1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Очанка лекарственная помогает при проблемах с глазами

Очанка лекарственная помогает при проблемах с глазами

Рейтинг

Очанка лекарственная, очанка ростковиуса (Euphrasia rostkoviana) - это разновидность небольших однолетних травянистых растений, имеющих довольно невнятный внешний вид и принадлежит к семейству Orobanchaceae. Очанка растет как полупаразит на корнях трав почти по всей Европе - на лугах, полях и в безлюдных местах.

Много лет назад парижский врач прославился своими успехами в лечении заболеваний глаз. Его слава распространилась по всему городу. Поговаривали, что много его пациентов перестали носить очки после лечения.

Большинство случаев, которые он лечил, были воспалениями в той или иной форме. Блефариты и конъюнктивиты тогда были эндемичными заболеваниями. Лекарства, которые он назначил, готовились из очанки лекарственной (Euphrasia officinalis). Обычно лекарства употребляли в форме лосьона для глаз или иногда в виде чая.

Целебные свойства очанки

На протяжении веков эта трава считалась специфическим средством от воспаления, усталости глаз и слезотечения. Интересно отметить, что в большинстве европейских языков название растения мотивировано его свойствами. Например, на французском языке популярное название этого растения - casse-lunettes, что означает «разбиватель очков». На итальянском оно называется luminella, что означает «свет для глаз».

Целебное воздействие этой травы на зрение было известно по крайней мере с XIV века. Растение было описано как «драгоценная вода, очищающая зрение». В XVII веке известный английский травник Калпепер сказал о нем: «Очанка действительно очень эффективна для улучшения зрения, которое ослабло с годами».

Травяной чай

Очанка цветет с июня по август. Растение имеет горький вкус, а цветы имеют мягкий запах. Все растение собирают в период цветения, а корни не используют. Сушить ее нужно в тени, в тепле и ветреном месте. Затем растение измельчают и хранят в контейнере, в темном месте и используют для приготовления различных препаратов.

Для приготовления чая залейте 2-3 г сухих измельченных растений 150 мл кипятка. Оставьте в закрытой посуде на 10-15 минут и процедите. В течение дня выпивайте три чашки несладкого свежего чая - по одному стакану перед каждым приемом пищи.

Травяной чай для наружного применения

Залейте 2 г измельченной сухой травы 100 мл холодной воды. Быстро прокипятите, а затем процедите, когда остынет. Промывайте глаза или воспаленную слизистую несколько раз в день.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация