1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Орхидея: шесть советов по уходу за растением

Орхидея: шесть советов по уходу за растением

Рейтинг

Поскольку орхидея - это цветок, который придает дому нотки изысканности, стоит знать каждый фокус, который может помочь этим красавицам радовать нас как можно дольше.

В мире существует более 30 000 видов орхидей и почти в 7 раз больше гибридов, и какой бы вид этого экзотического растения не был у вас, несомненно, он внесет большую дозу изысканности в пространство, в котором он находится.

Советы по уходу за растением орхидея

Независимо от того, какой у вас тип, эти маленькие секреты будут вам очень полезны:

1. Если вы просто покупаете растение, приобретите то, которое уже имеет цветы. Без особых причин, но почему бы не воспользоваться этим преимуществом, если у вас есть такая возможность.

2. Прежде чем решиться приобрести орхидею, убедитесь, что у вас есть для этого условия. Различным типам подходят разная температура, поэтому, если, например, в вашей квартире очень холодно зимой, забудьте о видах, которые нуждаются в почти тропических условиях.

Орхидеи также любят свет, но не прямое воздействие солнца, поэтому обратите внимание на то, сколько света у вас в квартире и как ориентированы ваши окна. Лучше всего она будет процветать на окнах, ориентированных на юг и восток.

3. Сколько нужно поливать орхидей, зависит от их вида, но их, как правило, можно разделить на две категории - те, которые постоянно требуют много влаги, и важно лишь то, чтобы их почва не была слишком влажной, и те, которые требуют регулярного полива и высокий уровень влажности в период вегетации, тогда как в период покоя между двумя поливами следует дождаться полного высыхания почвы.

4. Орхидею следует высаживать в субстрат, который пропускает воду, но сохраняет ее, как это имеет место с торфом и древесиной. Орхидеи также нужно регулярно пересаживать, и когда вы это делаете, всегда используйте свежий субстрат.

5. Желательно подкармливать орхидеи примерно два раза в месяц, хотя если вы не уделяете большого внимания их подкормкам и не соблюдаете периодичности и количества, указанного на упаковке, то лучше вообще этого не делать, чем перекармливать.

6. После того как орхидея зацветет, она может цвести в течение нескольких месяцев, хотя есть виды, которые теряют цветы уже через несколько дней. Как только растение сбросит свои цветы, вы можете ожидать, что она в этом же году зацветет один или даже несколько раз. Если этого не происходит, возможно, вашим орхидеям не хватает света.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, особенно для нас начинающих цветоводов. Будем применять.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация