1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Выпадение шерсти у кошек: причины и лечение

Выпадение шерсти у кошек: причины и лечение

Рейтинг

Красивая гладкая и блестящая шерстка свидетельствует о хорошем здоровье кошки. Но периодически у кошек выпадает шерсть. И не всегда причиной этого явления есть сезонная линька. Часто проблема заключается в другой, более серьезной причине. Выпадение шерсти у кошек может быть сигналом развития болезни или появления паразитов. Рассмотрим наиболее распространенные причины выпадения шерсти у этих любимых многими домашних питомцев.

Обычная физиология

Выпадение шерсти у котов может иметь самые банальные причины. Ежегодно, осенью и весной, у котов на протяжении пары месяцев происходит сезонная линька, что является нормальным физиологическим процессом. Если при этом питомец выглядит здоровым, имеет нормальный аппетит, поводов для волнения нет.

Еще одной физиологической причиной, вследствие которой уменьшается густота шерстяного покрова у кошек, является старость. Кошки в возрасте нуждаются в более внимательном уходе, а также в более частых посещениях ветеринарной клиники. Это позволит своевременно определить развитие болезни, и принять необходимые меры.

Стресс также может спровоцировать сильное выпадение шерсти у кошек. При этом животное может отказываться от еды, быть беспокойным и неактивным. При наступлении беременности вследствие изменения гормонального фона, кошка также может начать сильно линять. 

В таком случае ей потребуется усиленное сбалансированное питание с добавлением специальных витаминных комплексов.

Да и в целом, не правильное питание может спровоцировать выпадение шерсти у котов, особенно в случае недостачи витаминов группы B. Еда со стола категорически не подходит для этих пушистых домашних питомцев, при постоянном таком питании у них могут появиться серьезные проблемы со здоровьем.

Выпадение шерсти у кошек

Кожные заболевания и паразиты

Появление и развитие кожных заболеваний чаще всего проявляется у кошек активным выпадением шерсти на определенных участках, вследствие чего появляются проплешины. Наиболее часто домашним питомцам докучают блохи. Кошка начинает вести себя неспокойно, чесаться, причем практически непрерывно. Если своевременно не принять меры, животное утратит аппетит, похудеет и общее состояние будет весьма плачевным.

С наступлением теплого времени года кошки, которые гуляют по улице, могут поразиться клещами. В месте, где присосался клещ, появляются проплешины, которые чешутся и там образуются ранки. Заболевание, причиной которого является кожный клещ, называется демодекоз. Более часто ему подвергаются кошки с ослабленным иммунитетом.

Появление глистов влияет не только на работу желудочно-кишечного тракта животного. С увеличением их количества происходит сбой в работе организма, нарушается обмен веществ, а также снижается иммунитет. Шерсть кошки становится тусклой и начинает сыпаться.

Следствием такого заболевания, как лишай, является появление очагов кожи без шерсти. Причиной его возникновения является грибок, который может поражать также и людей. Облысевшая кожа краснеет и сильно чешется. Если не принять меры, лишай будет постепенно распространяться.

Такое неприятное заболевание, как себорея, может быть врожденным либо приобретенным в процессе жизни как побочный эффект от перенесенных заболеваний. Очаги облысения чешутся, покрываются мелкими чешуйками, которые шелушатся.

Появление пропл

ие сальных желез, которое зачастую определяется генетической предрасположенностью. Еще одно неприятное заболевание, которое приводит к выпадению шерсти, является фолликулит. Это инфекционная болезнь, чаще всего поражающая волосяные фолликулы на голове питомца.

Алопеция является заболеванием аутоиммунного типа, которое проявляется в возникновении облысевших участков. Они периодически могут появляться и пропадать, без зуда и иных подобных явлений.

Некоторые заболевания, связанные с нарушением работы внутренних органов, являются причиной активного выпадения шерсти у кошек. Одним из таких заболеваний является гипертиреоз. Это нарушение в работе щитовидки может стать также причиной появления себореи.

Кожные заболевания и паразиты

Лечение выпадения шерсти

Если шерсть у питомца начала выпадать в значительных количествах, нужно постараться припомнить, не менялся ли в последнее время корм животного, не было ли прививок либо иных лекарственных препаратов. При появлении первых симптомов нужно обязательно обратиться за консультацией к специалисту. Возможно, для устранения проблемы будет достаточно просто добавить в рацион кошки витаминный комплекс.

Если причиной выпадения шерсти является кожное заболевание, специалист сделает дополнительные исследования, и назначит необходимые препараты. Если залысины сильно чешутся, возможно, нужно будет воспользоваться специальным конусом, это позволит избежать расчесов.

Генетические заболевания излечиванию не подлежат, но можно принять меры по облегчению симптоматики. Любую проблему проще предупредить, нежели лечить ее. Нужно регулярно применять препараты против глистов.

Рацион кошки должен быть полноценным, разнообразным и сбалансированным. Для борьбы с блохами вполне подойдут специальные ошейники. Для этой же цели можно регулярно использовать капли, которые наносятся на холку животного.

Выпадение шерсти у кошек может быть как вполне естественным процессом, так и симптомов серьезных нарушений здоровья питомца. Нужно внимательно следить за поведением животного, его активностью и аппетитом. Даже при незначительных изменениях лучше обратиться за помощью к специалисту.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация