1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. О ценности дружбы... (из жизни лошадей)

О ценности дружбы... (из жизни лошадей)

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Удивительные моменты жизни

Удивительные моменты жизни

Стадное существо любой ценой стремится быть в непосредственной близости ко множеству себе подобных, утверждал спец по поведению животных Конрад Лоренц.

Между "подобными" складываются сложные отношения, где стадность, там иерархия, всегда...

Гран Мерси — лошадь из высшего эшелона, альфа-самка, доминантная кобыла,... была… до ранения. Вместе с травмой глаза в «слепое пятно» ушла одна сторона её грациозного тела…

Иерархический ранг определяет в каком порядке животные получают «блага жизни», с потерей глаза Гран Мерси потеряла вкус к жизни вообще, и ошарашенную собственным состоянием кобылу сместили с вершины…

15155

В начале Гран Мерси не хотела сдавать своё положение, и не потому, что непокорная, возможно, она продолжала оспаривать лидерские качества, чтобы удостовериться в том, что другие претенденты — достойные. Однако, закончилось всё печально, её как бы вытеснили из стада, сделали изгоем.

Кто знает, что было бы дальше, скорее всего, и не было бы счастья, да несчастье (другой лошади) помогло. Кобыла из табуна повредила ногу, тут, на мирной земле, случайно… Открытая рана болела, лошадь не могла двигаться, и тут к ней и подошла Гран Мерси, понюхала рану, выразила сочувствие и сострадание к раненой, и произошло то, что обычно и бывает в подобной ситуации — дружба двух особей, обычно более слабых, против всех остальных.

Впрочем, слабость была временной, нога у кобылы постепенно зажила (в отличие от глаза Гран Мерси, и необратимости её травмы), и подруга, пользующаяся популярностью, взяла Гран Мерси под свою опеку. Теперь лошади всегда вместе, и остальным членам сообщества приходится считаться с подобным положением вещей.

120038

ВЫВОД: если вам плохо, помогите тому, кому также плохо, быть может хуже, чем вам, и станет легче, всем. Доказано этологией! И Лоренц не ошибался.

Эту трогательную историю я услышала от хозяев табуна Марины Панюшкиной и Алисы Журик. А за художественные фото — память теплых дней в #KONITUT благодарю Татьяну Сухомлин.


Автор Виктория Сокол

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Удивительные моменты жизни
Последние обновления

Авторизация

Регистрация