1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Как разводить павлинов в домашних условиях

Как разводить павлинов в домашних условиях

Рейтинг

На подворьях домашних хозяйств можно встретить самых разных пернатых: кур, гусей, уток, индюков и даже страусов. А вот павлины – большая редкость. Люди привыкли относиться к ним, как к птицам экзотическим, и любоваться их дивным опереньем. Мало кто знает о том, что павлин – дальний, но все же родственник курицы, а значит, его мясо пригодно в пищу. Удовольствие это дорогущий, продукт подается исключительно в элитных ресторанах, а по вкусу ничем не отличается от индейки. Правда, чтобы выкормить птичку до четырех килограммов, надо потратить два года. По этой причине с целью получения продукции павлинов разводят крупные и не бедные предприятия, а вот частные лица занимаются этим в декоративных целях. Если вы хотите обзавестись экзотическим крылатым питомцем, мы расскажем, как за ним ухаживать. 

Описание павлинов

Этих птиц вполне оправданно называют райскими. Они похожи на тех, которых изображают на картинках сборников детских сказок. Больше всего павлинов населяют Южную Азию, но водятся они и в других частях света, в том числе и холодных регионах Канады, так как отлично переносят минусовые температуры. 

Отличительной особенностью павлинов-самцов является их роскошный веерообразный хвост с так называемыми «глазами». Именно это делает птиц такими красивыми. Относятся павлины к семейству Фазановые и разделяются на два вида: павлин синекрылый (или зеленый) и павлин индийский (обычный). Именно обычного павлина люди и одомашнили, ввиду чего он и получил свое название. Длина тела самца павлина, без учета хвоста, может составлять 150 сантиметров, а с хвостом – три метра. Вес доходит до шести килограммов. 

Самки лишены красивого оперенья, размер их тела гораздо меньше и составляет порядка трех килограммов. Длина тела обычно равна 95-ти сантиметрам. В разведении самцы гораздо выгоднее самок, так как их перья ценятся очень высоко, особенно после линьки. Так, во Франции за одно перышко белого павлина дают 140 евро. 

Разведении павлинов

Правила содержания

Несмотря на заморское происхождение и видимую экзотичность, содержание павлинов на подворье сводится к тем же правилам, что и содержание кур. Эти птички прекрасно ладят с людьми и другими пернатыми, неприхотливы в питании, у них крепкая иммунная система, благодаря которой они хорошо переносят холода и осадки. Но поздней осенью и зимой для ночлега павлинам необходимо утепленное помещение, которое они будут покидать в светлое время суток, чтобы совершить прогулку и восхитить ваших соседей своим распушенным хвостом, который у отдельных экземпляров в высоту может достигать человеческого роста. До наступления морозов павлины любят взлетать на деревья и сидеть на ветках, наблюдая свысока за происходящим. 

Павлинам, как и большинству птиц, необходим вольер. Его рекомендуется засеять травами, желательно, многолетними, чтобы птицы могли свободно пастись. Ванны такие птицы любят принимать в золе, поэтому им необходимо обустроить специальную емкость для этих целей и время от времени подсыпать в нее соответствующий материал. Не следует содержать павлинов в одном помещении с другими птицами, так как они не терпят чужаков в своем «доме», могут и заклевать, зато в свободном выгуле таких инцидентов не наблюдается. 

Птицам следует обустраивать навесы, под которыми должны быть установлены жерди, сидя на которых пернатые питомцы будут прятаться от палящего солнца и дождей. Из расчета на одного самца приобретайте не менее трех самок. По достижению двухлетнего возраста павлины начнут давать потомство, оборудуя для этого гнезда. К слову, стоимость одной особи стартует от 150 долларов. 

Разведении павлинов

Размножение 

Половое созревание у райских птиц наступает по достижению ими двух лет. Понять, что наступила пора спаривания, можно по громким звукам, которые будут слышны всем соседям, и распушенным хвостам. Кричат павлины мерзким голосом (вспомните мультик про Барона Мюнхгаузена). Самки к этому времени начинают нести яйца и ведут себя намного спокойней.

Спаривание происходит с момента наступления весны и до середины осени. В вольерах образуются пары, которые никогда не расстаются, как и у лебедей. 

В тесном вольере такие птицы размножаться не станут поэтому если хотите получить птенцов, придерживайтесь следующих правил. Для одного самца и пяти самок высота помещения должна составлять три метра, а площадь – не менее 25 квадратных метров. На уровне двух метров от пола устанавливают жерди, на которых будут располагаться насесты. Если в вольере растет дерево с подходящими для этого ветками, от жердей можно отказаться. 

Желательно, чтобы помещение было «двухкомнатным». Так, с северной стороны сарая для создания оптимальных условия для размножения, необходимо сделать пристройку шириной 2,5 метров и три метра высотой. Окна должны быть большими, чтобы внутрь попадало как можно больше солнечного света. Гнезда можно обустроить из обычных ящиков или корзинок шириной 60 сантиметров, а глубиной – 70 сантиметров. Как и пол, гнездо должно быть застелено соломой для удержания тепла. Чтобы микробы в гнездах не размножались, подстилку присыпают тонким слоем извести. 

Насесты в этом помещении рекомендуется монтировать на уровне полутора метров от пола. Для того чтобы павлины могли беспрепятственно ставить ноги на приступку, оборудуют жердочку длиной не меньше 12-ти сантиметров, а шириной – не меньше шести сантиметров. Для будущих птенцов (певчат), жердочки должны быть установлены в два яруса. Помните о том, что форма насестов должна быть прямоугольной, в противном случае ваши пернатые любимцы не смогут согревать ноги в холодное время года, так как у них не получится прятать их в оперение. 

Полы в вольерах засыпают десяти сантиметровым слоем речного песка, предварительно прокаленного. Поверх него необходимо разбросать гальку. Емкость для золы устанавливают в углу, а поилки и кормушки прикрепляют к стенкам вольера, чтобы птицы не смогли их перевернуть. Да и наполнять их вам будет удобнее, так как не придется заходить внутрь. Между кормушкой и поилкой соблюдайте расстояние, чтобы корма не намокали и не пришлось их выбрасывать. Кормушки вы можете изготовить самостоятельно, используя хорошо высушенную и обработанную для удаления всех неровностей древесину. Рекомендуемая толщина стенок составляет десять сантиметров. Чтобы птицы не травмировались, округляйте острые углы у кормушек и поилок.

Если на дворе стоят морозы до – 10 градусов, то стадо необходимо закрывать в помещении, а в более сильные холода помещения следует отапливать. В противном случае с приходом весны птицы не смогут давать потомство. 

Разведении павлинов

Высиживание яиц

Матери из самок райских птиц получаются замечательные, а вот наседки они – никудышные, хотя стремление к высиживанию яиц у них возникает два раза в год. Если вовремя не оборудовать гнездо, то яйца они оставляют где попало, по всей территории, то есть, на произвол судьбы (в природе эти птицы гнезда оборудуют самостоятельно). Когда в гнезде появится не менее пяти единиц, павлины начинают их высиживать. Опытные заводчики павлинов умудряются подкладывать под самок порядка 20 яиц, так как самки весной хорошо их несут. Для этих целей подходят исключительно свежие яйца, то есть, не старше десяти дней. 

Если у самки павлина материнский инстинкт слабый, то доверить высидку вы можете индюшкам или уткам. Высиживание продолжается не менее месяца при температуре 28-30 градусов. Обратите внимание: если яйцо нечаянно упало на пол, то птенца из него уже не вылупится. 

Птенчики вылупливаются, покрытые густым темным пушком и сразу же отлично держатся на ножках. Они, подобно цыплятам, ходят за матерью повсюду, но удивительное отличие заключается в том, что малыши любят кататься на маминой спинке. Питанию молодого поколения необходимо уделять огромное внимание.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не могу представить всю красоту и прелесть фермы по разведению павлинов. Хотя в первую очередь это тяжелый труд, а потом уже красота.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация