1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Безсолнечная диета: топ-15 комнатных растений, которые растут в тени

Безсолнечная диета: топ-15 комнатных растений, которые растут в тени

Рейтинг

Все мы любим солнечный свет. А растения — и подавно. Ультрафиолет активизирует в листьях жизненно важные процессы фотосинтеза, а потому большинство комнатных красавчиков для нормального развития и пышного цветения должны занять свое место на солнечном подоконнике. Большинство, но не все. Есть растения, которые вполне согласны на полутеневую локацию и даже на жизнь в тени. Да, это, по большей части, декоративные представители флоры, которые привлекательны своими листьями, а не цветами. Но имеет ли это значение? Разумеется, нет. Поэтому наш сегодняшний разговор мы посвящаем именно им цветам, для которых “безтеневая диета” не приговор.

Аглаонема

Продолговатые, пестрые, раскрашенные природой в разные оттенки зеленого — именно такие у аглаонемы листья, и именно ими она привлекает внимание цветоводов. Растет этот декоративный домашний цветок довольно медленно, в ежегодной пересадке не нуждается. По правилам, аглаонему нужно пересаживать в горшок большего диаметра не чаще, чем раз в три года. А можно даже реже — в зависимости от индивидуального темпа развития вашего конкретного цветка.

Аглаонема не просто не нуждается в солнце. Она боится прямых солнечных лучей, поэтому от солнца ее нужно оберегать.

Впрочем, как и от сигаретного дыма. Комфортней всего аглаонема чувствует себя в низком горшке. Если она будет стоять в кромешной тени, то листья останутся яркими, но пестрый окрас утратят. А вот если вы обеспечите ей полутень и рассеянный свет, то пестрота никуда не денется.

Аспидистра

Жители Туманного Альбиона называют это растение чугунным цветком. А все потому что аспидистра очень живучая и выносливая. Она не боится практически ничего: ни дыма, ни жары, ни холода, ни сквозняков. Единственное, чего она боится, — это прямые солнечные лучи. Впрочем, даже обилие рассеянного солнечного света может привести к порче листьев на комнатном цветке. Поэтому от света аспидистру нужно держать подальше.

В пересадке аспидистра не нуждается, так как корневая система цветка развивается довольно медленно. Как правило, из одного горшка в другой аспидистру пересаживают не чаще, чем раз в пять лет.

Асплениум

Костенец гнездовой — это второе, не менее официальное название этого декоративного комнатного растения. У англичан, правда, есть свой вариант, который в переводе на русский звучит как “папоротник “Птичье гнездо”. Весьма художественно, согласитесь? Впрочем, этот цветок достоин того, чтобы о нем говорили эпитетами и сравнениями.

Англичане не зря зовут асплениум папоротником: это папоротник и есть. А потому не удивляйтесь, когда узнаете, что он обожает тень, а также повышенную влажность воздуха. К сожалению, асплениум, как и любой другой папоротник, не сможет выжить там, где низкая влажность. В отопительный сезон его постоянно нужно увлажнять путем опрыскивания. Не помешает установить возле горшка с декоративным растением и бытовой увлажнитель или, как минимум, емкость с водой. Если вы поставите асплениум на подоконник, под которым расположен радиатор отопления, не ждите, что цветку будет комфортно. Скорее всего, выжить в таких условиях он не сможет. А если ему это удастся, то внешний облик этого представителя папоротников будет далек от идеального, и декоративность исчезнет, будто ее и не бывало.

Не стоит трогать молодые листочки асплениума. Они вырастают до 0,6 метра в длину и настолько симпатичны, что их хочется пощупать. Но для растения это большой стресс.

Гелксина

Гелксина— довольно редкое домашнее растение, которое визуально напоминает мох. У гелксины очень мелкие листочки, поэтому чаще всего горшок с этим цветком устанавливают либо рядом с большими раскидистыми растениями, чтобы притенить “малышку”, либо размещают в подвесных кашпо. В них гелксина тоже смотрится очень красиво. Единственное, о чем важно помнить, так это о том, что рядом с низкорослыми растениями горшок с гелксиной устанавливать нельзя. Возможно, это прозвучит неожиданно, но данное декоративное растение способно задушить тех, кто находится по соседству и имеет аналогичные габариты.

Размножение гелксины — задача максимально простая: берете часть корневой системы со стебельками и грунтом, отщипываете кусочек и просто садите в отдельный горшок.

Сансевиерия

Сансевиерию в народе называют по-разному. Кто-то кличет ее “змеиной кожей”, а кто-то шутя называет “тещиным языком”. Последний эпитет, как правило, применяется к сансевиериям, которые имеют длинные листья. А вот невысокие розетки декоративного растения чаще называют “змеиной кожей”.

Сансевиерия— цветок не капризный. Многие цветоводы заметили, что даже если не ухаживать за этим представителем флоры, он все равно будет оставаться крепким и визуально привлекательным. Сансевиерию можно не увлажнять, не поливать и не пересаживать. Она достаточно выносливая — гораздо выносливее, чем вы можете себе представить. Ей не нужен солнечный свет, а в зимний период она не нуждается даже во влаге. Единственное, что важно помнить, — что сансевиерию в холодное время года категорически нельзя переливать. Это может погубить красавицу.

Сциндапсус

Второе название этого растения — потос. А у жителей Туманного Альбиона, как обычно, есть свой, авторский вариант: “чертов плющ”. Сциндапсус идеально смотрится в интерьере, пущенный по стене. Не менее популярным является вариант размещения декоративного растения в подвесном горшке. Если сциндапсус будет расти в кромешной тени, то цвет его красивой глянцевой листвы может испортиться и стать более блеклым. Если же это будет теневая локация с периодическим доступом солнечного света, листья сциндапсуса покроются красивым природным орнаментом. Жару этот цветок не переносит. Нуждается в регулярном увлажнении. Боится сквозняков.

Филодендрон лазящий

Если у вас в доме есть монстера, то вы наверняка в курсе, что ее официальное название — филодендрон продырявленный. А филодендрон лазящий, который мы включили в наш тенелюбивый перечень, является младшим братом монстеры. Это самая компактная из экзотических лиан, которая с большим удовольствием приживется в вашем доме, если вы установите в горшок мохнатый столбик и дадите возможность растению карабкаться вверх. Свет, как вы понимаете, филодендрону не нужен. А вот опрыскивания нужны, причем регулярные.

Филодендрон лазящий

Драцена окаймленная

Нередко в народе ее называют “ложной пальмой”. Ну а что, выглядит она действительно соответствующим образом, но пальмой при этом, конечно, не является. Она имеет привлекательный декоративный внешний вид, который ей обеспечивает пышный чубчик. Кромешная тень этому цветку не подходит. А вот в полутени где-то поблизости к западному или восточному подоконнику драцена будет чувствовать себя замечательно. Если время от времени вы будете периодически опрыскивать свою красотку, ей этого будет вполне достаточно для того, чтобы расти и развиваться.

Циртомиум

Если честно, то в этот пункт нашего списка мы хотели включить не только циртомиум, но и его братьев и сестер: папоротники, которые проще всего вырастить дома и которые достаточно легко (по сравнению с другими собратьями) адаптируются к комнатной среде. Поэтому позвольте наряду с циртомиумом назвать нефролепис, критский птерис, а также круглолистную пеллею. Несмотря на высокие адаптивные возможности, папоротники обязательно нужно регулярно опрыскивать. Особенно в отопительный сезон. Также следует постоянно держать грунт в горшке влажным.

Плющ

Плющ сегодня довольно часто можно встретить в интерьерах заведений общественного питания. Это декоративное растение развивается просто молниеносно. Особенно если вы будете регулярно его опрыскивать (особенно в отопительный сезон). Из плюща можно сформировать красивую зеленую стену, которая станет центральным интерьерным решением и мгновенно улучшит атмосферу внутри помещения. Пересаживать плющ нужно примерно раз в два года, каждый раз выбирая горшок большего диаметра.

Толмия

Среди всех перечисленных в этом списке растений толмия является самым живучим. Ей совершенно ничего от цветовода не нужно. И даже если вы забудете полить грунт в горшке с толмией, ее лохматые приятные наощупь листья все равно продолжат зеленеть, привлекая к себе внимание. Единственное, что может погубить толмию, — это горячий сухой воздух. Поэтому тем, кто любит, когда зимой в квартире 28 градусов жары и нечем дышать, толмию заводить воспрещено: в таких условиях она не выживет.

На листьях толмии формируются пасынки. Любой такой пасынок можно отломить и укоренить. Получится новое растение.

Фатсия

Эта красотка известна цветоводам еще с позапрошлого века. Если вы посадите ее в горшок, будете пересаживать каждые полгода и регулярно опрыскивать, то уже через 12 месяцев фатсия достигнет своей максимальной высоты. Если же вы не хотите, чтобы она развивалась слишком активно, рекомендуем вам подрезать краешки листьев этого декоративного растения, оставляя за собой последнее слово в формировании куста.

Фикус карликовый

Почвопокровник, который вы поселите у себя дома, сделает для вас всё, что вы скажете. Если в его горшке будет находиться столбик-опора, карликовый фикус с большим удовольствием обовьет его своими стеблями и листьями. Причем довольно быстро. Если же фикус будет высажен в просторное мелкое кашпо, он покроет своей красивой листвой грунт. Часто пересаживать это декоративное растение не нужно, оно этого не любит. Зато нужно часто увлажнять, используя для этого воду комнатной температуры, а также поливать и держать подальше от солнечного света.

Фатсхедера

Если скрестить плющ и фатсию, то получится именно это декоративное растение. Допускаем, что вы о нем даже не слышали. Ну, значит, пришло самое время познакомиться. Фатсхедера может расти в виде куста. Но если вы установите рядом с ней опору, она с большим удовольствием будет по ней виться: гены есть гены. Цветок любит частые опрыскивания и регулярные поливы. Земля в горшке ни в коем случае не должна пересыхать.

Фиттония

Если вы видите декоративный цветок, листья которого раскрашены белыми, зелеными и розовыми продольными и поперечными полосками, знайте: перед вами фиттония. Полутени этому растению вполне достаточно. Однако определив его в полутень, вы должны обеспечить и второй немаловажный фактор активного и полноценного развития — высокую влажность. Помогут регулярные опрыскивания листьев фиттонии, а также бесперебойная работа бытового увлажнителя, который в период отопительного сезона придется установить на максимум.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация