1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Вещи, которые согреют владельца дачи зимой

Вещи, которые согреют владельца дачи зимой

Рейтинг

Дачные зимние вечера очень романтичны, но могут быть прохладными. Возможно, для тепла и уюта обитателям дачи нужно носить дополнительный свитер или толстовку, спать в носках и фланелевой пижаме, или согреваться другими способами. 

Обычные пледы, покрывала, одеяла 

Зима уже в самом разгаре, по крайней мере, на страницах календаря. Хотя за окном всё ещё нет снега, зимние ночи довольно холодные, особенно в сельской местности, на даче. Когда человек удобно сидит книгой в кресле или засыпает в кровати, он, естественно, тянется за покрывалом. Самыми популярными разновидностями являются одеяла из флиса и шерсти.

Одеяла из флиса — один из самых тёплых вариантов, этот мягкий материал идеально подходит для зимних ночей. Он не раздражает кожу, к тому же обладает противоаллергическим действием, поэтому его могут использовать аллергики и маленькие дети. Также флисовые пледы намного дешевле, чем их аналоги из шерсти. 

Помимо своей мягкости, флисовые пледы в первую очередь характеризуются очень хорошими изоляционными свойствами и активно защищают от холода даже в не слишком тёплом дачном помещении. Последнее преимущество этого типа одеял, которое ставит их выше конкурентов, — это простота стирки и сушки. Изделие не растягивается и не мнётся, его можно отжимать в центрифуге на высокой скорости без малейшего ущерба для целостности, поэтому оно быстро сохнет. К недостаткам флиса можно отнести плохую воздухопроницаемость, которая часто заставляет пользователей потеть. 

Шерстяные одеяла чаще всего изготавливают из смеси хлопка и натуральной или искусственной шерсти. Модели из натуральной шерсти, например, овечьей, козьей или верблюжьей, намного дороже, но при этом имеют гораздо лучшее качество. Шерсть очень приятный и тёплый материал, который оценят любители натуральных тканей. Шерстяное изделие одновременно и тёплое, и проницаемое для воздуха, его можно использовать как летом, так и зимой. К сожалению, основным недостатком является весьма проблемная стирка и сушка, особенно натуральной шерсти. Пледы из шерсти требуют большего внимания и не могут подвергаться сильному отжиму центрифуге, что заставляет их сохнуть относительно долго. Также они могут вызывать аллергию, поэтому не всегда подходят аллергикам или маленьким детям. 

Независимо от того, выберет дачник для согрева искусственный материал в виде флиса или натуральную шерсть, зимой ему будет тепло. Одеяла из флиса, прежде всего, дёшевы и просты в уходе. Шерсть Премиум класса гораздо дороже, но в этом случае потребитель платит за натуральный материал и качество исполнения. Альтернативой этим двум решениям также являются покрывала из хлопка, акрила или микрофибры. 

Плед

Электрическое одеяло  

Существует электрическое одеяло, напоминающее традиционный плед, которым укутываются в кресле или накрываются, когда холодно. Оно очень мягкое и приятное на ощупь. Дополнительным преимуществом является встроенная нагревательная лента и переключатель, позволяющий удобно регулировать силу нагрева одеяла. 

Несомненным преимуществом этого вида одеял является то, что пользователю не придётся ложиться. Или же в течение дня периодически греться под ним, а затем заниматься своими повседневными дачными делами. 

Требуется просто отключить шнур питания и закрепить вилку. Это весьма удобно для людей, которые любят попить горячего чая или шоколада, окунувшись в приятное тепло. 

Функция обогрева — это самая важная особенность электрического одеяла, в зависимости от модели можно активировать до девяти уровней тепла, поэтому выбрать оптимальный будет несложно. 

Встроенный таймер позволяет запрограммировать время нагрева одеяла. Это плюс, особенно в случае, если оно расстелено на кровати. Даже если человек заснёт, ему не стоит беспокоиться о перегреве. 

Управление тёплым девайсом чаще всего осуществляется с помощью съёмного модуля управления. Очень часто он оснащается светодиодным дисплеем. 

Мощность электрического одеяла невысока, оно потребляет относительно мало электроэнергии. Час работы модели мощностью 100 Вт будет стоить буквально копейки. 

Такое одеяло можно, положить на кровать как простыню или положить под неё. Чтобы оно не двигалось, его привязывают к кровати верёвочками. Таким образом можно мгновенно согреть всё тело. Следует просто лечь спать и наслаждаться тепловым комфортом. Плед не только согревает, но также регулирует кровообращение и успокаивает симптомы, связанные с ревматизмом. Оно очень быстро нагревается и защищено от перегрева. По достижении запрограммированной температуры произойдёт автоматическое выключение. Электрическое одеяло, на котором спят сверху, не следует включать на всю ночь. Достаточно хорошо согреться перед сном. 

Список преимуществ использования электрического одеяла велик, и его применение совершенно безопасно, но есть группа людей, которым следует подходить к этому способу согрева с большой осторожностью. Речь идёт о пациентах, которые борются с сердечными заболеваниями, отёками, гематомами, заболеваниями сосудов. В этом случае, прежде, чем пользоваться электрическим одеялом, следует проконсультироваться с врачом. 

Электрическое одеяло

Носки  

Холодные стоп — это результат их периферийного расположения в строении человеческого тела. Как только становится холодно, организм пытается приспособиться к новым условиям. Поскольку внутренние органы имеют ключевое значение для поддержания жизненно важных функций, именно сюда направляется наибольшая доза крови, а вместе с ней и тепло. Ступни в списке приоритетов занимают очень удалённое место, поэтому организм ими жертвует. Чтобы исправить эту несправедливость, и согреть ноги, следует одевать носки. При этом очень важен материал, из которых они будут изготовлены.  

Следует уточнить, что все характеристики, приведённые ниже, касаются не только носков, но и другой одежды, способной согреть в зимние холода. Это свитера, безрукавки, жилеты, шали, гамаши и гетры. 

  • Хлопок.100% хлопок — слоган, известный по этикеткам одежды, для многих людей является синонимом натуральности. Однако здесь это не преимущество. Хлопок, который ценится за лёгкость и воздушность, зимой не подойдёт. Данный материал очень хорошо впитывает воду, что важно только в том случае, если у человека влажная кожа или он сильно потеет. А мокрые носки точно не гарантируют создание тёплой прослойки, защищающей ноги от холода.
  • Шерсть.В воображении сразу же возникают «кусачие» носки грубой вязки, связанные бабушкой на спицах. Ничего подобного, предлагает множество моделей разной толщины, высоты, мягкости. Производители используют все преимущества овечьей шерсти, для крепости дополнительно обогащают её синтетическими волокнами, результате получаю практичный и современный материал. Преимуществами шерсти, существенно влияющими на комфорт использования, являются: хорошая теплоизоляция и искусный отвод влаги, а также, что немаловажно, она меньше впитывает неприятные запахи.
  • Меринос.Выбирая тёплые носки для посещения зимней даче, стоит обратить внимание на изделия из мериноса. Это особый тип шерсти, потому что овцы, от которых её получили, живут в уникальном новозеландском климате. Животным приходится сталкиваться с климатическими крайностями, характерными для этой местности: от летней жары, часто достигающей +40°C, до сильных морозов, когда уровень столбиком опускается ниже -20°C. Это феноменальный материал, созданные природой в экстремальных условиях. Основные его характеристики: он лёгкий, приятный на ощупь, не раздражает кожу, обладает антибактериальными свойствами (а значит, уменьшает неприятный запах). Шерсть мериноса обеспечивает отличную теплоизоляцию, которая сохранит тепло даже при очень низких температурах. 

Носки

Горячие напитки 

Если нет возможности хорошо протопить дачу, и её обитатели часто зябнут, то помимо тёплой одежды, им нужно время от времени пить согревающие напитки. И это не только горячий шоколад или глинтвейн, но и ароматный чай, золотое молоко и горячий лимонад! 

Лимонад с корицей 

Скорее всего, дачники не станут пить традиционный лимонад при минусовой температуре за окном. Но это его горячая версия с корицей. Напиток со вкусом лимонного пирога или горячего лимонада с маслом и добавкой куркумы. Ведь любые блюда, в которые добавлено масло, становятся в несколько раз вкуснее и сытнее, а куркума и мёд повышает их пользу. Идеальный напиток для любителей лимонной воды, которым нужно быстро согреться изнутри. Приготовление горячего лимонада с корицей займёт всего минуту.  

Ингредиенты: 

  • 2 стакана горячей воды;
  • столовая ложка сливочного или топлёного масла;
  • по 1 столовой ложке выжатого сока лимона и натёртой лимонной цедры;
  • половина чайной ложки корицы;
  • половина чайной ложки куркумы в порошке;
  • столовая ложка мёда;
  • палочка корицы для украшения (по желанию). 

Воду из чайника наливают в чашку, при этом она должна быть горячей, чтобы масло растаяло, но не кипящей, чтобы мёд не потерял свои целебные свойства. Все ингредиенты смешивают с помощью блендера или обычной чайной ложки до тех пор, пока растает масло и появится пена. Пьют напиток сразу же. 

Лимонад с корицей

Горячий шоколад с оттенком чили, корицы и кардамона 

Находясь зимой на даче, не всегда можно приобрести свежее молоко. Тому может быть много причин, например, далеко расположенный магазин или отсутствие коровы у соседей. Именно поэтому рекомендуется использовать рецепт с сухим кокосовым молоком. Оно не портится очень долгое время, банки хватит не на одни дачные выходные. Любители классического какао также оценят горячий шоколад по этому рецепту, так как данный вариант с насыщенным и пряным вкусом очень хорош. 

Ингредиенты: 

  • столовая ложка с горкой какао;
  • чайная ложка сахара;
  • по щепотке чили, корицы, имбиря и кардамона;
  • 1 столовая ложка с горкой сухого кокосового молока;
  • половина плитки чёрного шоколада, разбитая на части;
  • 200 мл воды. 

Для приготовления одной порции в кастрюлю следует налить 200 мл воды, добавить сахар, какао, кокосовое молоко и специи. Жидкую смесь нагревают, добавляют шоколад и медленно варят несколько минут, пока напиток не станет гладким и кремообразным. 

Золотое молоко с куркумой 

Это традиционный аюрведический согревающий напиток, идеально подходящий для зимы. Особый аромат ему придают корица и кардамон. Готовится горячее молоко очень быстро, и доставляет замёрзшему человеку большое удовольствие. 

Ингредиенты: 

  • стакан тёплого молока (коровьего или кокосового);
  • чайная ложка куркумы;
  • чайная ложка мёда;
  • щепотка корицы, кардамона, чёрного перца. 

Следует смешать все ингредиенты в горячем молоке, и процедить напиток через ситечко в удобную чашку или кружку. Пьют золотое молоко с куркумой тёплым или горячим, в зависимости от предпочтений. 

Вязаные коврики для утепления пола дачи 

Самодельный напольный коврик очень декоративный элемент загородного интерьера. Он добавляет комнате тепла и одновременно создает уютную атмосферу. Кроме того, его очень легко содержать в чистоте, так как без проблем можно постирать в стиральной машине или пропылесосить. Такие коврики можно делать совсем небольшого размера для утепления сиденья кресел или кухонных табуреток. На полу их раскладывают там, где ступни обитателей дачи мёрзнут чаще всего: рядом с креслом для чтения, на кухне у стола для готовки, возле кровати или порога. 

Изготовление таких ковриков является и очень интересным видом рукоделия в час досуга. При этом реализуется идея нулевых домашних отходов. Больше не нужно выбрасывать старую одежду на мусор, ей можно дать вторую жизнь, сделав полезную вещь.  

Как сделать коврик из старой одежды:

  1. Самый важный шаг в создании коврика — это подготовка «ниток». Для этого необходима старая одежда, желательно хлопковые футболки, которые больше никто не носит. Цветовое решение может быть разным, на усмотрение мастера, одинаково красиво будет смотреться и однотонное и разноцветное изделие.
  2. Ненужные футболки следует разрезать на полоски шириной в 2-3 см. Делать это нужно таким образом, чтобы в итоге получился клубок пряжи, а не отдельные полоски ткани. Разрозненные фрагменты сшивают друг с другом обычной иголкой.
  3. Как только у мастера окажется готовая пряжа, он может приступать к созданию тёплого коврика. Существует несколько способов изготовления, одни попроще, другие посложнее. Людям, умеющим вязать, достаточно взять самый толстый крючок и связать круг нужного диаметра (100-120см) обычными столбиками без накида. В этом руководстве предлагается простейший способ, применить который может абсолютно любой человек.
  4. Из пряжи плетут простые косички, при этом можно использовать даже несколько цветов, а затем скручивают их в тугую спираль, образующую круг нужного диаметра. Делают сборку поверх старого полотенца, футболки или специальной нескользящей основы, — это будет низ будущего коврика.
  5. Следующим шагом будет подготовка иглы с ниткой и прикрепление спирали из косы к ткани, лежащей под ней. Начинать пришивать следует с внутренних краёв тесьмы, тогда вся конструкция будет плотно держаться.
  6. Чтобы с изнанки всё выглядело красиво, готовый коврик можно отделать декоративной тканью. Такое решение позволит спрятать неприглядный низ, узелки нитей для шитья, неизбежные связки пряжи, а дополнительный слой ткани не только будет удерживать косы на одном месте, но также сделает изделие гораздо теплее. 

Вязаные коврики

Термос 

Хорошо, когда за окном зима, а чай или другие напитки всегда горячие. В этом дачнику поможет термос. Рассмотрим подробнее технологии, используемые для изготовления термосов, чтобы получить возможность наилучшего выбора. 

Современный термос имеет конструкцию, основанную на системе двух стальных стенок с вакуумом между ними. Это решение давно вытеснило технологию нанесения зеркального покрытия на стеклянную колбу.  

Самая важная информация для пользователя — это время, в течение которого жидкость в термосе остаётся тёплой. Получить более точные данные о конкретном устройстве поможет только небольшое домашнее тестирование с помощью кипятка. 

Все термосы обладают двумя важными характеристиками, выбор которых зависит в первую очередь от индивидуальных предпочтений пользователя. Речь идет о ёмкости и форме. Хотя каждый производитель предлагает одинаковые литры, форма модели может отличаться. Некоторые будут выше, но уже, другие — низкими и широкими. Преимущество первых в том, что их легко поместить в боковой карман рюкзака или сумки. Подобрать место для продолговатого узкого предмета гораздо проще, чем для изделия в форме круглой бочки. С другой стороны, термосы с широким дном прочно стоят на разных поверхностях, и их легче удерживать в вертикальном положении. Также следует помнить, что чем больше ёмкость устройства, тем дольше оно сохраняет жидкость тёплой. 

Также существуют отличия в способах закрытия термоса. Существует два варианта: завинчивающаяся крышка и панель, открывающаяся с помощью кнопки. Крышки полностью завинчивающихся термосов редко ломаются из-за простоты конструкции. С другой стороны, недостатком такого решения является необходимость откручивать пробку каждый раз, когда хочется выпить горячего чая. Следует отметить, что промышленность предлагает заглушки термоса, которые нужно повернуть всего на пол-оборота, чтобы жидкость начала стекать, но это всё же не так удобно, как открывание крышки нажатием кнопки. 

Зимние дачные вечера обладают уютом и очарованием, особенно если к услугам обитателей дома всевозможные предметы и приспособления, позволяющие не испытывать холода. Этот список велик и разнообразен, в него входят: тёплая одежда и носки, пледы, одеяла, напольные коврики, термосы, грелки и согревающие напитки.

Термос

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы обычно зимой на дачу не ездим, но в этом году зима не суровая и на прошлых выходных поехали. Термос с чаем взяли с собой, но этого оказалось мало. Несмотря на солнце, в помещении было холодно. Мы выпили чай и поехали домой.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация