1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Опасные для здоровья лекарственные растения

Опасные для здоровья лекарственные растения

Рейтинг

Многие недуги, такие, как боли в мышцах, слабая иммунная система, недостаток сна и беспокойство, можно облегчить с помощью натуральных средств. По данным Национального института здоровья, более трети взрослого населения используют те или иные формы дополнительной и альтернативной медицины (наиболее распространенными являются натуральные добавки). В то время как в мире в течение некоторого времени выросла популярность лечебных трав, местные культуры веками использовали естественные лекарства. Использование лекарственных трав во всем мире резко возросло. В развивающихся странах многие покровительствуют им в основном из-за культурной приемлемости, доступности и стоимости. В развитых странах они используются, потому что они натуральные и поэтому считаются более безопасными, чем аллопатические лекарства. Однако в последнее время растет беспокойство об их безопасности.

Это создало ситуацию двойственности в дискуссиях относительно их использования. Некоторые лекарственные растения токсичны по своей природе из-за входящих в их состав компонентов и могут вызывать побочные реакции при неправильном использовании.

Белая акация

Это было одно из первых деревьев, завезенных в Европу из Америки, и его выращивают как декоративное дерево в более мягком климате. Сообщается, что оно является вяжущим, желчегонным, мочегонным, рвотным, смягчающим, слабительным, протистицидным, седативным, тонизирующим и вирулицидным средством. В народной медицине цветы белой акации использовались как рвотное средство и от зубной боли. Однако корни и кора акации содержат вредные для организма вещества, которые могут вызвать отравление. Это может вызвать головокружение, тошноту, рвоту, диарею, судороги и сонливость.

Аконит (корень-борец, голубой лютик, иссыккульский корень)

Виды Aconitum веками использовались как яды и лекарства. Дикие растения (особенно корни и корневые клубни) чрезвычайно токсичны. Тяжелое отравление аконитом может произойти после случайного проглатывания дикого растения или приема отвара из корней аконита. В традиционной китайской медицине корни аконита используются только после обработки, чтобы снизить содержание токсичных алкалоидов. Вымачивание и кипячение во время обработки или приготовления отвара гидролизуют аконитовые алкалоиды до менее токсичных и нетоксичных производных. Однако использование дозы, превышающей рекомендованную, и неправильная обработка увеличивают риск отравления.

Корень — самая токсичная часть растения, хотя все части считаются ядовитыми. Экстракты видов Aconitum применялись перорально в традиционной медицине для снижения температуры, связанной с простудой, пневмонией, ларингитом, крупом и астмой; при боли, воспалении и повышенном кровяном давлении; как мочегонное средство; вызвать потоотделение; для замедления пульса; и для седативного эффекта.

Белена черная

Это высокотоксичное растение семейства пасленовых (Solanaceae), произрастающее в Евразии и натурализованное во многих странах мира. Высушенные листья черной белены, а иногда и белены египетской (H. muticus) и белой белены (H. albus), дают три лекарственных алкалоида — атропин, гиосциамин и скополамин, которые можно очистить для использования в фармацевтике. Растения также иногда используются как лечебные травы в народной медицине. Листья используются для незаконного приготовления курительных смесей, а в Индии — в качестве напитка. При употреблении в пищу растение может быть смертельным.

Белладонна (красавка)

Имя «белладонна» означает «красивая женщина». Сок ягод красавки исторически использовался в Италии для расширения зрачков женщин, придавая им поразительный вид. Белладонна культивируется во Франции и других странах из-за лекарственных алкалоидов гиосциамина, гиосцина (скополамина) и атропина, которые используются в качестве седативных средств, стимуляторов и спазмолитиков. Некоторые синтетические и полусинтетические производные, такие как пропантелин, гликопирролат и метскополамин, были разработаны для того, чтобы обойти токсичность и нежелательные побочные эффекты, вызываемые природными алкалоидами в высушенных листьях или корнях. Растение использовалась в альтернативной медицине как вспомогательное средство при лечении боли при артрите, простуде или сенной лихорадке, бронхоспазмах, вызванных астмой или коклюшем, геморрое, нервных проблемах, болезни Паркинсона, коликах, синдроме раздраженного кишечника и укачивании.

Активные вещества, такие как атропин, которые вызывают холинолитическую интоксикацию, создают клиническую картину симптомов и признаков отравления, включая возбуждение, галлюцинации, мидриаз, атаксию, задержку мочи, делирий, приливы крови и тахикардию.

Болиголов

Болиголов — очень ядовитое растение. Все части растения ядовиты. Болиголов наиболее ядовит на ранних стадиях роста весной. Симптомы отравления включают повышенное содержание слюны, жжение пищеварительного тракта, сонливость, мышечные боли, повреждение почек, быстрое разрушение мышечной ткани, учащенное сердцебиение, за которым следует снижение частоты сердечных сокращений, потеря речи, паралич, потеря сознания, почечная недостаточность и смерть. Яды болиголова настолько смертельны, что люди умирали после того, как съели животных, которые употребляли части болиголова. Случайные отравления случались, когда люди принимали растение за пастернак, петрушку, дикий сельдерей или анис.

Несмотря на серьезные проблемы с безопасностью, болиголов используется при бронхите, коклюше, астме, артрите и других состояниях, но надежных научных доказательств, подтверждающих это использование, нет.

Борщевик

Это растение обладает множеством лечебных свойств и используется для лечения судорог, воспалений и грибковых заболеваний. Растение можно использовать в борьбе со свободными радикалами, поскольку оно содержит различные полезные соединения, такие как алкалоиды, терпеноиды и тритерпены. Борщевик также обладает противогрибковым, противомикробным и иммуномодулирующим действием. Сок растения ядовит. Попадание на кожу вызывает повышенную чувствительность к солнечному свету. Человек будет испытывать зуд, покраснение, экзему и покалывание. Некоторые могут получить ожоги третьей степени. Симптомы длятся один год. Семена борщевика убивают соседние растения.

Вех ядовитый или цикута

Растение принадлежит к небольшому роду, включающему четыре вида чрезвычайно токсичных растений семейства Apiaceae. Как лекарственное растение вех используют при мигрени, болезненных менструациях, кишечных червях, покраснении и отеке кожи (воспаление), нанося на пораженный участок. Все части растения ядовиты и могут вызвать смерть всего за 15 минут. Даже попадание небольшого количества растения внутрь может привести к смерти. Первыми симптомами отравления являются слюноотделение, тошнота, рвота, хрипы, потливость, головокружение, боли в животе, приливы, слабость / усталость, бред и неконтролируемые испражнения. За ними следуют более серьезные симптомы, включая проблемы с дыханием, судороги, проблемы с сердцем, почечную недостаточность, и даже смерть.

Вех ядовитый

Волчье лыко (волчеягодник)

Растение используют для лечения ревматизма и вялотекущих язв, но из-за его токсичности оно больше не считается безопасным. Все части этого растения ядовиты для человека при проглатывании, особенно фрукты, сок и кора. Сок растений также обычно вызывает раздражение кожи. Волчье лыко содержит различные токсичные соединения, включая дафнетоксин и мезереин. При приеме внутрь сока или ягод может возникнуть острое расстройство желудочно-кишечного тракта. Симптомы включают боли в области горла, желудка, головокружение, судороги и рвоту.

Вороний глаз (четырехлистный)

Растение и его плоды используются в народной медицине. Несмотря на серьезные опасения по поводу безопасности, вороний глаз применяется для лечения головной и нервной боли, ревматоидного артрита и других заболеваний. Растение и ягода содержат ядовитые химические вещества. Побочные эффекты включают тошноту, рвоту, диарею, головную боль, маленькие зрачки, затрудненное дыхание и даже смерть.

Вороний глаз

Дурман обыкновенный

Это дикое растение, обладающее различными лекарственными и фармакологическими свойствами. Алкалоиды, атропин, скополамин, танин, сапонин, гликозиды, фенол, стерины, лигнин, жиры, углеводы и белки — это различные соединения, присутствующие в дурмане. Дурман обладает противоэпилептическим, противоастматическим, обезболивающим, антиоксидантным, противомикробным, инсектицидным, репеллентным и защитным действием от фосфорорганических соединений. Эти свойства используются при раке, ревматизме, боли в ушах, головной боли, ранах, ожогах, стрессе, депрессии, бессоннице, астме, фурункулах и воспалениях. Дурман проявляет фармакологический эффект и готовится фармацевтическими предприятиями в качестве лекарственных или растительных лекарственных средств для лечения многих заболеваний, но не используется в естественной форме из-за его смертельного эффекта. Симптомы отравления включают множество токсических эффектов, включая сухость во рту и сильную жажду, проблемы со зрением, тошноту и рвоту, учащенное сердцебиение, галлюцинации, высокую температуру, судороги, спутанность сознания, потерю сознания, проблемы с дыханием и смерть. Смертельная доза для взрослых составляет 15-100 граммов листьев или 15-25 граммов семян.

Живокость полевая (дельфиниум)

Несмотря на серьезные проблемы с безопасностью, дельфиниум используется для лечения кишечных червей, задержки жидкости, плохого аппетита и проблем со сном (бессонница). Он также используется как успокаивающее средство для расслабления. Растение не безопасно для использования в качестве лекарства. Это может вызвать замедление сердечного ритма, низкое кровяное давление и легочную недостаточность.

Копытень европейский

Растение обладает рвотным, мочегонным, слабительным, эмменагогическим, стимулирующим, потогонным и тонизирующим свойствами. Его применяют в виде травяного чая для лечения бронхита, пневмонии, коклюша, диареи, радикулита и головных болей. Растение не безопасно при приеме внутрь в больших количествах или в течение длительного времени. Большое количество может вызвать тошноту, рвоту, жжение языка, диарею, сыпь и паралич. Аристолохиевая кислота, содержащаяся в растении может повредить почки или вызвать рак.

Паслен горько-сладкий

Это растение, похожее на виноградную лозу, которое встречается в Соединенных Штатах, Канаде, некоторых странах Европы и Азии. Он принадлежит к той же семье, что и помидоры и картофель. Стебель используется для изготовления лекарств, а вот листья и ягоды ядовиты. В народной медицине горько-сладкий паслен используется при кожных заболеваниях, включая экзему, зуд, прыщи, фурункулы, опухоли и бородавки. Его также принимают при болях в суставах (ревматизм), других типах боли и задержке жидкости; и как успокаивающее и седативное средство. Симптомы отравления включают: першение в горле, головную боль, головокружение, увеличение зрачков глаз, проблемы с речью, низкую температуру тела, рвоту, диарею, кровотечение в желудке или кишечнике, судороги, замедление кровообращения и дыхания и даже смерть.

Пижма обыкновенная

Несмотря на серьезные опасения по поводу безопасности, части пижмы, растущие над землей, используются для изготовления лекарств.

Пижма используется при проблемах пищеварительного тракта, включая язвы желудка и кишечника, определенные состояния желчного пузыря, мигрень, боль в суставах и многих других состояниях, но нет убедительных научных доказательств, подтверждающих это использование. Использование пижмы также может вызвать токсические эффекты так, как растение содержит ядовитое химическое вещество под названием туйон. При передозировке страдают почки и центральная нервная система человека. Люди умирали после того, как приняли всего 10 капель настоя из этого растения. Пижма также может вызывать беспокойство, рвоту, сильную диарею, боль в животе, головокружение, тремор, повреждение почек или печени, кровотечение и судороги.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю, что даже для сбора трав и цветов в лечебных целях, необходимы богатые знания в этой области да и опыт тоже не помешает.

0 Ответить Написать

Вот это да. Иногда вместо помочь и подлечить свой организм, можно ему навредить. Считаю, что во всех, даже самых безобидных случаях нужно посоветоваться с врачом.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация