1. Статьи
  2. Переработка
  3. Мёд
  4. Вкусный и полезный хлопковый мед 一 уникальный продукт пчеловодства

Вкусный и полезный хлопковый мед 一 уникальный продукт пчеловодства

Рейтинг

Хлопковый мед сложно перепутать с каким-то другим видом. Ведь он отличается особой, приятной консистенцией и белым оттенком. Польза для организма 一 колоссальная. Продукт используется не только в кулинарии, но и в лечебных целях: в народной и традиционной медицине. А косметологи и вовсе ассоциируют хлопковый мед с молодильными яблочками. Затраты на его производство не столь существенные, а вот положительный эффект от употребления этого меда гарантирован.

Метод получения 

Источник получения этого вида меда 一 известный многим хлопчатник. То самое растение, которое используется на тканевом производстве. Стоит отметить, что это растение отличается особой мощностью и может составить существенную конкуренцию многим другим культурам. Нектар, собранный всего с одного гектара хлопчатника, обычно превращается в 200-300 кг чистого меда.

Пчелы, помимо сбора нектара с цветков, не обделяют вниманием и наполненные глюкозой листья. Период производства меда начинается еще на этапе незначительного набухания бутонов. И за счет этого длится на один месяц дольше: с начала июня и до конца сентября. Положительно на медоносности сказывается систематический искусственный полив, а также дожди. Орошение почвы способствуют отличному сбору, который выпадает на последнюю неделю сентября, по завершению этапа цветения.

Хлопковый мед

Отличительные характеристики продукта

Опытные пчеловоды и истинные ценители меда часто выделяют хлопковый мед среди других видов. И это неудивительно. Ведь этот мед отличается особенным вкусом и неповторимым ароматом, что обусловлено наличием эфирного масла в составе. Отличить натуральный мед от качественной подделки можно по нескольким признакам:

● Цвет хлопкового меда сложно перепутать с каким-то другим. На первых порах после сбора продукт выглядит практически прозрачным. Позже оттенок становится более ярко выраженным. Мед светлеет и в банке выглядит то ли светло-белым, то ли нежно-кремовым.

● После естественной процедуры засахаривания, которая в среднем длится около двух месяцев с момента сбора, структура меда меняется. Его в прямом смысле слова можно отрезать ножом от общей массы. Форму, принятую в момент отрезания, лакомство сохранит вплоть до употребления в пищу.

● Сладкому меду свойственен необычный привкус, напоминающий молоко. Содержание в составе хлопкового продукта большого количества эфирного масла делает его довольно маслянистым и даже жирным. Консистенция и вкус превращает мед едва не в полноценный десерт 一 суфле.

● После кристаллизации аромат у хлопкового лакомства зачастую пропадает. Но в первые недели после сбора можно уловить приятный травяной запах, реже 一 цветочный.

Как распознать подделку 

Хлопковый мед на прилавках можно встретить не так уж и часто. Нерадивые пасечники, понимая, что потребитель не всегда знает об отличительных особенностях хлопкового меда, часто предлагают подделку. Покупатель, рассчитывающий на получение натурального продукта, приобретает разбавленный мед с минимальным количеством полезных элементов.

Во избежание покупки некачественного лакомства и возможного причинения урона здоровью, важно уметь отличить настоящий хлопковый мед от фейка. А сделать это можно с помощью простого химического карандаша, продающегося в магазинах с хозяйственными товарами. Несколько капель меда нужно капнуть на тарелку. И поставить отметку карандашом, наблюдая за реакцией:

● На натуральном меде точка не растечется, а цвет лакомства останется естественным, светло-белым.

● Изменение природного оттенка меда в области поставленной точки на сине-пурпурный обычно сигнализируют о том, что этот продукт 一 подделка. От покупки такого меда рекомендуется отказаться.

Как и любой другой продукт пчеловодства, хлопковый мед рекомендуется приобретать у проверенных пасечников, а еще лучше 一 на специализированных ярмарках.

Польза для организма 

Хлопковый мед обладает множеством полезных свойств, благодаря уникальному составу. Перечень компонентов действительно впечатляет:

● витамины из нескольких групп;

● эфирные масла;

● ферменты растительного происхождения;

● антиоксиданты;

● разнообразные микро и макроэлементы;

● биогенные стимуляторы.

В процентном соотношении хлопковый мед радует такими показателями: 

● фруктоза 一 40%;

● сахароза 一 38%;

● другие полезные элементы 一 оставшиеся 22%, среди которых: белки, левулеза, омега-кислоты, углеводы.

Оказывая отличное антибактериальное действие, мед успешно противодействует не только простудам, но и крайне опасным для жизни человека вирусным инфекциям. Сладкое лакомство благотворно сказывается на общем тонусе организма, а также укрепляет иммунитет.

Примечательно, что мед из хлопчатника относится к диетическим продуктам. При этом его калорийность способна снабдить энергией на несколько часов даже тех, кто вынужден придерживаться диетического рациона. Что уж говорить о спортсменах, которые заряжаются энергией на несколько часов буквально от одной ложечки.

Особенности употребления

Для получения максимальной пользы от употребления в пищу продукта пчеловодства, рекомендуется отказаться от идеи добавления меда в горячие коктейли или чай. Под воздействием высокой температуры теряются все полезные витамины и микроэлементы лакомства, которое превращается в обычный подсластитель.

В сравнении с другими сортами, хлопковый мед несет пальму первенства в борьбе с простудными заболеваниями. Однако с дозировкой важно быть осторожным. Калорийность меда не предполагает употребление больших порций. Для получения целебного эффекта достаточно включить в ежедневный рационе не более двух чайных ложек.

С особой осторожностью употреблять продукт пчеловодства необходимо людям, склонным к аллергии. Те или иные компоненты в составе меда могут вызвать негативную аллергическую реакцию организма, которая обычно проявляется так:

● общение ухудшение состояния, вызванное насморком и повышенной утомляемостью;

● кожный дерматит;

● резкий отек носоглотки и горла.

Убедиться в наличии или отсутствии аллергии можно экспериментальным путем. Для этого нужно съесть пол-ложки меда или нанести пару капель на руку. Если организм реагирует на продукт хорошо, не возникнет ни внешнего проявления, ни внутреннего дискомфорта.

Хлопковый мед

Правильное хранение

Испортить мед при хранении довольно сложно. Тем не менее, рекомендуется учитывать особенности хранения продуктов пчеловодства:

● Недопустимо воздействие на мед прямых солнечных лучей.

● В темном и умеренно прохладном уменьшается вероятность преждевременного старта процесса засахаривания.

● Оптимальный показатель влажности составляет 60%;

● Разрешено хранение в холодильнике при температуре плюс 5 градусов. Однако предпочтительнее комнатная температура хранения 一 до 20 градусов тепла.

● Категорически запрещено хранение в металлической таре из-за выделения вредных для организма веществ в результате химических реакций.

● Допускается краткосрочное хранение в деревянной или пластиковой таре с последующим перемещением продукта в стеклянные банки.

При соблюдении простых правил медовое лакомство можно хранить десятилетиями без потери полезных свойств.

Лечебный эффект

Хлопковый мед часто используется в лекарственных препаратах народной и традиционной медицины. Лакомство может помочь в борьбе со многими проблемами:

● Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливая здоровую микрофлору.

● Дает отпор воспалительным заболеваниям.

● Улучшает кровообращение и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

● Успешно применяется при лечении десен.

● Повышает потенцию у мужчин.

● Предотвращает развитие гастрита.

● Противодействует токсикозу на ранних сроках беременности.

● Выравнивает тон кожи лица и устраняет высыпания.

● Укрепляет органы половой системы у женщин.

● Применяется для устранения симптоматики депрессивного расстройства.

Примечательно, что хлопковый мед может быть включен в рацион людей, страдающих от сахарного диабета и ожирения.

Хлопковый мед

Действенные рецепты

Проведя в домашних условиях экспресс-тест на отсутствие аллергии, хлопковый мед можно применять в косметических и лечебных целях. Для этого достаточно вооружиться подборкой рецептов на разные случаи жизни:

● Быстро избавиться от кашля можно с помощью бруснично-медовой смеси в пропорциях 1:1 (сок и мед). Лекарство нужно принимать с интервалом в 8 часов по одной столовой ложке.

● При кожных высыпаниях на лице поможет точечное нанесение лечебной маски, состоящей из меда и оливкового масла в пропорции 1:1. Для достижения эффекта процедуру необходимо проводить дважды в день на протяжении недели. Смывать маску нужно спустя 15 минут после нанесения.

● Для оперативного лечения ангины рекомендуется жевать в течение дня медовые соты. А также аккуратно дважды в день обрабатывать миндалины смесью, состоящей из ложки алоэ и трех ложек лакомства.

● Устранить дряблость кожи в зоне декольте можно посредством обработки проблемных участков медом с добавлением воды.

Примечательно, что натуральные блондинки могут использовать хлопковый мед для приготовления натуральной маски для осветления волос. Курс, состоящий из семи сеансов, помогает сделать волосы светлее на два тона, а также улучшает их общее состояние и делает более блестящими.

Хлопковый мед 一 это один из лучших продуктов пчеловодства, который отличается особенным вкусом и способностью благотворно влиять на организм человека.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация