1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Мифы и правда о тёплых полах

Мифы и правда о тёплых полах

Рейтинг

Многие знают, что тёплый пол (ТП) – один из самых выгодных способов отопления. Но так ли это? При глубоком изучении темы обнаруживаются очевидные маркетинговые мифы. Они были растиражированы продавцами и подхвачены простыми обывателями, ожидающими чудес отновых технологий.

Что же это за мифы и как докопаться до истины? Рассмотрим вопрос подробнее, чтобы знать всю правду о тёплых полах.

Сравнение тёплых полов с радиаторами

Именно здесь родились мифы – при сравнении с другими вариантами. Самый главный из них в том, что тёплые полы позволяют экономить до 30% денег на отоплении. Так говорят многие менеджеры по продажам, руководствующиеся шаблонными скриптами. Но если глубоко изучить вопрос, оказывается, что это не правда. Не более чем миф. Забежим наперёд, испортив всю интригу. Система отопления тёплыми полами не экономичнее других. Рассмотрим, почему.

Рассмотрим и опровергнем неверные утверждения о тёплых полах:

Внушительная экономия

Это самый распространённый миф, согласно которому на тёплых полах можно сэкономить до 30% затрат. Считается, что благодаря излучению тепла полом в помещении можно держать более низкую температуру, чем при других системах отопления. Обоснование – самый тёплый воздух не только концентрируется у потолка, но также находится в зоне комфорта человека.

Однако на практике работают всё те же законы физики. Воздух не может располагаться слоями, тёплый всё равно поднимается вверх, а более холодный движется вниз. В итоге энергия тратится на нагрев воздуха во всём помещении. Её количество будет таким же, как и при других способах отопления.

Даже незначительно пониженная температура воздуха в помещении ощущается как некомфортная, несмотря на тепловое излучение снизу. Создать болееприемлемые условия может лишь инфракрасный обогреватель, направленный на человека и расположенный на достаточном расстоянии. А тёплый пол приятен только тем, что не холодно ногам.

Затраты на отопление зависят от двух факторов: реальных теплопотерь и показателя температуры, на который нужно нагреть воздух в доме. Он представляет собой разницу между температурами: на улице и в доме. Например, если за окном -10 градусов, а комфортный показатель внутри помещения +23 градуса, то показатель составит 33 градуса Цельсия. Нагреть воздух можно любым способом. Количество затрачиваемой энергии не зависит от системы отопления.

В любом случае нужно нагревать определённый объём воздуха на конкретный температурный промежуток. А от того, какая теплоизоляция и, соответственно, теплопотери, зависит то, как интенсивно воздух будет остывать. Таким образом, утверждение о заметнойэкономии за счёт ТП – абсолютный миф.

Это подтверждается ещё одним фактом. Тёплые полыизлучают тепло не так, как радиаторы – нагревают не воздух, а окружающие предметы подобно инфракрасным собратьям. В итоге ограждающие конструкции, которые участвуют в теплоотдаче, нагреваются до более высокой температуры, чем воздух. Это приводит к более высоким теплопотерямчерез стены и потолок.

Стоит ещё раз упомянуть о градиенте температур – их разнице у пола и потолка, о которой так часто говорят, сравнивая тёплый пол с радиаторным отоплением. На самом деле данный аспект актуален только для больших помещений с очень высокими потолками. Например, ангаров и складов. Там действительно есть ярко выраженный градиент. И отапливать выгоднее такими способами, которые создают комфортную температуру в зоне деятельности человека. В обычных же домах высота потолков сравнительно мала для того, чтобы градиент имел значение. Так что это скорее маркетинговый ход, тоже миф.

Сравнение тёплых полов с радиаторами

Сэкономить можно при любой системе отопления. Принципы и способы универсальны.

К ним относятся следующие варианты:

• применение автоматики для отключения нагрева во время сна или отсутствия хозяев;

• создание регулируемой системы вентиляции;

• качественное утепление дома.

Инфракрасные ТП экономичнее

Продавцы плёночных тёплых полов часто говорят о том, что это самый экономичный вариант отопления. Мол, они потребляют меньше энергии для нагрева помещений. Главным отличием является то, что инфракрасный ТП работает не постоянно, а лишь по надобности – когда температура падает ниже установленного владельцем уровня. В то время как водяное отопление вообще не выключается, соответственно, тратит больше Квт/ч.

При детальном рассмотрении вопроса оказывается следующее:

• если сравнивать с газовым отоплением, то здесь 1 Квт/ч значительно дешевле электрического – в итоге по деньгам «то на то и выходит», потому что за малый период нагреватель использует много энергии;

• автоматику можно поставить на любую систему, она тоже будет управляться терморегулятором –периодически отключать отопление, чтобы экономить.

Расходы на обогрев жилья зависят от того, сколько онотеряет тепла. И по закону сохранения энергии будет затрачено конкретное количество кДж или Квт/ч, каким бы источником и способом не производился нагрев.Иными словами, инфракрасные ТП не экономичнее, это миф.

ТП сушат/не сушат воздух

Очередной миф делится на два противоположных мнения: одни утверждают, что тёплые полы сушат воздух, а другие – что не сушат. То есть первые говорят о недостатке, а вторые о преимуществе. На самом деле это «высосанный из пальца» довод, который вообще не присущ системам отопления. Поэтому не стоит отдельно упоминать данную характеристику.

Влажность воздуха зависит только от содержания влаги внутри помещения и вентиляции. Отопительные приборы тут не при чём. Ощущение сухости зимой возникает из-за того, что в ходе естественной или принудительной вентиляции снаружи поступают воздушные массы с малым содержанием влаги. Это обусловлено законами физики – тем меньше воды может удерживать воздух, чем ниже его температура. Высокая влажность при минусе превращается в низкую после нагрева.

Если герметично закрыть дом, влажность будет высокой из-за испарения во время приготовления пищи, мытья и прочего. Без вентиляции совсем другая картина.

ТП поднимает пыль

Тех, кто говорит об этом, можно назвать мелочными людьми, которые склонны к придиркам. Наверное, данный пункт придумали конкуренты, желающие ухудшить репутацию ТП.

На самом деле тёплые полы не увеличивают количество пыли в воздухе. Он движется под влиянием массы факторов, ТП – далеко не единственный. Это потоки от нагревшихся предметов, в том числе стен. От открывающихся дверей, движения людей, вентиляции, различных приборов. Под их воздействием пыль распределяется по комнате равномерно, а не в зоне детских игр, как утверждают злопыхатели. Так что это очередной миф.

ТП нужна фольга

Речь идёт об уменьшении теплопотерь снизу. Считается, что фольга отражает тепловые лучи, направляя их внутрь дома. Но на практике всё не так. Для того чтобы отразилось инфракрасное излучение, между бетоном и фольгой должна быть воздушная среда. Но её нет, там происходит обычная теплопередача. Излучение осуществляется верхним слоем – напольным покрытием.

Для уменьшения теплопотерь достаточно хорошего утеплителя, а фольга вовсе не нужна. Миф о её эффективности, скорее всего, придуман теми, кто хотел увеличить продажи строительных материалов. Либо это были просто люди, не понимающие физику данных процессов.

Здесь перечислены пять распространённых мифов, с которыми вы можете столкнуться, интересуясь тёплыми полами. Теперь вы знаете правду, которая поможет сделать правильный выбор системы отопления и не попасться на удочку ложных утверждений. В любом вопросе стоит глубже «копать», чтобы суметь «отделить зёрна от плевел». Это позволит экономить деньги, делать вещи более качественно и выбирать самые лучшие решения.

Достоинства тёплых полов

Эта статья ни в коем случае не направлена против данного способа отопления. Тёплые полы имеют свои достоинства, из-за которых их точно стоит использовать. Именно поэтому они стали очень популярными.

Достоинства ТП:

  1. Ноги в тепле. Самый главный плюс этого способа отопления раскрывается его названием «тёплые полы». По ним приятно ходить босяком, на них могут спокойно сидеть маленькие дети и спать домашние животные. С ними вообще комфортнее – не нужно дополнительноутеплять ноги. Приятное тепло снизу позволяет забыть о том, что за окном морозы. Правда, только в том случае, когда полы прогреваются до необходимой температуры.
  2. Функция теплоаккумулятора. Правильно и качественно смонтированный тёплый пол накапливает тепло, которое постепенно отдаёт даже при выключенном отоплении. Поэтому если из-за прекращения подачи носителя энергии перестанет работать котёл, в доме с тёплыми полами не будет резкого изменения микроклимата. Они продолжатотдавать тепло ещё продолжительное время. 
  3. Возможность сэкономить деньги. Да-да, она всё-таки возможна. Но не за счёт того, о чём мы говорили выше. Весь секрет в ночном тарифе на электроэнергию. Именно он позволяет экономить деньги, если у вас тёплые пол. Благодаря способности тёплого пола аккумулировать тепло, экономить можно следующим образом: ночью включать нагрев на максимум, когда электроэнергия считается по самому низкому тарифу, а днём выключать, довольствуясь излучением накопленного тепла. Этот плюс не является уникальным и присущим только тёплым полам. Таким же образом можно экономить с обычной системой водяного отопления, где тепло отдают радиаторы/батареи. Для нагрева воды в период действия низкого тарифа и аккумуляции тепла используют буферные ёмкости. Это большие теплоизолированные бочки, долго сохраняющие воду горячей и постепенно отдающиетепло при охлаждении системы. С их помощью можно не только экономить электричество за счёт ночного тарифа, но и реже подкидывать дрова в твердотопливный котёл. Буферная ёмкость аккумулирует высокую температуру теплоносителя, нагретого в течение небольшого периода интенсивного горения.
  4. Равномерная отдача тепла. Если тёплый пол сделан качественно, то он равномерно прогревает помещения по всей площади. То есть во всех зонах одинаково комфортная температура. Это приятный бонус, благодаря которому в доме с тёплыми полами не бывает местами холодно. Разве что в тех случаях, когда ТП смонтирован не по всей площади.
  5. Тепло внизу. По законам физики конвекция тёплого воздуха идёт вверх. Это уже изъезженная тема о том, что он стремится к потолку, уходя из зоны обитания человека. То есть при обычном отоплении затраты энергии отчасти напрасны, чего не скажешь о тёплых полах. Они создают комфортную температуру внизу, излучая мягкое тепло прямо на человека. С ТП однозначно приятнее при той же средней температуре воздуха.
  6. Интерьер без радиаторов/конвекторов. Визуальная часть тоже важна. Хорошо, когда на стенах, потолке и полах нет лишних предметов – ни радиаторов, ни каких-либо других обогревателей. Пространство свободно для дизайнерского оформления, не нуждающегося в том, чтобы что-то визуально скрыть.
  7. Безопасность. Поскольку тёплые полы полностью спрятаны, они абсолютно безопасны для детей и животных. С ними никто не обожжётся, не пострадает каким-либо другим образом и ничего не загорится.

Достоинства тёплых полов

Недостатки тёплых полов

Без недостатков, конечно же, не обошлось. Они зачастую неизбежны в тех случаях, когда есть явные и яркие достоинства какого-либо продукта/товара. Недостатки, по сути, являются «второй стороной медали». Например, тепловая инерция тёплого пола в одних случаях плюс, а в других – минус. 

Недостатки:

  1. Тепловая инерция. С одной стороны она выручает – когда накапливает тепло во время ночного тарифа и долго отдаёт, позволяя в это время выключить нагрев и сэкономить. А с другой – та же тепловая инерция не даёт быстро изменить температуру в доме, если это необходимо. Например, при резком потеплении на улице. Кроме того, тёплый пол довольно долго нагревается, прежде чем начнёт отдавать тепло. Недостаток не критичный, но его нужно учитывать.
  2. Сложность монтажа. Это скорее не минус, а просто особенность. Тёплый пол должны делать либо опытные профессионалы, либо очень способные люди (если для себя своими руками). В его монтаже есть масса нюансов, которые влияют на качество отопления. Важно не допускать критических ошибок, чтобы система не пришлось сидеть в холоде и не знать, за что хвататься.
  3. Трудно устранить протечки. Сей минус – продолжение предыдущего. Если тёплый пол сделан некачественно или неправильно, могут быть протечки, которые трудно устранить. Поэтому сразу нужно всё делать правильно.
  4. Нет отопления под мебелью. Тёплый пол часто не делают под мебелью. Причина – желание защитить его от продавливания и повреждений. Плюс то, что закрытая ею часть ТП не даёт нужного теплового излучения, поскольку закрытомебелью. Из-за этого она может рассыхаться. Правда, не под всей мебелью нежелательно размещать тёплый пол, если он хорошо забетонирован. Кровать, нетяжёлый шкаф на ножках, стол, консоль и другая подобная мебель не в счёт. А под кухонными гарнитурами делать пол точно нет смысла.
  5. Недостаточная мощность системы отопления. Эффективность обогрева тёплыми полами зависит от площади. Учитывая места, где их не установишь, может быть недостаточно поверхности, излучающей тепло. То есть не всегда тёплые полы могут прогреть помещение до нужной температуры. В таком случае вместе с ними используются другие варианты обогрева – радиаторы, конвекторы, инфракрасные обогреватели.

Несмотря на ряд недостатков, тёплые полы всё-таки имеют больше достоинств. И не только по количеству, но и по ценности, качеству. Их стоит выбирать в качестве основного отопления своего дома, даже несмотря на недостатки.Выгоднее всего использовать электрический источник энергии. Только обязательно с официальным оформлением электроотопления и установкой двух- или трёхфазного счётчика, который позволяет платить за отопление значительно меньше.

Для того чтобы увеличить мощность отопительной системы, можно сделать тёплыми не только полы, но и стены. Такой вариант подойдёт тем, кто хочет получить более высокую температуру даже в лютые морозы. В любом случае тёплый пол – это приятно и комфортно. Так считают все, кто пользуется данным видом отопления.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вот и у нас намечается ремонт и ежедневно спорим какой пол лучше. Каждый вариант имеет право быть, тут уж стоит обращать внимание на составляющие, взвешивать все за и против на конкретном примере.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация