1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Правильный уход за орхидеей

Правильный уход за орхидеей

Рейтинг

Уход за орхидеей 

Освещение 

Орхидея не любит темноту, но и так же их нельзя выносить прямиком на солнце. Лучшее место для них там где просто светло. Летом дать достаточно света этому цветку легко, потому что Светой день у орхидее двенадцать часов, а вот осенью и зимой прийдется включать лампы и досвечивать цветок. 

Температура в доме 

Это тоже очень важно для цветка, так как орхидеи не любят сквозняки и горячий воздух от обогревателей. Воздух в вашем доме должен быть не сухой, и температура в среднем 22 - 25 градусов днем и 18 - 20 градусов ночью. 

Как и когда пересаживать орхидею 

Растение желательно пересаживать один, два раза в год, больше не нужно и рекомендуется это делать когда растение идёт в рост, это происходит весной. 

Несколько советов по пересадки растения:

  1. Корни из вазона нужно очень аккуратно достать, не в коем случаем не тянуть растение в верх, а просто разбить или разрезать вазон. 
  2. После того как вы достали из вазона корни цветка, осмотрите их и промойте хорошо водной, после высушите их. Обязательно хорошо пересмотрите все корни, и если есть синившие, обрежет их горячим ножом. Свежи срезы которые вы сделаете, присыпьте порошком корицы или активированным или древесным углём. 
  3. После этого помещаем растение в горшок с уже подготовленным субстратом, слегка расправив корни и не много прикрыв их смесью.
  4. И ещё один совет при пересадки растения, когда вы будете пересаживать подложите под основание стебля небольшой кусок пенопласта. Это для того что б орхидеи не страдали от переизбытка воды, потому что пенопласт заберёт в себя всю лишнюю воду. 
  5. После того как вы его пересадили, уберите цветок в темное место на неделю, что б орхидея адаптировалась!

Как горшок подобрать для орхидеи? 

Лучшее решение для орхидеи это деревянный горшок или горшок из сбитых щепок, и так же специальный горшок из прозрачного пластика. Не в коем случае нельзя что б растение росло в глиняном или керамическом горшке, так как у неё просто начнут гнить корни.  В горшке должно быть много небольших дырочек что б корни растения проветривались. А дренаж из мелкого щебня должен занимать менее третьей высоты вазона.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация