1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Дровяники: от дизайнерских разработок до самодельных построек

Дровяники: от дизайнерских разработок до самодельных построек

Рейтинг

Дровник или дровяник— это место для хранения дров. Если ваш дом отапливается дровами или вы их используете для других нужд, таких как развести огонь для шашлыка, протопить баню в своем дворе, то вам необходимо оборудовать дом для них. Если вы живете в доме, где есть печное отопление, то запас дров необходим большой и хранение их в доме — не лучший вариант. В таком случае правильнее будет выделить место во дворе для постройки дровяника. Вариант с камином в доме практикуется в средних и больших помещениях. Камины используются для дополнительного отопления или просто умиротворения, которое оказывает пламя, когда вы глядите на него. В данном варианте лучше установить переносную дровницу, с небольшим количеством твердого топлива. В зависимости от того, для какой цели используются дрова, где расположено место для разжигания огня, следует соответственно выбирать вариант приобретения или постройки хранилища для твердого топлива.

Переносные дровники

Сегодня выбор нестационарных хранилищ для дров велик. Это могут быть и дизайнерские, новомодные разработки, тщательно подобранные к вашему интерьеру, и простые, самодельные. Если в доме или квартире есть камин, который отапливают систематически или время от времени, то желательно, чтоб возле него всегда была небольшая порция дров. Для такой цели лучше всего подойдет небольшая переносная емкость или конструкция. Производители предлагают большой выбор переносных дровниц, сделанных из дерева, кованого железа; комбинированные конструкции, где каркас идет из твердых материалов, а как место для хранения используется искусственная кожа. Они могут быть легкими и тяжелыми; красивыми и модными; простыми и удобными. Вертикальные конструкции помогут сэкономить место. Желательно, чтоб под дровником была подставка, на которую будет ссыпаться мусор от дров. Есть варианты небольших напольных каминов, в которых предусматривается отсек для хранения поленьев. Возможны и другие варианты для хранения, более дешевые, но тоже достаточно интересные. Вы можете перебрать свои старые вещи, наверняка в них можно найти старое жестяное ведро или таз, металлическую корзину или что-то подобное.

Застоявшиеся в углу ящики — жестяные, деревянные или пластиковые. Этим вещам можно дать вторую жизнь: почистить, помыть, покрасить, и они будут выглядеть не хуже модных дровников.

Переносные дровники

Ниши для хранения дров

Этот вариант подойдет тем, у кого небольшие квадратные метры и хранить твердое топливо для своего камина где-то надо. В стенке и на отдельных островках, используя перегородки, можно делать ниши для хранения дров. Также это может быть место под полками, которые расположены низко от пола; одна из стен комнаты, в которой искусственно встроили нишу и уложили дрова. Такая стена несет двойную функцию: декора и хранения. Можно сделать или купить стеллажи или шкафы для поленьев. Не забывайте про место под лестницей, если у вас двухуровневая квартира или дом. Это место часто остается незадействованным. Оно отлично подойдет для этой цели, там можно оборудовать отсеки или полки для хранения.

Ниши для хранения дров

Уличные дровяники

Жилой дом или дачный участок располагают дополнительно уличной территорией, что позволяет построить или пристроить к другим постройкам дровник на улице. Чаще всего, когда есть такая территория, то заготовку поленьев делают для разведения костра, чтобы приготовить мясо или для отапливания бани, сауны. Возможен вариант отопления дома дровянной печью иликотлом. 

Вариант, когда нет времени, желания и возможности построить дровник самому, его можно купить. Сегодня на сайтах интернет-магазинов есть много предложений о продаже готовых конструкций для хранения дров. 

Вариант постройки дровника своими руками предпологает два возможных варианта: пристроенный к другим помещениям во дворе или как отдельное строение.

Уличные дровяники

Пристроенный дровяник

Пристроенная или встроенная дровница возможна к хозяйственным помещениям на участке или встроенное место в заборе (ниша). Такие хранилища должны обязательно быть подняты от земли, необходимо соорудить фундамент или установить опоры, которые будут держать несущую конструкцию. Место расположения конструкции желательно выбирать с северной стороны хозяйственных помещений или дома. Важно, чтоб была хорошая продуваемость, что влияет на просыхание дров. Данный вариант строения подразумевает, что задняя стенка дровницы — это стена здания, к которой его пристраивают. Вся конструкция состоит из приподнятого пола или пристроенного к зданию фундамента, четырех опор, двух боковых стен и крыши (навеса). Каркас и сама постройка могут быть сделаны из металла или дерева. Важен удобный доступ к дровам. Такой вариант больше подойдет для летнего варианта, например дачного. Так как дровник закрыт частично — возможно намокание и отсыревание твердого топлива. Солнечные лучи могут пересушить поленья и произойдет возгорание. Еще появление насекомых в дровнике нельзя исключать. Если они завелись в поленьях, то в дальнейшем, когда вы занесете дрова в дом, они могут повредить вашу мебель.

Пристроенный дровяник

Отдельный дровяник

Когда запас древесины необходим большой и круглогодичный, лучше организовать отдельную постройку по всем правилам. Сделать план постройки, произвести расчеты, закупить материал. Важно, чтоб внутри помещения была хорошая продуваемость, для этого необходимо позаботиться о правильном размещении дров и удобном доступе к ним. Вместительность или объем дров надо учитывать при расчете квадратных метров. Помещение должно быть пригодным для хранения в зимний период года, поэтому позаботьтесь о крыше и ее покрытии, чтоб не было протекания воды, что приведет к плесени и гниению древесины. Внешний вид дровника тоже имеет значение, особенно если ваш участок создан в каком-то стиле, есть дизайнерская задумка.

В качестве материала для изготовления кровли используют шифер, профнастил, рубероид, оцинкованное железо, ондулин. Фундамент можно сделать из керамического кирпича, бетонных блоков, или залить бутобетон на месте. Сами стены можно возводить из кирпича, досок или металла.

Разнообразные уличные сооружения

Есть вариант открытых конструкций для небольшого количества дров, изготовленных из металла в форме пчелиных сот. Они компактны и удобны тем, что их можно ставить одну соту на другую в разных вариациях. Можно соорудить легкие переносные дровники из деревянных поддонов, загонов для кроликов. Использование бетонных колец для колодца — также вполне применимый вариант для хранения топлива. Из кованого металла изготавливают всевозможные конструкции и в разных формах: треугольной, полукруглой, прямоугольной. Старые деревянные бочки могут быть пригодными для этой цели.

Если помещение или двор требуют упорядочить хранение дров — выбирайте сами какой из вариантов вам подойдет, исходя из своих сил, времени и денег.

Разнообразные уличные сооружения

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

good

0 Ответить Написать

Недавно узнала, что в ряду все полена нужно складывать ровно без уклонов, иначе вся уложенная дровница завалится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация