1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Теплый пол: как сделать правильный выбор

Теплый пол: как сделать правильный выбор

Рейтинг

Далеко не в каждом доме с приходом холодов устанавливается комфортная температура. Отопительные приборы могут подводить, теплый воздух незаметно улетучивается через щели в окнах и дверных проемах. Решить эту проблему можно, смонтировав в своем жилье систему под названием «теплый пол». Она стала особенно популярной в последние годы, когда доказала свою эффективность. Давайте разберемся, какими бывают теплые полы и в чем их основные преимущества и недостатки. 

Виды теплых полов

Профессионалы говорят, что не имеет особого значения то, какой именно вид теплого пола вы изберете. После его установки вы будете чувствовать себя намного комфортнее в своем жилье. На теплых полах можно играть детям, не используя ковриков. Некоторые сушат на них промокшие от дождя и снега вещи, чтобы на следующий день ими можно было воспользоваться. Температуру в некоторых случаях можно регулировать на собственное усмотрение. 

Теплые полы бывают электрическими и водяными. У каждого из этих вариантов есть как преимущества, так и недостатки. Электрический теплый пол, в свою очередь, подразделяется на такие виды как пленочный, кабельный и стержневой. Водяной вариант бывает исключительно трубчатым. 

Электрические полы

Такая система позволит вам снизить стоимость обогрева помещения, так как «съедает» совсем немного электроэнергии. По словам экспертов, электрический теплый пол является более востребованным, чем водяной, так как монтировать его можно под любое декоративное покрытие, в том числе и деревянное. При этом вовсе не обязательно выполнять стяжку. Монтируют такой пол посредством укладки кабеля, специально созданного для таких целей. Отметим, что электрический теплый пол бывает и в форме нагревательных матов. 

Кабель бывает одножильным и двужильным. Второй вариант лучше, так как излучает больше тепла, поэтому прокладывать его есть смысл в тех помещениях, где вы бываете особенно часто, например, в кухне, спальне, гостиной. В прихожей и коридорах используйте одножильный кабель, который позволит вам сэкономить электроэнергию. 

Сложность монтажа теплого электрического пола будет зависеть от того, какой именно вариант вы для себя выберите. При укладке кабеля потребуется выполнение стяжки, так как монтируют его в полость. Если же вы отдали предпочтение нагревательным матам, то достаточно просто уложить их на пол, а сверху закрыть ламинатом или другим декоративным покрытием. С такой задачей можно справиться самостоятельно. 

Электрический тёплый пол

Плюсы и минусы электрического теплого пола

Электрический теплый пол обеспечивает быстрый нагрев помещения, а при этом является безопасным. По сравнению с водяной, эта система не течет, затапливая квартиры нижних этажей. Монтировать такие полы просто, благодаря чему с работой можно справиться своими силами, значительно сэкономив таким образом. 

Минус состоит в том, что такие полы потребляют электроэнергию, что, так или иначе, приведет к повышению затрат. Еще один недостаток – дороговизна нагревательных элементов. Например, один квадратный метр матов обойдется в две-три тысячи гривен, а то и дороже. 

Водяной теплый пол

Водяная система в домах и квартирах используется чаще, чем электрическая, благодаря относительной дешевизне теплоносителя. Помещение прогревается равномерно, поэтому при не самой низкой температуре наружного воздуха можно отказаться от других вариантов отопления. Температуру такого пола меняют с помощью регулятора. Как и электрические полы, водяные можно монтировать под самые разные декоративные покрытия. 

Нагрев можно производить с помощью газового или электрического котла, но электрический все же более выгоден, так как газовый нагревает слишком сильно. Бывает, температура пола настолько высокая, что по нему некомфортно ходить.

Принцип работы аналогичен традиционной работе радиаторов, но трубы в этом случае монтируются на полу, а не на стенах. Необходимо также выполнять стяжку, так как устройства укладываются в полости. Но, несмотря на распространенность водяного теплого пола, выполнять монтаж бывает сложно, ввиду чего его лучше доверять профессионалам. При желании сократить расходы на оплате работ, необходимо тщательно изучить все нюансы. 

Водяной теплый пол

Плюсы и минусы водяного теплого пола

Практика показывает, что в помещениях с невысокими потолками после установки теплых водяных полов затраты на обогрев снижаются вдвое, так как температура теплоносителя является невысокой. Тепло при этом распределяется равномерно: внизу – порядка +23-х градусов, а вверху – до +18-ти. Нагревательные элементы спрятаны надежно, поэтому получить ожоги нереально. Вы можете смело оставлять малышей играть на таком полу: не произойдет ничего страшного. 

Водяные полы эстетичны, так как на виду не остается никаких элементов системы. При наличии теплого пола в доме многие жители регионов с не холодными зимами снимают радиаторы, чтобы освободить драгоценные метры полезной площади и улучшить интерьер. Но, главное преимущество водяного теплого пола заключается в комфортной температуре, которую он эффективно обеспечивает в холодное время года. 

Минусов у водяного теплого пола тоже достаточно. Главный из них, как мы уже сказали, заключается в сложности монтажа. Тем не менее, даже если вы пригласите для этих целей профессионалов, система обойдется вам дешевле, чем электрическая, где основной расход приходится на материалы. Еще один недостаток – это сложность ремонта. Если вдруг протекут трубы, то придется демонтировать покрытие. Чтобы представить себе масштаб работ, вспомните о том, что стяжка выполняется бетонным раствором. 

В холодных регионах использовать теплый пол как самостоятельную систему отопления не рекомендуется, иначе высока вероятность того, что в вашем помещении в сильные морозы будет холодно. Температуру системы нельзя регулировать вручную, следовательно, даже если вам стало жарко, понизить температуру нельзя: пол можно только выключить. Существует еще один существенный недостаток: если установить на водяной теплый пол слишком тяжелую мебель, например, деревянную, то они перестанут давать тепло. 

Инфракрасная пленка

Такой способ утепления пола пока не успел получить слишком широкого распространения, так как является новшеством. Систему можно монтировать не только в пол, но и в потолок и стены. Пользователи, которые уже успели это сделать, говорят, что температура в помещении становится максимально комфортной. Создается впечатление, что она гораздо выше той, которую показывает термометр. 

Систему можно смонтировать самостоятельно, причем относительно быстро. По мнению многих специалистов она является наиболее простой в установке и обслуживании. В ремонте система проста и доступна, так как при выходе из строя одной секции ее можно заменить другой. Инфракрасная пленка представляет собой гибкий материал, в который встроен нагревательный элемент, подключаемый к электросети. Прогревание происходит равномерно по поверхности материала. 

Стоимость такой пленки высокой не назовешь: она доступна даже для людей со скромным достатком. Купить можно как в отдельности, так и в комплекте со всем необходимым для монтажа оборудованием. Поверх пленки можно укладывать любое декоративное покрытие.

Инфракрасная пленка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация