1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Медовые рецепты от гриппа, атеросклероза, артрита и не только

Медовые рецепты от гриппа, атеросклероза, артрита и не только

Рейтинг

Как только на горизонте появляется тень осенне-зимнего сезона, мы тут же вспоминаем о необходимости пополнения медовых запасов. Ведь именно мед, если верить статистике, является тем самым волшебным “лекарством”, которому люди не только доверяют, но и не перестают использовать из года в год — вот уже сотни лет к ряду. Большинство рецептов народной медицины основываются на этом продукте или имеют его в своем составе. В детстве мамы и бабушки поили нас чаем с медом — и были абсолютно правы: теплый медовый напиток — лучшее лекарство от простуды. Особенно когда выпита не одна чашка, а штук шесть-семь в течение дня.

Но как говорится, не простуду единую: медом можно лечить множество недугов. Назвать этот продукт лекарством в современном понимании этого слова, конечно, нельзя. Но это как раз то лакомство, которое никогда не помешает, а лишь улучшит терапевтическое лечение. Разумеется, если у пациента нет аллергии на мед. Ниже мы расскажем о том, с какими проблемами со здоровьем поможет справиться сладость, добытая пчелами.

Если кровоточат десна, лечим медом

Описание. Кровоточивость десен может свидетельствовать как о пародонтозе, так и о большом скоплении зубного налета, который раздражает ткань десны и провоцирует выделение крови. Разумеется, если вы заметили нечто подобное в своей ротовой полости, следует, как минимум, сменить зубную щетку на более мягкую, поменять пасту и записаться на прием к врачу, который продиагностирует проблему. Но еще до запланированного приема у дантиста можно начать исправлять ситуацию самостоятельно. Соль с медом помогут вам в этом.

Рецепт

  1. Берем одну часть морской соли.
  2. Добавляем в нее две части меда.
  3. Мешаем до тех пор, пока кристаллический ингредиент полностью не растворится в сладкой составляющей.
  4. Используем в качестве пасты для втирания в десна три-четыре раза в сутки.
Отличным препаратом для лечения кровоточивости десен является шалфей. Столовую ложку сухого измельченного сырья нужно заварить в стакане кипятка, дать средству настояться 60 минут, а потом процедить и использовать для полоскания ротовой полости.


Если болят суставы

Описание. Если у вас или у ваших близких ломит и выкручивает суставы (а такое часто случается в преддверии кардинальной смены погоды у пожилых и чувствительных людей), решение проблемы найдется на вашем подоконнике. Чтобы приготовить в домашних условиях лекарство от суставных болей, понадобится мед и сок алоэ — растения, которое сидит в красивом горшке практически в каждом доме. Содержать алоэ довольно выгодно: цветок совершенно нетребователен, но при этом сок, который хранится в его листовой пластине, используется для лечения самых разнообразных недугов — от насморка и гайморита до артрита. Иными словами алоэ — это мед растительного мира, ибо и тот, и другой продукт чаще других используются в народной медицине.

Рецепт

  1. Добываем из стебля алоэ столовую ложку сока.
  2. Добавляем к растительному соку точно такое же количество меда.
  3. Смесь дополняем третьим ингредиентом — водкой, которой нужно взять в два раза больше, чем остальных ингредиентов.
  4. Перемешиваем составляющие до однородности.
  5. Используем средство для приготовления компресса при таких заболеваниях как ревматизм, остеохондроз, артрит и подобных.
  6. Длительность применения компрессов должна быть ограничена болевыми ощущениями: пока боли есть, применяем лекарство, как только они исчезнут — прекращаем накладывать компрессы.
Использование народного лекарства стоит подкрепить соответствующим режимом питания. Если болят суставы, значит организму жизненно необходимы вещества, которых много в заливной рыбе, холодце и студне. Включите эти блюда в свой ежедневный рацион, употребляйте в пищу больше субпродуктов и хрящей животного происхождения, восполняя израсходованные запасы.


Мед если чувствуете упадок сил

Описание.Упадок сил — постоянный спутник депрессии и стресса, в котором современный человек находится большую часть времени. Часто подобное состояние настигает тех, кто перенес тяжелую болезнь или оперативное вмешательство. Для того чтобы силы как можно скорее восстановились, и организм пришел в тонус, нужно приготовить лекарственное лакомство — орехи с медом. Попробовав его один раз, вы наверняка станете употреблять эту вкусность с завидной регулярностью. А почему бы и нет, если вкус действительно прекрасный, а эффект для здоровья прямо таки великолепный!

Рецепт

  1. Срываем веточки алоэ и отправляем их на неделю в холодильную камеру.
  2. Спустя семь дней достаем части комнатного растения из холодильника и добываем из них сок, которого должно получиться около стакана.
  3. Очищенные от скорлупок грецкие орехи весом 500 граммов отправляем в чашу для блендера и превращаем в муку крупного помола.
  4. Смешиваем пол-литра меда с орехами и соком лекарственного растения так, чтобы в результате получилась однородная субстанция.

Одна столовая ложка — это разовая доза приема приготовленного лекарства. Всего в день нужно съедать по три столовых ложки орехово-медовой смеси. Продолжать прием народного препарата следует в течение тридцати дней. После обязательно нужно сделать десятидневный перерыв, а потом повторить курс, если будет такая потребность.

Чтобы снять остатки стресса, перед сном рекомендуют выпивать чашку зеленого мятного чая. Возьмите пять свежих или шесть-восемь сушеных листиков ароматной травки, залейте их кипятком и дайте минут пятнадцать настояться. После процедите чай, избавив его от растительных составляющих, подождите, пока он остынет до температуры 40 градусов, и выпейте.


Чтобы не заболеть раком

Описание.После Чернобыльской катастрофы, которая произошла в апреле 1986 года, онкологические заболевания стали настолько близкими, что рак назвали чумой XXI века. Онкологию диагностируют у людей всех возрастов и поколений — от новорожденных малышей до женщин и мужчин глубоко пенсионного возраста. Разумеется, на 100% защититься от рака невозможно, потому что факторов риска довольно много. И плохая наследственность — один из основных. Однако кое-что сделать для себя и своих близких мы все-таки можем: спорт, правильное питание, отказ от вредных привычек и медовый эликсир трижды в день на протяжении трех месяцев в году. Как его приготовить — читайте ниже.

Рецепт

  1. Берем 0,3 килограмма ягод шиповника.
  2. Добавляем к ним такое же количество чаги (гриб древесный).
  3. Следом за чагой отправляем в общую посуду 300 граммов сосновых почек.
  4. Далее вводим в состав будущего противоракового эликсира тысячелистник, который был предварительно собран и высушен, в количестве 60 граммов.
  5. В завершении кладем в кастрюлю полынь (15 граммов травы), заливаем все это тремя литрами крутого кипятка, доводим до состояния бурления на плите и выключаем огонь.
  6. Кастрюлю укутываем в одеялко, чтобы она как можно дольше оставалась горячей. А если в доме есть большой термос, переливаем содержимое кастрюли в него и закрываем емкость.
  7. Спустя сутки процеживаем получившийся настой и добавляем в него 0,3 килограмма меда.
  8. За медом вводим в состав эликсира коньяк в аналогичном количестве, а также свежевыжатый сок алоэ.
  9. Тщательно перемешиваем все составляющие, пока мед полностью не растворится в жидкости, а после закупориваем тару и на четыре дня убираем ее в темное место.
Разовая доза препарата составляет 30 миллилитров. Эликсир является лекарственным средством, поэтому использовать его необходимо дозированно и с осторожностью.


Чтобы купировать ночные приступы кашля

Описание.Ночной кашель — одно из самых докучливых явлений в жизни. Он не дает нам нормально выспаться, заставляет просыпаться при малейших позывах и дискомфорте в полости горла. Хуже всего, когда от кашля страдает ребенок, и ему ничем нельзя помочь. Использование противокашлевых препаратов детям до трех лет категорически запрещено. Но даже после трех лет такие средства нужно применять с особой осторожностью и только согласно врачебным рекомендациям. Сиропы являются лекарствами с недоказанной эффективностью, а самое лучшее лечение — это теплое и обильное питье, которое разжижает мокроту и выводит ее из дыхательных путей.

Рецепт

  1. Подогреваем в сотейнике стакан молока до температуры 50 градусов, не выше.
  2. Добавляем в молоко чайную ложку меда.
  3. Вбиваем в медово-молочную смесь куриное яйцо в количестве одна штука.
  4. Перед сном выпиваем полстакана средства, а спустя ¼ часа допиваем остаток. Пьем маленькими глотками, смакуя каждый и чувствуя, как горло понемногу прогревается.
Молочно-медовую смесь рекомендуют пить даже традиционные врачи. Продолжать прием “препарата” необходимо до тех пор, пока кашель не перестанет беспокоить больного. Смесь молока с медом совместима с любыми лекарственными препаратами, которые назначают при простуде.


Чтобы не подцепить грипп

Описание. Чеснок плюс мед равно убойная сила от простудных болезней. В частности от гриппа, из-за которого нам приходится ежегодно повторно прививаться. Если вы привиты — вам огромный плюс. Если нет — что ж, очень жаль, ведь свою возможность защититься от сезонного недуга вы почему-то не использовали. Однако и привитым, и отказавшимся от вакцинации стоит в холодное время года возобновить прием народного средства, которое готовится на основе зубчиков чеснока и меда.

Рецепт

  1. Очищаем несколько чесночных долек и пропускаем их через пресс. В итоге должна получиться чайная ложка измельченного ароматного овоща.
  2. Перекладываем чеснок в пиалу и туда же отправляем чайную ложку меда.
  3. Перемешиваем тандем до относительно однородного состояния и принимаем перед сном: две чайных ложки средства — разовая доза профилактического лекарства от гриппа.
Чеснок выделяет в воздух специальные вещества, которые способны купировать болезнетворные вирусы. Если вы хотите, чтобы острый овощ поработал вашим бодигардом, очистите несколько головок чеснока от шелухи, расставьте блюдца на подоконниках и других горизонтальных поверхностях и положите на каждую миниатюрную тарелочку по три-четыре зубка. Как только дольки чеснока завянут и сморщатся, замените их на свежие.


Чтобы защититься от атеросклероза

Описание.Медовая настойка — это средство народной медицины, которое может похвастаться длинной историей и миллионами успешных случаев применения. Считается, что употреблять настойку можно не только в профилактических, но и в лечебных целях. Иными словами, она не только защищает организм от образования атеросклеротических бляшек внутри сосудов, но и помогает выздороветь человеку, который успел заболеть. Обращаем ваше внимание на то, что атеросклеротические бляшки — это своеобразные отложения, которые оседают на внутренних сосудистых стенках и накапливаются. Они мешают крови двигаться в положенном для нее темпе, а потому при атеросклерозе повышается давление и в сотни раз возрастает риск инфаркта, инсульта и отрыва тромба.

Рецепт

  1. Нам понадобится пустырник, сушеница, красный клевер и спорыш: все перечисленные виды высушенных растений необходимо измельчить до состояния порошка, взяв по чайной ложке каждого вышеназванного ингредиента.
  2. Высыпаем растительный порошок в посуду с крышкой, заливаем его двумя стаканами только что закипевшей воды, закрываем емкость и на полчаса забываем о ее содержимом.
  3. Спустя ½ часа вооружаемся ситом и процеживаем настой, который к тому времени будет уже готов.
  4. Добавляем в теплый отвар полкилограмма меда, а следом вливаем в смесь пол-литра водки. Тщательно перемешиваем будущий настой, переливаем в закупоривающуюся бутылку и на тридцать дней отправляем ее в темное теплое место.

Готовый медовый настой рекомендуют принимать по столовой ложке трижды в день. Желательно за четверть часа до завтрака, обеда или ужина. Длительность курса лечения настойкой ограничивается ее количеством: закончился препарат — завершился и курс. Повторно проходить лечение следует лишь выдержав десятидневный интервал. 


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мед - это ценный продукт, его используют для лечения многих заболеваний, но лучше использовать для профилактики.

0 Ответить Написать

Хорошие рецепты, особенно понравился для борьбы с болью суставов, попробую.

0 Ответить Написать

Такие простые и доступные рецепты, пригодятся.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация