядом горшке. Когда появятся корни, отключите от материнского растения.

Мединилла хорошо растет в почвенной смеси, состоящей из торфа, дерна и крупного песка в соотношении 2: 2: 1. 

Секреты успеха Мединиллы

Уход за этим растением не большой, но применять его нужно с умением. Например, зимой нужно поливать умеренно, а летом более обильно. Сложность создает то, что во всех случаях температура поливной воды должна быть на несколько градусов выше, чем в помещении. Если опрыскивать листья летом, рост будет быстрее, а внешний вид растений лучше. Регулярно проветривайте, но осторожно, держите горшок подальше от сквозняков.

Помните, что после появления цветочных бутонов горшок не следует передвигать, поэтому заранее подумайте, где для него будет наиболее подходящее место.

Мединилла

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Обратила внимание в одном учреждении на угловых полочках грациозно сниспадают огромные соцветия этих удивительных цветов. Сказочная красота.

0 Ответить Написать

Действительно удивительно красивое растение, годится только для украшения дома. Да и размножать его хлопотно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация