1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Топ-7 растений для кухни

Топ-7 растений для кухни

Рейтинг

Комнатные растения придают любой комнате уюта. Но для того, чтобы они имели безупречный внешний вид важно не только обеспечить им надлежащий уход. Важно, чтобы условия в помещении соответствовали растению. И порой это бывает весьма непросто. Обычно кухня является помещением с далеко не идеальными условиями для комнатных растений. Высокая температура воздуха, повышенная влажность, недостаточно солнечного света… Поэтому полноценно расти и развиваться некоторые виды растений там попросту не смогут. Рассмотрим топ-7 растений для кухни, которые будут иметь максимально декоративный вид, и не нуждаются в особом уходе.

Хлорофитум 

Данное растение является идеальным для кухни. Несмотря на то, что хлорофитум совершенно нетребователен к условиям содержания, он имеет весьма декоративный внешний вид. Узкие длинные листья, собранные в розетки, могут быть чисто зеленого цвета либо зелеными с белыми продольными полосками. Существует сорт с «кудрявыми» пестрыми листьями, выглядит он довольно интересно. Из листовых розеток вырастают длинные побеги, на концах которых формируются детки, что выглядит очень необычно. На этих же побегах иногда образуются и некрупные простые цветочки белого цвета.

Растет хлорофитум быстро, причем никакого особого ухода для этого не нужно. Это растение не нуждается в частых поливах. Более того, если нужно ненадолго уехать, его можно смело оставлять и не беспокоиться. При пересыхании почвы он не пропадет, просто несколько утратит свою декоративность из-за подсыхания кончиков листьев. При возобновлении полива растение достаточно быстро нарастит зеленую массу.

Имеет хлорофитум еще одно свойство — он способен очищать воздух, усиленно насыщая его кислородом, что для кухни весьма актуально. Располагать его можно на шкафах, холодильнике и иных возвышенностях. При этом следует учитывать, что пестролистным сортам нужно больше света, иначе окрас их листьев поблекнет.

Иногда хлорофитум можно опрыскивать из пульверизатора, это предотвратит усыхание кончиков листьев, что может несколько испортить декоративность растения. Размножается растение вегетативным способом, путем укоренения деток в питательном субстрате. Укореняются они довольно легко и быстро идут в рост.

Сансевиерия 

Это декоративнолиственное растение часто называют «тещин язык» и «щучий хвост». Существует немало разновидностей сансевиерии, она может быть как с чисто зелеными листьями, так и с желтой либо белой каемкой по краю, а также иметь различную высоту в зависимости от сортовой принадлежности. Она совершенно нетребовательна к условиям содержания, хорошо переносит сухой воздух и требует нечастых умеренных поливов. Единственное, нежелательно, чтобы температура воздуха в помещении опускалась ниже +16°C.

Для сансевиерии неважна влажность воздуха в помещении, поэтому она хорошо подходит для кухни. Одинаково хорошо она себя чувствует как при ярком солнечном свете, так и в затененном месте. Хорошо реагирует на подкормки, но вносить их чаще, нежели раз в месяц, не следует.

Цветет сансевьера нечасто, да и цветы ее не обладают особой декоративностью. Взрослое растение наращивает деток, которые образуются из корневой системы. При размножении сансевьеры эту детку нужно аккуратно отделить от материнского растения (при помощи острого ножа) и отсадить в отдельную емкость. Но торопиться с этим не стоит, нужно подождать, чтобы детка достаточно окрепла и нарастила нужное количество корешков.

Циссус 

Его часто называют еще «декоративный виноград» за схожую форму листьев. Это декоративнолиственное растение-лиана обладает высокими темпами роста, при этом ни в каком особом уходе оно не нуждается. В комнатных условиях циссус не цветет практически никогда. Он является теплолюбивым растением, при этом хорошо себя чувствует в затененных местах.

Данное растение можно направлять на опору либо оставлять плети просто свисающими. Поэтому эту лиану часто выращивают в подвесных горшках. Основным достоинством циссуса является его равномерная облиственность, то есть «лысых» побегов он не наращивает. Поэтому он всегда имеет высокую декоративность. Регулировать рост можно обрезкой, которую растение хорошо переносит.

Что касается поливов, то они должны быть регулярными и обильными. Объем воды, необходимый растению при поливе, напрямую зависит от количества листьев, которое оно имеет. Очень важно при этом не допустить застоя воды, поскольку это может оказаться губительным для растения. Циссус хорошо реагирует на опрыскивание, а также регулярные подкормки (раз в две недели). Размножается путем укоренения отростков.

Эпипремнум 

Данное растение иногда еще называют сциндаптус, и оно принадлежит к семейству Ароидные. Эпипремнум является теплолюбивой быстрорастущей лианой, поэтому идеальной температурой для него является +20°C и более. При этом сквозняки для растения могут оказаться губительными. Для эпипремнума важно также, чтобы помещение было светлым. Но растения с зелеными листьями без вариегатности прекрасно растут и в помещениях, окна которых выходят на север.

Полив производится по мере пересыхания почвы и должен быть умеренным. Эпипремнум хорошо отзывается на опрыскивания из пульверизатора. С весны до осени, в период активного роста растения, необходимо вносить подкормки с периодичностью раз на 15 дней. С середины осени и до весны растение замедляет темпы своего роста, поэтому внесение удобрений на этот период прекращается, а полив производится крайне редко.

Как и хлорофитум, эпипремнум также является неплохим естественным фильтром для воздуха. В комнатных условиях данное растение не цветет, поэтому ценится исключительно за декоративные листья и быстрый темп роста. Его можно направлять на опору, он замечательно и в кратчайшие сроки ее оплетет. Размножается эпипремнум отростками, которые имеют воздушные корешки и довольно легко укореняются.

Пеларгония 

Является представителем семейства Гераниевые. Ценится пеларгония за длительное и обильное цветение огромными «шапками». Разнообразие расцветок огромное. Существуют кустовые и ампельные сорта. Особенностью пеларгонии является специфический запах ее листьев и стеблей, который некоторым не нравится. Но его слышно, только если затронуть растение. В состоянии покоя запах слабо ощутим.

Для нормального развития и образования многочисленных бутонов пеларгонии необходимо достаточное количество света. Иначе стебли растения могут вытягиваться. Хорошо реагирует на свежий воздух, поэтому регулярное проветривание помещение пойдет растению лишь на пользу. Пеларгония хорошо развивается при комнатной температуре и влажности.

Полив должен быть умеренным и регулярным, чтобы не было переувлажнения, иначе растение может погибнуть. В зимний период полив необходимо сократить к минимуму. С весны до осени следует регулярно вносить удобрения, так цветение будет максимально пышным. Ежегодно, ранней весной или в конце февраля следует проводить обрезку растения, оставляя не более 4 узлов на стеблях. Это поможет вырастить пышное равномерно облиственное растение, которое, спустя некоторое время, даст немало цветоносов. Обрезанные стебли можно укоренить для получения новых растений.

Каланхое 

Является представителем семейства Толстянковые. Каланхое имеет мясистые листья и ценится за обильное и продолжительное цветение. Некрупные цветочки собраны в зонтичные соцветия, которые могут быть самого разного цвета — красные, розовые, оранжевые, желтые, фиолетовые либо белые. Особенно хорошо растение себя проявляет в помещениях с достаточным количеством света.

Каланхое хорошо растет при комнатной температуре, от +15° до +28°C, при более низких температурах может погибнуть. Растение нуждается в умеренном поливе, а вот избыток влаги может быть губительным. Поэтому лучше полив осуществлять в поддон. На влажность воздуха каланхое особо не реагирует. В летне-весенний период растение желательно подкармливать пару раз в месяц. С приходом зимы внесение подкормок следует прекратить.

После завершения цветения следует удалить все цветоносы. В этот период каланхое нужно поливать очень редко, поскольку у него начинается период покоя, продолжительность которого может быть около 45 дней. Размножается растение путем укоренения черенков либо семенным способом. Второй вариант является достаточно трудоемким, поэтому применяется крайне редко.

Толстянка 

Это растение известно также как денежное дерево или крассула. Толстянка имеет мясистые листья и мощный ствол. Его часто применяют для выращивания бонсая. Существует немало разновидностей данного растения, они отличаются формой листьев и их окрасом. Он может быть чисто зеленым, с красной каймой по краю, с серебристым налетом или голубым.

В летнее время толстянка нуждается в регулярном поливе после полного просыхания почвы. При этом вода не должна быть холодной, растению это не понравится. С наступлением холодов полив сокращается к минимуму. Точно так же дело обстоит и с внесением удобрений. В период активной вегетации (с весны до осени) нужно вносить удобрения пару раз в месяц. А вот с наступлением холодов удобрения вовсе не нужны.

Толстянка светолюбивое растение и вполне может находиться на прямых солнечных лучах. Опрыскивать ее не нужно, а вот протирать с листьев пыль весьма желательно. Размножается толстянка путем укоренения черенков либо листьев. Укоренять их можно как сразу в субстрате, так и в воде. Перед высаживанием черенков в почву их следует подсушить.

Все топ-7 растений для кухни, описанных в данной статье, обладают высокой декоративностью и при этом совершенно нетребовательны в уходе. Вырастить их под силу даже неопытному цветоводу. Главное обеспечить правильный полив и изредка, в теплое время года, вносить удобрения. И растения обязательно порадуют не только пышной зеленой листвой, но и обильным цветением.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация