1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Надёжные способы поддержания порядка на кухне

Надёжные способы поддержания порядка на кухне

Рейтинг

Организация кухонных шкафов — задача не из лёгких. Чтобы сделать это функционально, помещение со всем оборудованием должно совмещаться с разумным и практичным управлением пространством. Как организовать хранение на кухне, чтобы содержать её в идеальном порядке и сэкономить время? Откройте для себя проверенные способы!

Организация шкафов на кухне — с чего начать?

Может ли уборка на кухне приносить удовольствие? Ну конечно. Тем не менее иногда приходится немного поработать. Скажем честно, на кухне семейная жизнь кипит, там постоянное движение, что-то режут, запекают, жарят, а кухонные приборы используются постоянно в течение дня, от завтрака до ужина. Есть способы, которые помогут хозяйке поддерживать порядок на кухне. Они гарантируют, что она будет прекрасно себя чувствовать в своем доме, а неожиданные гости не станут поводом для стресса.

Желательно один раз и навсегда привести кухню в порядок, а пространство для приготовления еды сделать максимально функциональным и рациональным. Если вы хотите, чтобы повседневная готовка доставляла удовольствие, подумайте об организации шкафов и ящиков на кухне. Спланируйте свое хранилище так, чтобы вам и другим членам семьи было как можно проще получить доступ к индивидуальному кухонному оборудованию. Продуманная организация — это способ поддерживать порядок, который также экономит время и нервы. 

Чтобы сохранить эргономичность помещения, запомните базовое разделение кухни на 5 основных зон: инвентарь, хранение, подготовка, стирка и готовка. Хотя разделение кухонной мебели происходит ещё на этапе проектирования, это стоит учитывать при планировании практической организации шкафов. Правила эргономичного деления просты: кухня должна быть спроектирована таким образом, чтобы общение в ней было плавным и беспроблемным, а в кладовой было достаточно места для всех необходимых предметов. Важно, чтобы в каждой из этих зон располагались вместительные шкафы и ящики разного размера, и они были организованы с учётом того, что делает хозяйка рядом с ними.

Организация шкафов на кухне

С чего начать организацию шкафов на кухне? 

Грамотная, продуманная организация шкафов и ящиков сделает время, проведённое на кухне, удовольствием. Нужно организовать место для хранения вещей так, чтобы поиск посуды не требовал длительных поисков.

Используйте кухонные шкафы для хранения вещей, которые стоят на столешнице, острове или подоконнике. Когда все вещи, которыми вы не пользуетесь каждый день, исчезнут за закрытыми дверями, останется удовлетворение и место для работы.

Давайте смотреть правде в глаза. Накопление ненужных вещей никогда не выглядит хорошо. Когда кухонная утварь не умещается в ящиках, может, стоит задуматься о том, чтобы вывесить их на рейлинге, размещённом под верхней мебелью? 

Всё, что вы регулярно используете, должно быть у вас под рукой. В свою очередь, вещи, которыми мы пользуемся только иногда, можно разместить в задних рядах глубоких шкафчиков или на более высоких полках. Старайтесь, чтобы все ёмкости для хранения продуктов были одинаковыми. Благодаря этому всё отлично организовано, одновременно радуя порядком. 

Если вы используете контейнеры и ящики для хранения в шкафу, приклейте на внутреннюю сторону дверцы шкафа наклейку с описанием содержимого. 

На столешнице находятся тостер, чайник, блендер — ведь эта плоскость обычно служит полкой? Пора это изменить. Чем меньше на ней предметов, тем меньше времени хозяйка тратит на уборку.

Столовые приборы 

Неглубокие ящики, расположенные прямо под столешницей, будут хорошим местом для хранения столовых приборов и, если вы не выберете решётку или магнитную планку, для разделочных ножей и другой посуды, используемой во время приготовления пищи. В более нижних ящиках под столешницей могут быть аксессуары, которыми мы пользуемся немного реже, например, щелевые ложки, половники, кухонные лопатки, венчики или мелкая бытовая техника.

Кастрюли и сковородки 

Кастрюли, крышки и сковороды, которые обычно занимают больше всего места и поэтому вызывают максимальное количество проблем, удобно размещать в глубоких ящиках или в современных и практичных выдвижных системах. Это решения, которые часто используется в угловых шкафах, оно даёт дополнительное пространство за счёт установленных модулей. Крепления для крышек, расположенные с внутренней стороны дверцы, также могут быть полезны, в результате найти подходящую можно быстро и без усилий, а также легче поддерживать порядок в шкафу. Не забывайте размещать эти предметы в зоне готовки, рядом с плитой и духовкой.

Сервировочная посуда 

Кухонные шкафы также являются местом для хранения сервировочной и стеклянной посуды: тарелок, мисок, салатников, стаканов или кружек. Если в вашем доме есть маленькие дети, лучше всего держать посуду вне досягаемости (более подходящими могут быть верхние шкафы). Однако не стоит складывать их слишком высоко, потому что это предметы, к которым мы обращаемся хотя бы несколько раз в день. Обустройте для них место в шкафу на кухне, расположенном над столешницей.

Мусор 

При организации хранения на кухне нужно не забыть выделить место для мусора. Лучшее и в то же время наиболее интуитивно понятное место — это шкаф или ящик под раковиной для мойки посуды. Если вам нужно максимальное удобство, лёгкий доступ к контейнерам и экономия времени при сортировке мусора, выберите ящик, в который вы можете установить три или четыре контейнера, адаптированные к типу выбрасываемых отходов. Умным решением также являются системы, оснащённые металлической полкой, идеально подходящей для хранения щеток, совков или мешков для мусора, а после закрытия корзины она действует как крышка.

Как организовать шкафы на маленькой кухне? 

Прекрасно меблированная кухня — это место, которое поражает не только своей планировкой и стилем исполнения, но и уютным, функциональным пространством. На малогабаритной кухне об этом можно позаботиться с помощью современных систем выдвижных ящиков и аксессуаров, таких или механизмы для верхних шкафов, что позволит использовать всё пространство. 

На маленькой кухне можно расположить также навесные полки и кухонную столешницу. Решите, какие предметы вы хотите держать в поле зрения, а какие спрятать в шкафах. Используйте крючки и подставки, а также специально смонтированные полки, на которых можно разместить декоративную посуду или любимые кофейные кружки.

Организация шкафов на кухне

Как расставить вещи в кухонных шкафах? 

Важно, чтобы все необходимые предметы всегда были под рукой. Создайте продуманную систему организации, при которой будут использоваться аксессуары для хранения столовых приборов и контейнеры разного размера (для круп и специй). Благодаря им каждый предмет будет на своем месте, а продукты дольше останутся свежими. На рынке есть множество решений, которые облегчат разделение в шкафах и заставят забыть о нервном рытье на полках и бесконечных поисках необходимых ингредиентов. Аксессуары для хранения также являются хорошим способом держать всё под контролем, оставляя неожиданные походы в магазин за недостающими продуктами в прошлом.

Органайзеры

На каждой кухне есть место для хранения продуктов, которое поможет организовать кухню. Это может быть кладовая или обычные шкафы, и в них не должно быть хаоса. Используйте банки или другие ёмкости для хранения макарон, риса, муки, сахара, специй и даже кофе и чая. Это не только поможет поддерживать чистоту, но и позволит правильно организовать питание. Для этого лучше всего подойдут те, что из прозрачного стекла. С одной стороны, они прочные и экологически чистые, с другой — сразу видно, что находится внутри.

Порядок на кухне: организация уборки 

Составьте план по уборке кухни. Запишите задачи, которые необходимо выполнить, и укажите их частоту. Разделите их между членами семьи, это облегчит уборку и заставит кухню сиять каждый день, и при этом никто не устанет постоянно убирать. Также подумайте о действиях, которые не нужно выполнять каждый день, запишите, когда в последний раз убирались шкафы. Это поможет в организации уборочных работ. 

Даже если вы живёте в одиночестве и не можете поручать задачи другим членам семьи, не отказывайтесь от создания плана. Это поможет регулярно проверять холодильник или убирать кладовую. Если порядок на кухне не ваша сильная сторона и вы склонны постоянно откладывать уборку во времени, спланируйте всё заранее. Когда вы создаёте план и постоянно ему следуете, исчезнут проблемы с соблюдением порядка.

Разделите большую уборку на несколько этапов. Позаботьтесь о шкафах сегодня, о ящиках — на следующий день, а ещё позже — вымойте холодильник. Так вы сэкономите день утомительной уборки и всё пойдет быстрее!

Очистите дверцу холодильника, пора распрощаться с многочисленными магнитами и записками. Благодаря такой быстрой уборке ваша кухня сразу станет выглядеть чище.

Старайтесь регулярно убирать. Не оставляйте пустую чашку на столе или в раковине, сразу же ставьте её в посудомоечную машину. Будьте последовательны и покупая новую вещь на замену, избавляйтесь от старой. 

Важно: никогда не оставляйте влажные губки в раковине, это питательная среда для бактерий. Кроме того, не забывайте регулярно их заменять на новые.

Контрольный список уборки на кухне 

Повседневная: 

  • сложить всю грязную посуду в посудомоечную машину;
  • помыть вручную посуду, которую нельзя размещать в посудомоечной машине;
  • вымыть раковину и столешницу;
  • протереть «кухонный фартук» или настенный кафель между столешницей и шкафами;
  • вынести мусор;
  • подмести пол. 

Раз в неделю:

  • вымыть раковину и плиту;
  • осмотреть холодильник на предмет устаревших продуктов;
  • протереть фасады шкафов, ручки и верх шкафов;
  • заменить тряпки и губки;
  • подмести и помыть пол. 

Раз в месяц:

  • осмотреть шкафы и ящики внутри;
  • разморозить морозильник;
  • вымыть холодильник;
  • ·очистить внутри духовку и микроволновую печь;
  • вымыть посудомоечную машину (почистить фильтры и долить жидкости).

Необязательно выполнять все эти действия за один день. Лучше всего, если вы разделите их на несколько раз.

Организация шкафов на кухне

Сделайте ставку на красивые полки 

Если вам не хватает места для хранения вещей в шкафах, то может стоит подумать о дополнительных полках? Они могут одновременно выполнять практическую и декоративную функцию. Деревянные полки в сочетании с соответствующими ящиками для хранения могут выглядеть действительно стильно!

Уборка в последнюю минуту 

Когда гости появляются дома спонтанно, а на кухне царит хаос, хозяйке пригодится ящик, в который можно в кратчайшие сроки спрятать предметы, лежащие на столешнице. Так кухню можно быстро визуально привести в порядок. Однако не забудьте разложить предметы, убранные с глаз, после ухода гостей.

Как позаботиться о чистоте кухонной раковины? 

Здесь важна регулярность. В идеале каждый день после последнего мытья посуды тщательно мыть и сушить раковину. Можно приготовить раствор, состоящий 50:50 из воды и уксуса, опрыскать раковину и протереть влажной тканью. После чего вытирают бумажным полотенцем насухо.

Организация выдвижных ящиков 

Выезжающие ящики можно найти на любой кухне, они могут быть очень удобной формой хранения необходимых кухонных принадлежностей и бакалеи. Важно, чтобы они были чистыми и хорошо организованными. Вот несколько рекомендаций, которые помогут ящикам идеально выполнять свои функции. 

Пошаговая организация ящиков:

1. Начните всё сначала. Опустошите ящики полностью. Благодаря этому вы получите представление об их содержимом и сможете тщательно их очистить.

2. Тщательно помойте ящики с мыльной водой или жидким моющим средством. Затем вытрите их насухо хлопчатобумажной тканью.

3. Разместите содержимое ящиков по соответствующим категориям. Храните посуду, специи и еду отдельно.

4. Соблюдайте практическое правило при организации ящиков, как в случае с кладовой. Вещи, которыми пользуются регулярно, должны быть на первом плане и в пределах досягаемости.

5. Выделите один ящик или шкаф для специй. Пересыпьте те, которые достаете чаще всего, в красивую банку с крышкой и поставьте на открытую полку. Это тоже станет красивым украшением кухни. С другой стороны, те, которые применяются реже, должны располагаться в нижних контейнерах в алфавитном порядке. Теперь вы легко сможете найти любую нужную вам специю.

Правило одного года: способ всегда содержать кухню в порядке 

Кто сказал, что правила порядка в гардеробе нельзя переносить на организацию других комнат? Правило одного года поможет содержать кухню в порядке. Внимательно присмотритесь ко всем вещам, которые есть на кухне и спросите себя – пользовалась ли я этим в последний год? 

Если ответ «нет» — смело прощайтесь с этим предметом. Конечно, будут исключения и вещи, которые используются время от времени, например, во время пасхальной выпечки. Если предметом пользуются время от времени, но регулярно, это можно оставить. 

Отступление от правила не распространяется на кухонную технику. Если за последний год вы не пользовались соковыжималкой, вафельницей и тостером, значит, пора с ними попрощаться. Эти предметы занимают много места совершенно без необходимости, когда их не используют. Примените принцип года к своим следующим кухонным уборкам и посмотрите, сколько места вы получите, расставаясь с вещами, которые вам не нужны. 

Эргономичная кухня — мечта многих хозяек. Благодаря умной и продуманной организации кухонных шкафов это можно выполнить с небольшим объёмом работы. Откройте для себя простые и практичные способы хранения необходимого оборудования и наслаждайтесь опрятным пространством, где всё буквально ... под рукой!

Организация шкафов на кухне

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная статья. Именно на кухне мы проводим большую часть жизни и хочется находится в уютном и красивом месте.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация