1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Нутрия для новичков: подробно о разведении и содержании

Нутрия для новичков: подробно о разведении и содержании

Рейтинг

В настоящее время стало очень популярно разводить таких неприхотливых зверьков, как нутрии. Если им обеспечить хороший достойный уход, они обязательно порадуют плодовитостью, снабдят ценным мясом и хорошим мехом. Но разведение нутрий ― это кропотливый процесс, ведь нужно правильно породы выбрать, ознакомиться с их особенностями, досконально изучить возможный рацион питания, в том числе заболевания и собственно условия содержания в разные сезоны.

Для тех, кто впервые решил разводить нутрий, есть хорошая новость по поводу здоровья этих животных. Они к разного рода инфекциям и собственно распространенным болячкам достаточно устойчивы, но не стоит их держать на сквозняках и в сырости. Они должны употреблять только хороший корм, чтобы не приключились ненароком проблемы со здоровьем. Даже недостаточный свет может повлиять на самочувствие нутрий. Если держат животных в непонятных клетках, в которых нет возможности развернуться и нормально прогуляться, может здоровье резко ухудшиться:

• шерсть выпадать;

• появиться недомогание;

• начаться проблемы с дыханием, даже бронхит; 

• замедленный рост и собственно развитие у молодых особей.

Даже если зверьки будут находиться на грязной подстилке какое-то время, могут появиться не только блохи, даже клещи. Если такое произойдет, нужны будут специальные шампуни и химические средства, предназначенные для обработки клеток.

Разновидности пород нутрий

Разновидности пород нутрий

Если решение принято разводить нутрий, тогда нужно выбрать породу, а для этого нужно понимать, для чего именно нужны зверьки. Допустимо разводить красивых нутрий и продавать поголовьем, а есть вариант ― заиметь вкусное, нежнейшее мясо и уникальный ценный мех. Именно по окрасу меха игривых зверьков их подразделяют на:

• стандартную породу;

• многоцветную породу (бывают доминантными и рецессивными).

К доминантным породам относят ― канадскую гигантскую, также азербайджанскую, в том числе золотую и собственно черную.

К рецессивным породам относят ― северную белую, соломенную, итальянскую, дымчатую, лимонную, жемчужную, пастелевую, экзотическую, также снежную,перламутровую, в том числе серебристую, бежевую и розовую.

Если сравнивать мех стандартной породы и собственно разноцветной, то в последнем варианте он намного ценнее. Но не стоит упускать из внимания и взрослых нутрий, и малышей, ведь они тоже стоят немало. Начинающим заводчикам важно знать о том, что если есть желание именно цветных малышей получать, тогда самец должен быть стандартной породы, а вот самочка непосредственно цветной. В результате малыши будут разные, как обычного окраса, так собственно и цветного. 

Именно из-за такой парочки на свет могут появляться зверьки уникальных окрасов, в соотношении пятьдесят на пятьдесят. Но бывали случаи отклонения в ту или же иную сторону при разведении нутрий. К примеру, если самец стандартной породы, а самочка серебристая или же бежевая, тогда стоит жать малышей не только на папу похожих и на маму, но и лимонных, также снежных или же жемчужных.

Благодаря такому уникальному методу скрещивания, можно непосредственно у цветных нутрий повысить существенно плодовитость. Если брать в расчет обычных зверьков, то годовая плодовитость может доходить до двадцати пяти малышей, если будет обеспечено хорошее содержание. При внутреннем скрещивании выборочные цветные породы не более десяти малышей в год плодить, а если экспериментировать с межпородным скрещиванием, тогда показатели могут существенно вырасти.

Когда придет время выбирать семьи животных или же определенных пород особи, чтобы разводить нутрий, нужно познакомиться с нутриями из разных питомников, чтобы выбрать здоровых особей, с хорошей шубкой блестящей и отличной плодовитостью. Важно понимать, в каких условиях держали животных до того, пока их решили приобрести. 

Не нужно сразу платить деньги и приобретать то, что советуют. Нужно сначала ознакомиться с важной информацией, касаемо условий содержания, какое отношение было к животным, и оценить их здоровье по внешним качествам. Зверек должен быть активным с достаточно густой шелковистой шерстью, с отличным аппетитом и без явных отклонений в здоровье.

Возникнуть сомнения по поводу хорошего здоровья могут, если:

• заметна явная хромота;

• зверек вялый;

• шерсть не блестящая;

• глаза мутные (белки глаз с желтоватым отливом);

• проблемы с полостью рта (бледные слизистые оболочки).

Если есть хоть один недуг у зверька, не стоит его брать, чтобы не начинать с нуля свой бизнес так неудачно. К выбору зверей нужно подходить ответственно, так как их здоровье ― это фундамент бизнеса по правильному подходу разведения нутрий. Именно поэтому нужно ознакомиться с важной информацией по поводу обустройства хороших вольеров и добротных клеток для пушистых, но своенравных животных. Нужно понимать, что в период холодов нужно добротно утеплять убежища животных. Но в том случае, если зимы не морозные, практически не снежные, можно в вольерах держать зверьков, только обустроить там особые домики-укрытия. Не должна идти на понижение температура в клетках ниже пятнадцати градусов.

Разновидности пород нутрий

Важные требования к клеткам

Если принято решение заниматься нутриями, тогда нужно подумать о зонированной клетке, которая бы предполагала наличие гнезда, то есть комфортной для нутрии зоны отдыха, в том числе места для принятия вкусных блюд и прогулок. Нужно подбирать такое строение для разведения нутрий, где в планах клетки располагать, которые бы хорошо проветривались. Для животных губителен затхлый воздух, в том числе они страдают от сквозняков и сверхвлажности. Недопустимо клетки на пол устанавливать, нужно поднимать их примерно на девяносто сантиметров.

Внутри не стоит радовать нутрий деревянными обшивками, так как они их попросту сгрызут. Лучше выбрать в качестве обшивки металл или же сетку. С учетом числа зверьковбудет принято решение о размере клетки:

• одна взрослая особь должна жить на территории 70 х 80 х 70 сантиметров;

• мать со своим потомством нуждается в большей территории ― 150 х 90 х 70 сантиметров;

• самец с самочками (от семи до девяти) нуждается в территории, ширина которой не должна быть менееметра.

Что касается зоны выгула, то минимальная территория должна приравниваться к таким размерам ― 200 х 80 х 50 сантиметров. Обязательно нужно в этой зоне ванночку расположить или же удобный миниатюрный бассейн не больших размеров для регулярных купаний. Нужно проконтролировать в клетках наличие поилки, также яслей для травы, в том числе сена и кормушки, как для мешанки, так собственно и для сухого сбалансированного корма.

Важно ясно понимать тот факт, что от качественно изготовленной клетки, будет напрямую зависеть не только хорошее здоровое состояние животных, но собственно и количество поголовья при разведении нутрий. Есть для запоминания несколько правил.

1. С учетом того факта, что нутрии не прочь все пробовать на зуб, особенно дерево, нужно пол делать бетонным. Это может происходить потому, что наблюдается у этих животных регулярный рост зубов.

2. Чтобы исключить сквозняки, нужно помещение делать без щелей, поэтому в приоритете каменные стены.

3. В период холодов комфортная температура для зверьков будет составлять пять градусов выше ноля, так как у них есть подкожный жир и теплый мех.

4. Нужно обеспечить слив воды, чтобы удалять лишнююиз помещения, ведь нутрии плещутся в ней.

Если клетки обустраивать с выполнением важных требований, тогда бизнес по качественному разведению нутрий будет только в радость.

Важные требования к вольерам

Круглогодично можно животных в вольерах держать или же ямах, но это если подходят климатические условия. Соорудить вольеры можно с применением сетки из металла и собственно хорошего фундамента. Что касается размера, то он зависит от того, сколько животных в планах там будет проживать. Если семья нутрий (один самец и до пяти самочек), то комфортно будет при таких размерах ― 2,5 х 5 метров. Лучше не экономить на площади, чтобы потом не огорчаться по поводу маленькой плодовитости и здоровье животных. Нужно в обязательном порядке снабдить вольер не только кормушками и домиками, а и комфортным бассейном.

Начинающие заводчики предпочитают сразу определять животных в специально оборудованные ямы. Их в глубину выкапывают до метра, а от наличия поголовья будет зависеть ширина. Нужно укрепить хорошо стены, также домики добротные разместить и собственно не забыть про бассейн. Даже позволительно высадить в яме любимые растения нутрий.

Чтобы соорудить прочный и качественный вольер, может клетку, для разведения нутрий, нужно подготовить для работы:

• цемент (предпочтительнее марки четырехсотой);

• уголок из крепкого металла;

• шифер (можно рассматривать вариант с волновым или же плоским);

• песок;

• сетку из добротного металла.

Обязательно нужно особо оберегать беременных нутрий, обязательно отсаживать и собственно содержать отдельно от семьи, к примеру, через сетку, чтобы не была потеряна семейная связь и роды могли проходить нормально. Когда малыши выкормлены, можно отправлять мать обратно в семью.

Размножение

Считают нутрий скороспелыми животными, так как они готовы спариваться при достижении пятимесячного возраста. Но советуют случать чуть позже, где-то к семи месяцам. Вынашивает самка дитя примерно четыре с половиной месяца и минимум дает потомство до десяти особей.

Важно понимать, что беременная самка часто должна отдыхать, очень осторожничает и пугается. Нужно оградить ее от стрессов, так как может не выносить потомство и все закончится выкидышем. Нужно обеспечить ей выгул просторный и бассейн.

Каждое дитя нутрии по весу может приближаться к 350 граммам. Рождаются с зубками и открытыми глазками. Им хватает после рождения одного дня, чтобы потом не отставать за матерью. Уже готовы взрослый корм пробовать, нырять и плавать. Спустя две недели могут поглощать все то, что и мать, только не готовы еще отказываться от молока, которое еще будут пить до двух месяцев.

Убой молодняка при разведении нутрий производят тогда, когда животные достигают пяти килограмм, то есть примерно к девяти или же десяти месяцам.

Нутрии

Ежедневный рацион нутрий

Если изначально не будет разумно организовано сбалансированное питания для нутрий, то невозможно рассчитывать на животных с хорошим здоровьем и потомством. Если брать во внимание естественные условия, то предпочитают эти животные питаться тростниковым лакомством, также камышом. Очень любят объедатьмолодые кустарники, также деревья, в том числе не брезгуют вредными растениями, вернее их корешками.

Если говорить о домашнем выкармливании разведениинутрий, то нужно давать концентрированный сбалансированный корм. Если брать в расчет взрослую особь, тогда до 250 грамм, если малыша, то сто грамм. С учетом возраста, наличию дополнительного питания и сезонности, может дозировка корма меняться. Что касается зерновых культур, то с превеликим удовольствием нутрии поглощают:

• овсяные отруби;

• пшеничные отруби;

• ячмень;

• сечку;

• кукурузу;

• рожь;

• овес;

• пшеницу.

Когда начинает холодать с приходом зимы, советуют зерновые запаривать, преподносить животным еду в виде влажных вкусняшек ― мешанок. Даже можно подмешивать сухарики, немного молочных продуктов, супов или же каш. Не брезгуют мясными отходами, мукой (как мясной, так и костной, также рыбной). В качестве деликатесов, можно нутриям предлагать брюкву, также свеклу, а картофель допустимо вареный, можно в ботве.

Также не пройдут мимо моркови, дыни, турнепса, также зелени (сочного укропа, также петрушки, в том числе салата), даже рыбы (не жирной, отварной). Если пушистый зверек будет потреблять некачественный корм или же силос, существенно отразиться это не приятное обстоятельство не только на вкусе мяса (будет доминировать болотный запах), плодовитости, но собственно и на качестве меха, лишенного блеска.

Можно на зиму заготовить, как сено, так и не забыть про веники, выполненные из веточек плодовых разнообразных деревьев. В летнее время зверькам достаточно получать пищу в сутки два раза, а вот зимой нужно обеспечить пятиразовое, а то и шестиразовое питание. При этом сено нужно до шести раз давать в сутки, а что касается зерна, то достаточно и трех раз. Не нужно переживать и придумывать различные несуществующие заболевания нутриям, если они отказались от пищи в морозные дни. Такое бывает и не стоит данное обстоятельство сопоставлять с заболеваниями.

Рацион нутрий

Гурманы ценят мясо нутрии

Многие знают, что мясо нутрии очень нежное и ему достаточно пятнадцати минут, чтобы прожариться. Даже те, кто ранее ценил индюшатину, крольчатину и страусятину, после нутрии не хотят больше ничего, так как оно нежное и очень вкусное. Даже говорят о том, что данное мясо может наладить работу как желудка, так и кишечника.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация