1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Инжир, или винная ягода в каждый дом!

Инжир, или винная ягода в каждый дом!

Рейтинг

Если у вас на садовом участке еще не растет инжир, то обязательно посадите!

На территории Одесского Армянского Культурного Центра им. Л.Х. Калустяна расположен чудесный парк, одним из украшений этого сада является инжирный сад!

инжирный сад

Инжир ели и восхваляли еще в древнем мире. Сегодня он не менее популярен, но воспевают его уже не поэты, а любители изысканной гастрономии и диетологи.

Инжир и инжирное дерево известны под множеством названий: фиги, фиговое дерево, смоква, смоковница, винная ягода, тутовый фикус.

Инжир и инжирное дерево

История применения инжира

Родиной инжира считается Кария - древняя провинция Малой Азии. Сегодня инжир выращивают в странах Средиземноморья, Малой и Средней Азии, на Кавказе и Закавказье, в Турции, Крыму и Молдове, на северо-западе Индии, в Калифорнии. Это одно из старейших растений, сопровождающих человека. Инжир разводили за 5000 лет до н.э., в Урарту и за 2700 лет до н.э. В Древнем Египте. Фиги и виноград в библейские времена выращивались рядом и попали в вечную книгу в качестве символов мира, вечной жизни, здоровья, счастья. Древние греки считали инжир символом плодородия и настолько ценили его, что в какой-то момент запретили экспорт винных ягод. В Древнем Риме мягкие листья смоковниц использовались как салфетки.

Инжир, или винная ягода

Субтропическое растение инжир принадлежит к роду Фикус семейства Тутовые, а его плоды отличаются нежной мякотью с запоминающимся сладким вкусом. При этом в сочную сердцевину включены многочисленные семена, которые похрустывают на зубах, создавая особое сочетание нежности и хруста.

Ягоды инжира имеют грушевидную или сердцевидную форму, кожуру от светлого зеленоватого или темно-фиолетового оттенка и мякоть, окрашенную в розовый или красный цвет. Белый инжир часто крупнее темного, он эффектно выглядит и обладает более тонким вкусом. В то же время у невзрачных, мелких темных ягод обычно взрывной, сладкий концентрированный вкус. Незрелые плоды содержат едкий млечный сок и несъедобны. А наиболее вкусны только снятые с ветки, едва надтреснутые ягоды.

Ягоды инжира

Свежий инжир чрезвычайно быстро портится, что затрудняет его транспортировку, поэтому его сушат и в таком виде он доступен повсеместно и круглый год.

Инжир может плодоносить 2 раза за год. Дерево-куст солнцелюбиво, быстро и раскидисто растет, достигая высоты до 10 м и проникая корнями вглубь до 120 м. Как цветет инжир, совершенно незаметно, так как цветы инжира расположены внутри соцветий в коре, отчего кажется, будто плоды возникают из веток. При этом у дикого инжира все типы соцветий располагаются на одном дереве, а у культурных деревьев женские соцветия образуются на одних деревьях - фигах, а мужские - на других - каприфигах, а опыляют инжир крошечные фиговые осы, 1-2 мм длиной.

Инжир

Чем полезен инжир

Инжир имеет высокое содержание натуральных сахаров, минералов и растворимых волокон. Минеральный состав включает калий, кальций, магний, железо и медь, и является хорошим источником антиоксидантов, витаминов, А и К, которые способствуют здоровью и хорошему самочувствию. 100 г свежего инжира содержат 43 калории, 1.3 г белка, 0,3 г жиров, 9,5 г углеводов (преимущественно фруктозы), 2 г клетчатки. В 100 г сушеного инжира 200 калорий, 3,3 г белка, 1,5 г жиров, 48,6 г углеводов, 9,2 г клетчатки.

Свежий инжир

Свежий инжир обеспечит организму запасы витаминов В1, В2, каротина, минеральных веществ и аскорбиновой кислоты. А инжир сушеный поможет утолить голод в холодное время года, когда тянет на сладкое и калорийное. Самым нежным считается сушеный инжир свежего урожая, который поступает в продажу с октября по январь, эти увяленные ягоды словно наполнены медовым сиропом. Большинство полезных веществ сохраняются в сушеном инжире и даже в варенье.

Благодаря высокому содержанию калия инжир полезен для нервной и сердечно-сосудистой систем. Он помогает понизить давление и положительно влияет на деятельность сердца, а фермент фицин предупреждает образование тромбов и снижающие уровень холестерина в крови. При лечении сердечно сосудистых заболеваний инжир рекомендуется наравне с лекарствами.

инжир полезен для нервной и сердечно-сосудистой систем

Количество железа в инжире превосходит содержание вяблоке, поэтому инжир рекомендуют принимать в пищу больным анемией и беременным. Кальций помогает укрепить кости и делает инжир полезным при остеопорозе. Еще инжир полезен при простудных заболеваниях, для укрепления печени, артрите. Он обладает потогонным действием, и вместе с потом помогает избавляться от избыточного жира. Сушеный инжир благодаря высокому содержанию клетчатки имеет эффект слабительного и благоприятно влияет на кишечник в целом.

Экологически чистый инжир едят со шкуркой

Экологически чистый инжир едят со шкуркой - достаточно просто разломать плод пополам и наслаждаться. Поскольку инжир быстро портится, не стоит рассчитывать на его хранение дольше 1-2 дней. Выбирайте мягкие плоды со сладким ароматом, без следов ударов на шкурке. Сушеный инжир хранится намного дольше.

Покупая инжир на рынке, убедитесь, что на нем отсутствует плесень. Лучше всего сушеный инжир хранится в холодильнике.

Инжир едят сырым в чистом виде

Инжир едят сырым в чистом виде, добавляют в салаты и фруктовые боулы, добавляют в сырную тарелку к острым сырам и используют как украшение тортов, из инжира выпекают тарт и готовят варенье. Сушеный инжир рекомендуют промыть, затем залить и еще раз промыть кипятком, слить и просушить в течение 5 минут в духовке - либо еще раз залить горячей водой и оставить, чтобы инжир размягчился.


Фотографии Творческой студии MARINA

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В сентябре прошлого года мы отдыхали в Абхазии, там как раз начался сезон созревания инжира и мы успели полакомиться этой вкуснятиной, а местные угощали вареньем из инжира. Вкусно!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация