1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Вкусная Греция! Особенности национальной кухни

Вкусная Греция! Особенности национальной кухни

Рейтинг
Содержание статьи
  1. В Греции всё есть!

В Греции всё есть!

В самом деле, ставшая крылатой, фраза из кинофильма "Свадьба" по водевилю А.П.Чехова, как нельзя лучше описывает изобилие продуктов щедрого средиземноморского климата. Простая, и в то же время полезная и не скучная кухня уходит корнями в древность. Не зря слово "гастрономия" греческого происхождения.

Большинство продуктов неизменно выращиваются или производятся столетиями. Греческое оливковое масло, маслины, мёд - про него стоит говорить отдельно, разнообразие овощей и фруктов по сезону, бобовые (нут, чечевица, фасоль), сыры из козьего и овечьего молока, всевозможные орехи, свежевыловленные морепродукты и рыба, и конечно же все виды мяса.

Такой ассортимент продуктов позволяет обеспечить ежедневную норму белков, клетчатки и полезных веществ.

20190930_09425620190930_095420

До недавнего времени греческая кухня считалась исключительно домашней. В уютных жилых кварталах и сейчас можно встретить таверны, принадлежащие одной семье десятилетиями, и чаще всего они имеют узкую специализацию. К примеру свладзидика готовят только шашлыки-баранина, телятина, впсаротавернес готовят только рыбу,патсадзидика-супы, апсистерьез блюда барбекю. Можно прогуливаясь днем, по не туристическим маршрутам, обнаружить забитые ставни помещения, и уже вечером с удивлением обнаружить, в том же месте шумное застолье. Греки очень любят трапезничать, и умеют это делать. Вечером вся улица, практически все семьи собираются за длинными столами, накрытыми клетчатыми скатертями, соседи шумно обсуждают прошедший день, в прохладу вечера никто не спешит домой. Ни одно застолье не обходиться без традиционных блюд. Стоит отметить, что порции большие, учитывая сытность греческой кухни, осилить одному несколько блюд крайне сложно, поэтому смело берите на двоих блюдо, чтоб попробовать больше.

Отдельно стоить заметить что рассчитывать позавтракать раньше 14.00 крайне сложно, в редких местах можно отыскать заведение работающее с 9.00.

Греки завтракают уличной едой, всевозможной выпечкой из слоеного теста и начинок и кофе, очень много кофе.

20190929_10280420191001_100206

А в конце дня ужин, насыщенный, неспешный ужин. Начинать принято с закусок. Тут Вам предложат тирокафтери-сырная острая закуска с питтой, и собственно тут Вы уже не голодны. Но еще нужно попробовать долмадакья-родственник голубцов, дзадзыки-йогурт с зеленью, чесноком и огурцами, хумус, мелидзаносалата-икра из запеченных баклажан.

Салаты традиционно из свежих овощей, заправленных лимонным соком и оливковым маслом, конечно же с сыром с овечьего и козьего молока. Известный нам греческий салат называется "деревенским"хорьятики салата.

Основные блюда порадуют свежестью продуктов и насыщенностью вкуса. Независимо что Вы выберете, Вам будет вкусно.

Сувлаки-маленькие шашлычки, всевозможные кебабы, гирос-мясо в лепешке, мусака блюдо из баклажан и мяса. Каждое блюдо подают с питой, картофелем или рисом и овощами, не советуем заказывать отдельно гарнир, Вы просто не осилите. Рыбные блюда чаще всего подают в виде гриля, целых рыб, жаренных во фритюре мелких рыбёшек и морепродуктов, осьминоги чаще всего варят или запекают. Обязательно лимоны и соус к рыбе.

Если у Вас будет куда расстегивать ремни на поясе, то десерт из слоеного теста, орехов и меда со свежесваренным кофе поставит окончательную точку на трапезе!

Если Вы надеетесь какой-то день не ужинать как греки, то изобилие фруктов Вас покорит, сочнейшие фиги, апельсины, ананасы, персики практически всесезонные.

20190928_225529

Чтобы проникнуться культурой еды Греции, понадобится не одна неделя, ведь простота блюд настолько завораживает, что кажется неземными яствами. Поэтому в Грецию хочется возвращаться снова и снова. Греция знает толк в длительных романах!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень аппетитно написано. Хотельсь бы ощутить вкус этих замечательных блюд наяву.

0 Ответить Написать

Очень желаем Вам влюбится в Грецию

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. В Греции всё есть!
Последние обновления

Авторизация

Регистрация