1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Новейшие тенденции в обустройстве территории для отдыха в саду

Новейшие тенденции в обустройстве территории для отдыха в саду

Рейтинг

Садовые пространства подвержены новым тенденциям в моде и дизайне, поэтому здесь также делается акцент на минимализм, экологию и принцип, что меньше лучше, чем больше. Этим тенденциям соответствует мебель, которой мы обставляем балконы, террасы и беседки. Нужно заботиться не только об эстетике, но и о стабильности и долговечности стульев и столов. Что нужно учитывать при выборе? Какая садовая мебель наиболее востребована, её сильные и слабые стороны?

Мода или необходимость?

Тенденции украшения садов и террас меняются так же, как и направления в дизайне интерьеров. До недавнего времени на улице преобладала тяжёлая мебель из дерева или пластика, угловатая, большая и лишённая изящества. Однако из сезона в сезон можно наблюдать, как простота и минимализм проникают в сады и уличные террасы. Комплекты садовой мебели становятся более изящными, тонкими и классическими, с благородными, простыми формами. Прочные уличные диваны, приземистые и малоподвижные, с толстыми подушками и занимающие много места, вышли из моды. В то же время пандемия, которая продолжается, означает, что люди чаще встречаются в семейном кругу, устраивая вечеринки на природе. Благодаря этому обстоятельству, ещё выразительнее стал тренд приобретения садовых мебельных гарнитуров, состоящих из большого стола и множества стульев.

Садовая мебель

На что обращать внимание при покупке мебели?

Выбор садовой мебели будет зависеть от того, на какой поверхности и в каких условиях её планируют разместить. Итак, давайте рассмотрим, будет ли мебель стоять на траве или на каменной плитке. Также подумаем, собираемся ли мы прятать их на ночь, например, в беседке на заднем дворе, или позволим им всё время стоять на улице. При этом обязательно будем учитывать их эстетику, стабильность, качество и практичность.

Преимущества готовых мебельных гарнитуров

Самым большим плюсом комплектов мебели, помимо функциональности, является удобство такого приобретения. Если покупают набор, не нужно беспокоиться о том, что отдельные элементы не подойдут друг другу по стилю. Также в этом случае проще подобрать подходящие мебельные аксессуары и украшения. Можно выбрать скромный гарнитур на двоих или комплект с просторным столом и шестью стульями, к которым прилагаются диван или кресла. Прекрасным дополнением комплекта также станет большой зонт от солнца, садовые качели или шезлонги. И непременный элемент — специальные подушки для стульев и кресел, а также мягкие пледы.

Садовые наборы из ротанга

Сад — это место, где мы расслабляемся, соприкасаясь с зеленью растительности. Неважно, будет ли отдых состоять из активных занятий сортом, лежания на зелёной травке или семейных игр и развлечений на свежем воздухе. Независимо от того, как люди проводят время на природе, нужно помнить, что при обустройстве сада следует учитывать не только место для растений, создающих красочные композиции. Не менее важно организовать зону отдыха с учётом потребностей семьи.

Мебель из ротанга по-прежнему остаётся лидером в создании удобных уголков отдыха в саду. Неудивительно, ведь полиуретан, часто называемый эко-ротангом или поли-ротангом, является отличной заменой натуральному ротангу. Ему можно придать оригинальную форму, легко переносить с места на место, и в то же время он чрезвычайно устойчив к погодным условиям. Мебель из ротанга имеет характерную фактуру, напоминающую натуральное сырьё, поэтому идеально вписывается в дизайн сада, подчеркивая декоративные растительные формы. Что немаловажно, можно купить мебель из полиуретана в самых разных стилях, с учётом личных предпочтений, выбрать между наборами из ротанга в прованском, модернистском или индустриальном стиле.

Выбирая для своего сада мебель из полиуретана, не ориентируйтесь только на традиционные комплекты, такие как: диван, стол, стулья или кресла. Подумайте, не станет ли лучшим решением ротанговое кресло-качалка интересной формы и необычной легкости. Купите сразу два, иначе члены семьи наверняка перессорятся за приоритет использования его удобства.

Преимущества и недостатки металлической мебели

  • С тех пор как люди начали уделять больше внимания тому, что устанавливают в саду, они всё чаще выбирают металлическую мебель. Такие изделия отличаются разнообразным дизайном, к тому же большим их плюсом является практичность за счёт типа конструкции и материалов, из которых они изготовлены.
  • Поэтому выбор очень велик, и можно выбрать, например, наборы, состоящие из столов и стульев, скамеек с чугунным основанием, или отдельных стульев и лежаков из алюминия. Если нужна мебель для постоянного «проживания» в саду или уличном ресторане, стоит выбирать более тяжёлые и, следовательно, прочные изделия классического вида с деревянными сиденьями и спинками.
  • Тяжёлый вес может быть и недостатком поэтому если предпочитается мобильность, а пользователи время от времени планируют переносить шезлонги и столы из сада на террасу или балкон, стоит подумать о выборе лёгких алюминиевых моделей.
  • Иногда характер металлической мебели оценивается как «холодный», что, является делом вкуса. Но такие столы и стулья легко стилистически подогнать под окружающую обстановку.
  • Самым большим достоинством металла, будь то чугун или алюминий, является высокая прочность и долговечность. Например, нам не нужно беспокоиться о различных видах загрязнения, ударах или повреждениях из-за чрезмерной интенсивности солнечного света. Если такие изделия правильно защитить от влаги, они могут стоять в саду даже круглый год
  • У некоторых столов есть возможность выравнивания столешницы, что является очень практичным решением в саду или на террасе, люди любят сидеть в таких местах с послеобеденным кофе. Высоту также можно адаптировать к росту человека или размеру стула.

Несмотря на то, что такая мебель будет устойчива к погодным условиям и ультрафиолетовым лучам, о ней стоит дополнительно позаботиться. В случае шезлонгов или стульев с сиденьями из полиэстера, как и с чугунной мебелью с деревянными элементами, достаточно обработки влажной тканью, чтобы избавиться от пыли.

Однако лучше всего защищать это оборудование от дождя, снега или других погодных факторов с помощью специальных чехлов. Это обеспечит долгосрочное использование садовых скамеек и стульев.

Алюминиевая садовая мебель

Алюминиевая садовая мебель — это тенденция, которая возникла несколько сезонов назад и приобретает более лёгкие и нежные формы. Комплекты для террасы отличаются окраской в приглушённых тонах, тонкими ножками, изящными подлокотниками и спинками.

Алюминий — отличная основа для дополнения тонкой верёвочной оплётки серого цвета, сделанной из волокон, устойчивых к УФ-лучам и атмосферным воздействиям. Стулья и садовые диваны из алюминия, украшенные тесьмой из веревок или ткани, - это дань стилю бохо и современным формам, которые украшают садовые пространства. Алюминиевые мебельные гарнитуры — это современный стиль, поэтому они подходят не только для садов, но и для промышленных, лофт и современных интерьеров. Стул из лёгкого металла с оплёткой — не только красивый предмет интерьера, но и чрезвычайно удобен, пользователи обязательно быстро оценят его достоинства.

В этом сезоне в садовых трендах преобладают простота и серый цвет. Не думайте, что это скучное сочетание, ведь как простые формы, так и приглушённый серый оттенок могут стать идеальным фоном и для других элементов в садовом оформлении. Поэтому при поиске идеи для цветочных горшков или ящиков, которые будут стоять рядом с алюминиевым мебельным комплектом, рекомендуется использовать необработанный архитектурный бетон. Он является отличным фоном для растительности, а если садовод решит посадить цветы вместо хвойных деревьев или трав, бетон красиво подчеркнёт цвет их лепестков.

Деревянная мебель для сада

Дерево имеет множество сторонников, и его часто выбирают для оформления сада в различных стилях. Такая мебель не только хорошо выглядит, но и долговечна. Она имеет свои плюсы и минусы, поэтому стоит узнать, на какие породы дерева стоит обратить внимание и что делать, чтобы древесина была в хорошем состоянии в любое время года.

Если мы заботимся о долговечности, деревянная садовая мебель — довольно хороший выбор. При правильном уходе она прослужит долго, к тому же материал даёт широкие возможности в плане обустройства. Дерево прекрасно сочетается с зеленью садов разных стилей. В зависимости от внешнего вида деревянные гарнитуры могут добавить элегантности или идиллической атмосферы. Они подходят как к натуральным элементам, так и к металлу, пластику или стеклу. Деревянная садовая мебель ценится за универсальность, её можно разместить на самых разных поверхностях. Деревянные скамьи, стулья и столы относительно тяжёлые, устойчивые и удобные для сидения. Натуральный материал не вызывает у людей аллергии.

В магазинах можно найти широкий выбор мебели из различных пород дерева. Если покупатель заботится о долговечности, он может выбрать мебель из экзотических пород дерева. Правильно пропитанная древесина прослужит долгие годы. Рекомендуется тик, как чрезвычайно твёрдый и прочный вид, пригодный для подобных нагрузок. Мебель из сосны, дуба, берёзы или бука менее долговечна и более требовательна.

Какие недостатки у деревянной садовой мебели?

Деревянные уличные стулья — не лучший выбор для людей, у которых нет времени на уход. Дерево довольно требовательно, и если не позаботиться о его защите от влаги, дождя или солнца, оно быстро испортится. Правильная пропитка гарантирует, что деревянная садовая мебель надолго сохранит свои свойства и внешний вид. Некоторые люди предпочитают не покупать деревянную мебель из-за её веса. Конструкции прочные, но тяжёлые, что делает повседневное использование проблематичным и неудобным, особенно для пожилых людей.

Деревянные садовые гарнитуры должны быть хорошо закреплены. Масла, лаки или пропитки помогут обеспечить полноценную защиту от влаги и солнца. Хотя многие производители мебели обрабатывают свои изделия ещё на стадии изготовления, повторная обработка не повредит. Лучше всего искать масло, которое также содержит фунгициды. При промасливании древесина приобретает более насыщенный цвет.

Нанесение пропитки необходимо в основном в случае мебели из домашнего производства. Экзотическая мебель в такой защите не нуждается, даже сама смазка олифой обеспечит ей достаточную защиту. Стоит выбирать подобные товары, уже профессионально пропитанные производителем. Тогда можно быть уверенными, что они надёжно защищены. Рекомендуется повторять пропитку самостоятельно каждый год.

Пропитанную садовую мебель из дерева следует дополнительно защитить лаком. В зависимости от выбранного продукта покрытие может быть глянцевым или матовым, цветным или бесцветным. Однако следует учитывать, что со временем даже качественный лак начнёт отслаиваться. Если лаковый слой повреждён, его следует аккуратно удалить, и только после этого нанести новый.

Пластиковая садовая мебель

Пластиковые стулья, безусловно, являются экономичным выбором. Нужно принимать во внимание, что приобретая дешёвый товар, покупатель получает продукцию низкого качества. Часто пластик бывает хрупким, недолговечным и просто неудобным. Однако следует помнить, что со временем технологии меняются к лучшему.

Как и раньше, пластиковая садовая мебель изготавливается из различных видов пластмассы. Существует два основных типа этого материала, которые чаще всего используются в мебельной промышленности. Первый — это пластик под названием «поливинилхлорид», сокращенно ПВХ. До недавнего времени его в основном использовали производители садовой мебели. Из него отливали столы, стулья и скамейки, что повлияло на отношение человечества к пластиковым изделиям. Они были не очень прочными, быстро рассыпались и ломались. Даже при небольшой нагрузке пластик типа ПВХ может разрушиться, что делает его опасным материалом, так как люди сидят и лежат на уличной мебели. Изделия из скоропортящегося поливинилхлорида также очень подвержены обесцвечиванию. Их сочный и интенсивный цвет начинает тускнеть через несколько недель, и их приходится либо красить, либо заменять новыми моделями. Конечно, в некоторых мебельных магазинах и сейчас можно найти гарнитуры из ПВХ. Не стоит их покупать, тем более, что есть вариант получше.

Альтернатива — пластиковая садовая мебель из модернизированного и гораздо более прочного полипропилена. Она явно немного дороже, чем из ПВХ, но всё же значительно дешевле искусственного ротанга. Однако она обладает прекрасными техническими характеристиками. Несмотря на то, что эти стулья также сделаны из пластика, они не обесцвечиваются слишком быстро, могут очень долго сохранять свой первоначальный вид и, прежде всего, насыщенный цвет. Столы и скамейки из полипропилена хорошо справляется с влагой, частым использованием и любыми погодными условиями. Это дешёвый, но качественный товар.

Пластиковая садовая мебель

Современная мебель для балкона

  • Прошлый год и карантин немного произвёл переоценку многих предпочтений горожан — некоторые из привычек были забыты, а некоторые стали сильнее. Оказалось, что для полноценного отдыха людям не всегда нужны длительные поездки или просторы. Некоторые имели в своем распоряжении лишь небольшой балкон, чтобы компенсировать возможность контакта с природой. Так началась тенденция создания в городе зелёной зоны, чаще всего на балконах или на чуть большем пространстве лоджий и террас. При этом вполне возможно увлечение огородничеством, и вместо посадки герани в ящики, люди начинают выращивать на балконе высокорослые помидоры.
  • Не только цветы и травы растут на балконе, набирает обороты мода на обустройство крохотной территории под открытым небом. Всё чаще можно увидеть там атмосферное освещение, небольшие журнальные столики и ... подвесные кресла-коконы или небольшие качели. Если вы хотите устроить вне квартиры небольшой оазис отдыха, но ещё не оборудовали пространство мебелью и аксессуарами, последуйте проверенному рецепту идеального балкона в городском стиле: стоячее или подвесное кресло-кокон, небольшой коврик, плед из микрофибры или мягкого искусственного меха. Также, если позволяет место, добавьте небольшой пуф, который может заменить журнальный столик.

Также понадобится атмосферное освещение, поэтому оборудуйте балкон светодиодными гирляндами из цветных шариков (их преимущество в том, что они работают от аккумуляторных батарей, поэтому не понадобится розетка). Можно собрать композицию из деревянных фонарей в стиле бохо или светильников хай-тек из стали и алюминия. Осталось добавить текстиль, который обеспечит комфорт, а в холодные дни ещё и тепло: подушки геометрической формы и пледы с бахромой, их рыхлая текстура идеально укутает тело, позволяя в полной мере насладиться зелёной зоной, парящей на высоте.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не успели насладиться красотой и удобством недавно купленной садовой мебели, как появились наборы еще краше и комфортнее. Была бы возможность, меняла бы садовую мебель каждый сезон.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация