1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Какие плохие и хорошие травы для кур существуют

Какие плохие и хорошие травы для кур существуют

Рейтинг

Куры являются практически всеядными птицами, они достаточно неприхотливы в питании. Для полноценного развития и хорошей яйценоскости очень важно, чтобы рацион кур был разнообразным и сбалансированным. Хорошим источником витаминов и различных микроэлементов является свежая трава. Но далеко не все травы можно давать курам, некоторые могут принести им немалый вред. Плохие и хорошие травы для кур — какие они? Разберемся в данном вопросе максимально подробно, чтобы не навредить птицам из-за недостатка знаний.

Полезны ли курам сорняки

На любом участке есть сорняки, как бы активно не велась с ними борьба, они появляются вновь и вновь. Выкидывать их с участка после удаления не нужно торопиться, некоторые из них принесут немало пользы для кур.

Одуванчик

Является богатым на такие вещества, как калий, железо, кальций и различные витамины. Также в листьях одуванчика лекарственного содержится значительное количество фосфора.

Крапива

Содержит очень много различных полезных микроэлементов. Железо, калий, кальций, магний, а также витамины K, E, A, B — все они входят в состав крапивы. Благодаря такому богатому составу, крапива очень хороша для цыплят с самого маленького возраста.

Клевер

Растение клевер богато на различные эфирные масла, а также содержит дубильные вещества и витамины А, С, Е и группы В. Клевер является очень ценной кормовой травой не только для кур, но и для многих других домашних животных.

Мокричник (грыжник)

Растение грыжник очень быстро распространяется, и избавиться от него совсем непросто. Он очень полезен для кур из-за значительного содержания каротина и аскорбиновой кислоты.

Пряные растения для кур

Если высадить на участке грядку с пряно-ароматными растениями, их излишки можно буде скармливать курам. Многие из пряных трав являются весьма полезными не только для человеческого организма, но и для птиц.

Настурция

Является отличным антигельминтным, а также антибактериальным растением. Листья настурции содержат достаточно много кальция, железа, марганца, а также витаминов группы B.

Лаванда

Цветок лаванда является отличным профилактическим средством от различных инфекционных заболеваний, а также стрессов у птиц. Также данное растение отлично нейтрализует неприятные запахи, которые могут присутствовать в курятнике.

Амарант

Часто выращивают для приготовления салатов. Молодые листья амаранта действительно очень вкусные. А вот для кур, помимо витаминной зелени, значительную питательную ценность представляют собой зерна амаранта. Особенно хорошо добавлять их в корм цыплятам, предварительно мелко нарезав.

Мята

Является отличным растением для кур, поскольку состав мяты способствует стимулированию у них процесса яйцекладки. Разрастается мята весьма активно, так что обеспечить кур ею не составит особого труда.

Душица

Оказывает благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта птиц. Трава душица отлично справляется с такими проблемами, как метеоризм и запор. Добавление душицы в рацион кур позволит избавиться от гельминтов, усилит выделение желудочного сока, что значительно улучшает аппетит.

Фенхель

Фенхель - растение, весьма богатое на различные эфирные масла. Полезные вещества, которые есть в фенхеле, отлично ускоряют процесс пищеварения, способствуют улучшению перистальтики кишечника, а также стимулируют выработку желудочного сока. Благодаря всему этому пища усваивается очень быстро и беспроблемно.

Чабрец

Содержит в своем составе значительное количество эфирных масел, витамины группы в, а также аскорбиновую кислоту. Употребление чабреца в пищу помогает нормализовать работу системы пищеварения, а также органов дыхания. Также чабрец помогает избавиться от метеоризма и унять желудочные колики.

Шалфей

Является великолепным профилактическим средством от таких опасных заболеваний, как кокцидиоз и сальмонеллез. Достаточно регулярно давать траву шалфей птицам и об этих проблемах можно даже не вспоминать.

Какая еще зелень полезна курам?

Куры очень любят капустные листья, так что все отходы и кочерыжки можно скармливать птицам. Богатый состав капусты в плане различных микроэлементов принесет курам только пользу. Свекольную ботву и морковную ботву, листья щавеля, молодую петрушку и зелень укроп также очень хорошо добавлять в рацион курам-несушкам.

Зеленые перья лука полезны не только взрослым курам, но и для цыплят. Он является отличным профилактическим средством от множества различных заболеваний, а также содержит очень много витаминов, необходимых для хорошего роста цыплят.

Какие травы нельзя давать курам?

Существуют травы, добавление которых в рацион курам не только не принесет им абсолютно никакой пользы, но может даже навредить. Ни в коем случае не стоит давать курам обрезки кустов азалии, они могут спровоцировать расстройства пищеварительной системы.

Яркий барвинок, красивая наперстянка, привлекательные лютики, популярный папоротник, вьющийся плющ — все эти растения содержат вещества, которые могут стать причиной развития разнообразных болезней у птиц. Хвоя можжевельника, распространенная бузина, конский каштан, красавка или белладонна, зелень ракитника, белена, ядовитый паслен также недопустимы в рационе кур.

Свежая зелень очень полезна для здоровья кур, и ее присутствие в ежедневном их рационе весьма желательно. Нужно только научиться различать плохие и хорошие травы для кур и тогда никаких проблем с их содержанием возникать не будет.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация